Нолина или Бокарнея?

Автор Stivi, 19 апреля 2007, 11:14:14

« назад - далее »

Stivi

Северина,ты у нас любительница во всем конкретно разобраться(это комплимент) :)

Тогда вот тебе еще тема для размышления...
(это опять из той моей чешской книжки,так что перевод оставляет желать лучшего)

...Между проффессионалами давно идут споры,чем отличается Нолина от Бокарнеи...

если коротко-

у нолины ,даже с возрастом, остается полукруглый каудекс ,бокарнея с возрастом начинает ветвится,а каудекс вытягивается,приобретая форму кегли

У нолины листья мягче и шире,чаще всего направлены кончиками к земле,у бокарнеи лист жесткий,но при разрезе не трехгранный,как у нолины.

У цветка нолины трехчехольчатая  семенная коробочка,и в плоде будет только 3 семечка,у бокарнеи чехол только один,и семечко будет только одно....

Jan Gratias

noname

Славно так я влипла... :( Везде написано, что нолина и бокарнея это одно и то же растение, просто раньше она называлась бокарнея, а сейчас нолина. Ну вот так двигают и переименовывают ботаники! Хамелациум тоже был геральдоном.
Про каудекс нашла, что он вытягивается с возрастом, а форма варьирует в зависимости от освещения. Если стоит на солнечном месте, то каудекс имеет более широкую и округлую форму, а если света меньше, то вот ту самую кеглю. Но однозначно указывается, что с возрастом нога вытягивается и древеснеет.
Про лист могу предположить, что все таки зависит от вида самой нолины и возможно еще от ее возраста. У маленьких нолинят я не встречала волнистости листьев.
А вот давайте и сравним свои. У моей: лист ремневидный, узкий, жесткий, край слабопильчатый, как у юкки, не вьющийся.

barsuchok

у меня вот тоже, маленькие с абсолютно прямой листвой (но листья пильчатые), а большая имеет волнистую шевелюру, край листа тоже слабопильчатый.
Открыла свои книжки....ииии в двух моих любимых - вообще не упоминается семейство, но в другой книге нашла неожиданную информацию (!!!) Мамедова №2...написано, что Нолина относится к сем. лилейных!!!!  И называет растение Nolina Recurvata. Книга называется "Энциклопедия комнатных растений" нет ни одного автора, просто написано: "издательство АСТ" 2003год. (не сказать, что старая книжка-то ;))
А вот другая книга говорит, что это всё же сем. Агавовые и называет её Beaucarnea recurvata. Книга "Цветы в доме", автор Анита Паулисен.
Вот такая вот противоречивая информация :(

Stivi

#3
Я уже как-то давно встречала информацию,что это два разных растения,но не придала этому значения,т.к. в большинстве источников,все-таки написано,что это одно и тоже

Потом у меня появилась эта книжка,а там опять- это разные растения,по-моему,особенно убедительно описана разница коробочек  и кол-ва семян

Причем и нолина и бокарнея автором относятся к семейству Nolinaceae!!!!!!!!!!!!!!!

Описано три вида Бокарней
Gracilis-листья с красноватым отливом,более прямые,чем у других видов бокарней,"завивка"выражается в загибании концов листьев кверху,цветы белые,размером всего несколько мм,семена размером 3-4мм

Recurvata-Вот тут и написано,что в 1987г. Rowley описал это растение как Нолину,чем создал путанницу,продолжающуюся до сих пор
У растения мягкие листья,достигающие 90-180см,ширина 1.5-2см,плоды яйцевидные,в диаметре 3-4мм(о семенах ничего,но,как я понимаю,они не могут быть больше плодов)

Stricta
Начинает ветвится уже в молодом возрасте,листья жесткие,длиной 50-80см,шириной 0,8-1,5см,плоды относительно крупные-12мм,семена в форме неправильных пирамид достигают макс.4мм

Пошла переводить про Нолины,а вы пока думайте ;)

Нолины описаны две

Longifolia-ветви короткие,с хохолками листьев 2,5см шириной,но с возрастом лист может достигать длины 2м ,края листьев напоминают напильник,цветонос растет из середины листовой розетки и может достигать двух метров,плоды мелкие,полукруглые,часто приплюснутые-длина 1см,ширина -0,8см,семена вытянутые,примерно 4мм

Parryi- самые крупные листовые розетки,могут насчитывать до 200листьев,длина листа  50-150см,ширина2-4см,листья острые и достаточно толстые,края пильчатые.Цветонос достигает 4м!!!!!Плоды крупные,1,5см в объеме,семена красно-коричневые

А еще вот ТУТ я заказывала как-то растюхи,и там тоже нолины и бокарнеи указаны как разные растения

noname

Rowley напутал не только в нолинах-бокарнеях, он и к адениумам хорошо приложился. Получается все же, как уже и сказали, нолина и бокарнея это одно и то же растение, но ранее оно ходило под именем бокарнея, а вот после классификации Rowley стало нолиной. Имя изменили, а семейство оставили то же - агавовые! Откуда г-жа Мамедова вырыла лилейные - не знаю, очевидно скоро это уже будет не нолина или бокарнея, а какая нибудь мамедина.
Пока придерживаюсь что это одно растение, принадлежит оно к сем. агавовые и разница во внешнем виде и других отличиях, это всего лишь говорит о том, что растения принадлежат к разным видам!
адены тоже есть и сомалийские и сокотранские и обессумы, но быть адениумами они от этого не перестали, хотя форма каудекса различна.

