Стрелиция

Автор Маслинница, 14 сентября 2004, 22:01:38

« назад - далее »

Маслинница

Семена стрелиции нужно покупать свежие (смотрите на дату на упаковке). И сажать нужно сразу после покупки. Поэтому стоит ее покупать ближе к лету (я советую сажать в мае).

Момент второй: подготовить семена к посадке. Для этого нужно замочить на ночь в горячей воде (30-40 градусов С). Или - как вариант - замачивать на двое суток просто в воде, потом на сутки в слабом растворе марганцовки и еще на сутки в эпине.

Сажать по общему правилу: на глубину равную размеру семени.
Стоять горшочек с семенами стрелиции должен в достаточно теплом месте (25-27С)

И набраться терпения: семена могут прорастать долго (у меня на это ушло все лето, т.е. три месяца)

р

А у меня , Маслинница всё вот как было, купил их раннеё весной 2003г, только замочил в водеь на сутки, оторвал оранжевые бахрамы и посадил глубоко, думаю пусть прорастут непрорастут, все 5 прорасли, ну не через 3 месяца, а примерно через месяц, две сдал в магазин, а три дома, в одном горшке 2 и в другом 1, тем которые 2 при пересадке серъёзно повредил корни, листья теперь у них свёрнутые, и желтоватые, но новый лист выходит нормальный(оправились наверное)
а та которая одна хорошо себя чувствует, но по росту ниже тех двух.
А у Вас, когда стрелиция начала цвести?

iricsa

Цитата: рА у меня , Маслинница всё вот как было, купил их раннеё весной 2003г, только замочил в водеь на сутки, оторвал оранжевые бахрамы и посадил глубоко, думаю пусть прорастут непрорастут, все 5 прорасли, ну не через 3 месяца, а примерно через месяц, две сдал в магазин, а три дома, в одном горшке 2 и в другом 1, тем которые 2 при пересадке серъёзно повредил корни, листья теперь у них свёрнутые, и желтоватые, но новый лист выходит нормальный(оправились наверное)
а та которая одна хорошо себя чувствует, но по росту ниже тех двух.
А у Вас, когда стрелиция начала цвести?

р, вопрос: что оторвали? А что  ораньживые хвостики  надо отрывать?
Я сажала три семечки, нечего  не отрывала, и у меня проросло , только все лето проростало...это может из-за них такая  скорость никая?
Что получаеться, что стрелиция лучше растет кагда несколько ростков в одном горшке? У меня маленькая, только первые листочки разворачиваються, а я хочу рассадить, стоит или нет?

р

Бахрамы это я так назвал оранжевые лахмотья, ну не знал как их назвать.
Я незнаю можно их отрывать или нет, просто взял да и отрвал, а про то, что у меня две стрелиции в одном горшке, это для большей декоративности, третью решил отдельно посадить вот и всё.
Всем советую посадить стрелицию, я как-то на автовокзале видел в горшке росли три стрелиции и цвели, да причём представьте: автовокзал, пыль, грязь, никто их не опрыскивает, неподкармливает, а они красотки цветут вовсю, а о качестве почвы я вообще молчу.
Вот и Вы две посадите в один горшок а одну отдельно, потом посмотрите что получится,

Vitaly

[color=\"red\"]УРА!!! УРА!! УРА!!![/color] Сегодня мне привезли семена
STRELITZIA NOCOLAI и STRELITZIA REGINAE
Как было бы здорово, если все взошли :o



Veta

Мои две стрелиции из семян выращены, погодки. Одной уже 4 года, а другой три. Еще не цвели, хотя кусты уже достаточно мощные. Кстати, осторожнее с тем, чтобы долго держать их в одном горшке - я свои сдуру посадила в один горшок, пока маленькие были, а теперь их уже и рассадить нет никакой возможности, так переплелись корни.

Veta

На пакетике с семенами было написано: \"Стрелиция королевская\", а уж что выросло - то выросло, зацветет - посмотрим. Старшая сейчас около 90см ростом, младшая - сантиметров на 25 пониже. Стоят сейчас на утепленной лоджии на восточной стороне. Правда, этаж у меня 16-й, поэтому света им хватает. Прошлую зиму там и простояли - не жаловались. В этом году пришлось переваливать их уже в 15-литровый горшок, поскольку места им стало мало и старшая начала забивать младшую. Разделить их не получилось - мероприятие безнадежное, это с первого взгляда на корни стало ясно. Поэтому я бы советовала их сразу по разным горшкам держать. Взошли, окрепли слегка - и по разным квартирам.

Vitaly

Цитата: VetaНа пакетике с семенами было написано: \"Стрелиция королевская
Ага, значит у Вас Strelitzia reginae  :)
Она большой расти не буит, в отличае от Strelitzia nicolai  :D
Зато у первой цветки ярче окрашены

Ладно-ладно, учту что рассаживать их надо вовремя, а
пока буду ждать чтоб проросли  :wink:

Veta

Кстати, я ждала где-то с месяц.

Леля

Подскажите, пожалуйста: что у меня за стрелиция и по внешневу виду - сколько ей годков.
У меня она с зимы.


За это время выпустила только два листа. Каждый листок больше предыдущего.
Спасибки

Vitaly

Цитата: ЛеляПодскажите, пожалуйста: что у меня за стрелиция и по
внешневу виду - сколько ей годков. У меня она с зимы. За это время
выпустила только два листа. Каждый листок больше предыдущего.
Спасибки

Стрелиций только 2 вида продают и несколько сортов
этих видов. Скорей всего у вас обычная Strelitzia reginae -
Стрелиция королевская, она не вырастает большой,
максимум до 100-120 см. Цветет оранжево-синими цветками.

Судя по внешнему виду, вашей стрелиции около 2,5-3 лет.
Но это приблизительно: я незнаю в каких условиях она
до этого росла и из чего выращена (семян, отростков).

Vitaly

Цитата: ЛеляА зацветает примерно в каком возрасте???
В литературе пишут что примерно в 4-х летнем
возрасте. Но это возможно только при соблюдении
всех правил ухода за растением. Если условия
не совсем те что рекомендованы, стрелиция
зацветет гораздо позже...

Vitaly

Цитата: ЛеляБуду Вас Vitaly выспрашивать: а какие, такие условия для цветения ей нужны???
близкие к природным: летом необходим период покоя со
снижением температуры до 14-16 градусов. Это способствует
закладке цветочных почек поздней осенью с целью
цветения зимой и весной. Для обеспечения цветения зимой
и весной начиная с января температуру повышают до 22 градусов.
В период вегетации растениям необходимо очнь много света, в
основном рассеяного, с небольшим кол-вом прямых солнечных
лучей.

Vitaly

Цитата: VetaНа Фальконсе сейчас продают семена стрелиции двух видов. Я посмотрела, облизнулась, потом поглядела на \"горшочек\", со своими \"крошками\", которые уже под метр вымахали - и решила: не берем. Места жалко, мне и одного вида достаточно для удовольствия.
Вот и правильно сделали, потому что второй
вид крупнее вашего в 5 раз  :D

Vitaly

Цитата: Vitalyвчера замочил, посмотрим через сколько проклюнутся :)
буду вести наблюдения и писать отчеты сюда  :o

Ну что, товарищи, есть первые результаты.
Сегодня обнаружил первое из шести семян
которое проклюнулось - это  Strelitzia nicolai  :)

Таким образом, судя по сообщению когда я посадил
семена и сегодняшнему сообщению прошло 22 дня -
это меньше месяца :!: