Стрелиция

Автор Маслинница, 14 сентября 2004, 22:01:38

« назад - далее »

Vitaly

#15
Продолжаю публиковать отчеты о прорастании
семян стрелиции.

Ранее я говорил, что спустя 22 дня после посева 3-х
семян Strelitzia nikolaii и Strelitzia reginae
взошло только 1 семя Стрелиции Николая. Спустя 4 дня
появился проросток 2-го семени того же вида стрелиции.




Что касается второго Strelitzia reginae, то на сегодняшний день, 06 ноября
2005 года, ни одно из 3-х семян пока не взошло, хотя семена обоих
видов находятся в равных условиях влажности, температуры и проветривания.

А это фотографии 25 октября, когда первый росток Стрелиции Николая
я пикировал в отдельный горшочек, чтобы своей мощной корневой системой
проросток не зацепился и не прирос к будущим сеянцам.




А так выглядит Стрелиция Николая сегодня - 06 ноября 2005 года;
разворачивается первый ювенильный лист :)


Veta

На моей стрелка сейчас идет. Пятый год ей, из семечка вырастила.

Veta

Mila, стрелиции у меня тоже две, в этом году перевалила их уже почти в ведро - 12 литров горшочек... Перевалавать пришлось, потому что началась борьба за место под солнцем и старшая младшую стала забивать. Сейчас очень жалею, что вместе их затолкала. поскольку разъединить их уже невозможно - настолько переплелись корни. Нижние листики у них постепенно желтеют и отмирают, это нормально, а вот если все - то точно питания не хватает.

Vitaly

#18
Вот так мы подросли спустя
8 месяцев
после последнего
сообщения о прорастании ;)




А эта стала на бок расти. При последующей
пересадке положение растения будет исправлено :)


Veta

Странно, что на бок... Вроде стрелиция - такое уверенное в себе растение. И листики желтоватые(или это только на фотографии так выглядит?). Может, заливаете или питания не хватает уже? По опыту своих скажу - очень прожорливые растения.

Vitaly

Цитата: VetaСтранно, что на бок... Вроде стрелиция - такое уверенное в себе растение. И листики желтоватые(или это только на фотографии так выглядит?).
На бок растет потому что у меня ручки кривые,
а листья светло-зеленые, желтоватые потому что
стоит на прямом солнышке, а вот питания им хватает:
кормлю постоянно.

Veta

Когда я свои из комнаты на лоджию транспортировала, под солнышко, у них листья только темнее стали, а в комнате новые листья повлялись очень бледными. Вот, кстати, не могу в этом вопросе найти однозначность - сколько ей света рекомендовано? Или пока сеянцы - одно, а взрослому растению - другое?

Vitaly

#22
Цитата: Vetaпод солнышко, у них листья только темнее стали, а в комнате новые листья повлялись очень бледными.
Странная вещь произошла с вашими стрелициями. Странная.
В природе все наоборот: чем меньше солнца, тем больше
хлорофилла растение вырабатывает для лучшего улавливания
света тем самым, приобретая более насыщенный, даже темнозеленый
цвет листовых пластинок. Эта же закономерность наблюдается
и в условии частичного или полного затенения растений в квартирах.

Veta

Ну, так потому и интересно... Кстати, видела несколько фотографий стрелиций, растущих в естественных условиях - огроменные, но растут на солнце.

Vitaly

Цитата: VetaНу, так потому и интересно... Кстати, видела несколько фотографий стрелиций, растущих в естественных условиях - огроменные, но растут на солнце.
Видел я их своими глазами в
естественных условиях, действительно
растут на открытом солнце. Потому и говорю
что им солнца надо много  :)

Pansy

Семечко стрелиции королевской проросло за 18 дней! Я даже и не ждала, случайно заглянула, а там росточек... Наверное, помогли высокие температуры, дома около 30.   :)

Vitaly

Цитата: PansyСемечко стрелиции королевской проросло за 18 дней! Я даже и не ждала, случайно заглянула, а там росточек... Наверное, помогли высокие температуры, дома около 30.   :)
ЗдОрово! Даже быстрей чем мои стрелиции :)
Теперь оно будет расти как на дрожжах, только
успевай пересаживать в горшок бОльшего размера,
потому что корни у растений мощные и быстрорастущие  :)

Veta

#27
Читала, что стрелицию можно размножать корневищем... На практике это как осуществляется? Если из горшка вылез корень и ужe так растолстел, что через дренажное отверстие не пролезает, то можно ли его отрезать и использовать для размножения?

Pansy

Люди, ура! И второе семечко стрелиции проросло... Теперь надо их рассаживать, т.к. я сдуру запихала все семена в одну тару...  :blink:

morela


это стрелиция Николая ей 5 лет