Stivi

А вот ТУТ  посмотрите на семейство...

наверное от Лилейных и до Луковичных недалеко ;)

noname

#6
Короче так: оказывается, нолина она же бокарнея по различным классификаторам причисляется к разным семействам. По  классификации А.Л.Тахтаджяна это сем. Драценовых - подсемейство нолиновые - род Нолина.
классификация   Rowley - сем. нолиновые, род нолина
Если смотреть по классификации других авторов, то будет еще и агавовые и лилейные, а далее уже кому и как взбредет в голову светлую.
Теперь задача такая: найти эти классификаторы, выписать оттуда кто и куда определил бедную страдалицу нолину (она же бокарнея)и предоставить каждому возможность свободного выбора. Кто хочет -  пусть считает ее нолиной, кто хочет - бокарнеей, для кого более приемлема классификация Rowley,  она будет сем. нолиновые, кто по Тахтаджяну - драценовые,  кто хочет, пусть считает ее сем. агавовых или лилейных.

Stivi

Ага,вот и я той же ерундой занимаюсь....и веселюсь от всей души


Вот ТУТ

Beaucarnea-агавовая,а Nolina-уже нолиновая :)

а ТУТ

Агавовые,нолиновые и лилейные в разных порядках B)

noname

Раньше Нолина относилась к сем. Agavaceae (Агавовые) род Beaucarnea. Затем она была выделена в сем. Nolinaceae (Нолиновые) род  Nolina.
Beaucarnea recurvata и Nolina recurvata это одно и то же растение.
Я думаю, что кто, в каком году и к какому семейству причислил эту нолину, для цветовода-любителя не так значимо. Надо усвоить, что по последней классификации она нолина из рода нолина сем. нолиновые.

Stivi

Оксан,я,конечно не настаиваю...,но вот  СМОТРИ  опять!!!

семена Нолины -отдельно,а  Бокарнеи -отдельно

noname

#10
У меня там в ссылке открылось про адениум, это я еще осилила прочитать, а дальше - нет. :)
Могу предположить, что тут как и у кактусовых семян? Вот я искала семена телокактуса сетиспинуса - нету! А они оказались под старым названием, хаматокактус сетиспинус. В некоторых каталогах вообще помещают и как хаматокактус и как телокактус, это видимо для тех, кто не знает о всех этих перемещениях из туда в сюда и из сюда туда. Может с нолинами и бокарнеями также поступают? Кто-то ищет нолину, а кто-то бокарнею и ведь каждый при такой подаче найдет. Наташ, это продавцы и ихняя задача - продать, а кто как назовет им все равно. Я не настаиваю, но если речь идет о продажах семян, то это такой хитрый маркетинговый ход.
Умела бы писать на чешском, написала бы, спросила, что в их понятии есть нолина, а что бокарнея и как они отличаются друг от друга?

Stivi

понимаешь,это клуб любителей суккулентов и продают они излишки своих семян,там вот слева есть кнопочка NABYDKY SUKULENTU,  а потом SEMENA SUKULENTU

так вот семена BEAUCARNEA recurvata,а NOLINA beldingii уже,
около каждого названия стоит буковка(кто именно из членов клуба предлагает эти семена),
 так вот бокарнея -это М (Mitiska Ladislav) ,а нолина-Р (Prochazka Kamil)

пойду и правда поищу там кнопочку,где вопросы задавать можно....

noname

Наталь, так тогда еще проще может объясняться! Прохазка называет по новому - нолина, а Mitiska Ladislav по старому - бокарнея. Ну ведь до сих пор гипоцирту называют нематантусом и даже утверждают некоторые, что это разные растения. А она тоже просто раньше была нематантусом, а теперь гипоцирта.
Если есть там возможность написать автору, то было бы очень интересно услышать объяснение, особенно того, кто продает бокарнею.

Stivi

написала...целых восемь писем!!!!
( помимо тех ,что семена продают,есть кто продает уже растения,и тоже- одни нолины ,другие Бокарнеи...)
будем надеятся,что хоть кто-нибудь ответит  B)

только вот председатель их клуба тот самый Jan Gratias ,(из чьей книжки я тут переводы делала)...
может они там на каком-нибудь своем очередном собрании постановили что это все-таки разные растения,или наоборот-до сих пор ругаются и рвут друг на друге волосы  ;)

Stivi

получила первый ответ:

ЦитироватьDobrý den,

Jsou to dvě různé rostliny u velkých rostlin v přírodě je velký rozdíl, ale rostliny ve sbírce nerozeznám,

Z. Raab

(это два разных растения,взрослые растения в природе сильно отличаются,но у растений в домашних коллекциях разницы не вижу)

я попросила о разнице по-подробнее...жду <_<