Стрелиция

Автор Маслинница, 14 сентября 2004, 22:01:38

« назад - далее »

Veta

Значит, у меня действительно королевская, а то я что-то засомневалась, описания читая...

Vitaly

Цитата: VetaЧитала, что стрелицию можно размножать корневищем... На практике это как осуществляется? Если из горшка вылез корень и ужe так растолстел, что через дренажное отверстие не пролезает, то можно ли его отрезать и использовать для размножения?
Стрелитции размножают семенами, делением растений
 и отделением боковых отростков, но только не корнями.

Если будете пересаживать свою стрелитцию, Вам необходимо
либо разбить горшок, если он керамический, или разрезать - если
он пластиковый, НО только не травмировать мясистые корни.

Я уже где-то писал, Николая от Королевской отличается
размерами (королевская маленькая) и окраской наружных
прицветников: у стрелитции Николая они белые, у королевской
- желтые (оранжевые).

Veta

Еще чем-то сам куст различается. А горшки резать из-за бурного роста посеянных когда-то по недомыслию "лошадок" - уже привычно. :unsure:

tamaravn

Наконец-то у меня выглянула стрелиция :rolleyes: , прорастала 1,5 месяца.

tanchela

Мои поздравления!

У нас недавно завезли семена, попробую и я посадить. Скажите, грунт для них обычный? индивидуальных предпочтений нет? "Фаско" универсальный подойдет?

tamaravn

Спасибо. Посадила в то, что было - земля садовая универсальная "Ростус", на основе биогумуса, в составе: луговая почва, песок и биогумус. Думаю, любой универсальный грунт подойдёт, не очень тяжёлый. Потом всё равно  - пересаживать.
Дерзайте! Вырастить растение из семян, всё-таки, не то же самое, что купить его. А "плантоголизм" неизлечим. ;)

новинка

Цитата: tamaravn' date='09 Мая 2009 - 22:42 от 09 мая 2009, 23:42:43 Вырастить растение из семян, всё-таки, не то же самое, что купить его. А "плантоголизм" неизлечим. ;)
Вот и мое это кредо, иногда думаю, что ненормальное оно. Купила семена сегодня и только потом прочла, что цветут через 4 года, если все ОК. Теперь вот думаю, если взойдет и будет нормально расти, куда эту лошадь ставить   :(

И еще, прочла тут у вас, что ораньжевую ерундовину отрывали - это обязательно?