Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

irina-bahus

Для зимовки теоретически достаточно 2-3 месяца, в общем, если организовать хорошую подсветку, то можно будет и в комнату занести. Сама так не пробовала – честно скажу. У меня подсветки только на сеянцы хватает зимой.

meyx

спасибо всем большое за ответы и советы

Pola

Я тоже только сеянцы мелкие без зимовки оставляю,
сколько каким кактам нужно (минимум) для закладки бутонов не знаю - у меня все до весны спят, Но чисто теоретически и меньше можно - просто в наших широтах "зима" длиннее календарной...

Lana_A

Пытаюсь устроить зимовку для своих эхинопсиса и опунции.

У нас ещё тепло и солнце греет. Поставила на подоконник (самое холодное место в квартире). Полив прекратила только опрыскивала, т.к. температура ниже 14 ночью не опускалась, а днём до 20 и выше. Думала постепенно снизится температура и опрыскивание прекращу, укутаю поллиэтиленом подоконник от батареи и до весны (месяц-два). Потом буду будить. 

А тут как тепло стало! На подоконнике 30 градусов и солнце во всю. Аж сплитку опять включаем. Что делать теперь? Думаю продолжать в том же духе и ждать стойкого похолодания... Или просто завернуть светонепроницаемым и на сухую пусть ждут похолодания?

irina-bahus

Вообще-то по ситуации надо, конечно. И опрыскивать зачем? Для кактусов опрыскивание ассоциируется с весной, как раз не заснут они при этом.

Если кактус уже спит (то есть явно не растет, новых ареол нет и к свету не вертится), то кратковременное увеличение температуры не страшно, не проснется. Но если под 30 градусов будет больше недели, то придется искать все же место похолоднее.

Lana_A

Думала сначала заканчивается полив, потом опрыскивание, а потом спать. Процесс затянула намеренно, т.к. зима у нас поздно, а весна рано, спать не долго придётся, месяца два. Температура медленно опускается и я только укутываю от отопления и всё. (был план такой).

Теперь значит надо  высушить и прятать от тепла. Ничего что резко прекращу опрыскивание? А как с доступом воздуха, на сколько это важно в спячке? Если от влажности придётся укрывать, то воздух тоже не доступен будет. 

Извините, если глупые вопросы задаю, ну уж очень хочется исправить все ошибки прошлого "ухода". Спасибо.

irina-bahus

От прекращения опрыскивания ничего, кроме высушивания грунта, не произойдет. А вот что значит "укрывать от влажности", я не поняла. Чем и как укрывать от влажности будете?

Lana_A

Я подумала, ксли на подоконнике будет градусов 14-15, то придётся под ванну ставить (там темно и на полу прохладно, но влажно (просто потому что ванная комната). Хотя, наверно, не на столько прохладно, чтобы возиться.

Была мысль на балкон. Но боюсь заморозить (балкон открытый всем ветрам и температурам) и опять же упакованный не задохнётся ли?

Pola

Цитата: Lana_AПытаюсь устроить зимовку для своих эхинопсиса и опунции.

У нас ещё тепло и солнце греет.
Тогда зачем насильно период вегетации сокращать?  :blink:

если освещение хорошее и тепло... :unsure:


Другое дело, если тепло и света мало... потянутся, если поливать, а если не поливать - высохнут...

Lana_A

Цитата: PolaТогда зачем насильно период вегетации сокращать?  :blink:

если освещение хорошее и тепло... :unsure:


Другое дело, если тепло и света мало... потянутся, если поливать, а если не поливать - высохнут...

Они не растут уже, и месяц то почти зимний, вроде бы пора... Хочется всё правильно сделать, а опыта нет. Они у меня ужасно вытянутые. весной красоту наводить буду. Хочется, чтоб "выспались", а так разве успеют. В декабре ближе к концу только снег выпадает! На родине ж тоже не морозы, а всё равно период покоя наступает.

Pola

Цитата: Lana_AОни у меня ужасно вытянутые. весной красоту наводить буду.
У меня многие уже "сели", некоторые уже раза в 2

а как весной исправлять??? переукоренением чтоль?  :rolleyes:

irina-bahus

Я все равно недопОняла :)  Вы под ванну собираетесь их под пакетом ставить, что ли? Что значит "упакованные"?

Имхо: Если не растут, то прежде всего убирать полив надо (и опрыскивания, естественно). Конечно, если на подоконнике 14-15, то эхинопсису поменьше надо, опунция и так переживет, сорняк все-таки. И то поменьше температуру ему для цветения больше надо, чем для спанья. Попробуйте подоконник отгородить снизу от батарей, может, хотя бы до 12 градусов доползет.

Pola

Цитата: Lana_AОни не растут уже, и месяц то почти зимний, вроде бы пора...
Так если спят, тов чем проблема-то?

Цитата: irina-bahusЕсли кактус уже спит (то есть явно не растет, новых ареол нет и к свету не вертится), то кратковременное увеличение температуры не страшно, не проснется.
+1

Pola

Цитата: irina-bahusИмхо: Если не растут, то прежде всего убирать полив надо (и опрыскивания, естественно).
Я тоже изредка опрыскиваю днем из очень мелкого пульверизатора, если солнце сильно припекает - для охлаждения.
Но это так редко бывает... что не могу сказать, что я их постоянно опрыскиваю  :)

Вот ближе к весне такое чаще будет происходить  ;)

Lana_A

Цитата: PolaУ меня многие уже "сели", некоторые уже раза в 2

а как весной исправлять??? переукоренением чтоль?  :rolleyes:

Детки и макушки на укоренение, а то уж слишком вытянутые стволы вряли "потолстеют" до приличного вида.  :(




Pola: Так если спят, тов чем проблема-то?

Так проблема в том, что я из-за температуры в 30 градусов боюсь, было 14-16, а потом тепло стало, сейчас опустилось до 20. Солнце круглый год, боюсь не получится спячку поддерживать.



irina-bahus   Дата 28.11.2008, 16:57
    Я все равно недопОняла  Вы под ванну собираетесь их под пакетом ставить, что ли? Что значит "упакованные"?
Да, думала может прикрыть целлофаном.