Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

irina-bahus

Поль, мне он тоже не нравится. А ты уже вынула с зимовки их?

Вообще храбрая ты – я такую мелочь боюсь зимовать! Просто сокращаю полив до предела и держу под лампами, правда, у меня чего-то случилось, наверное, и эту зиму сеянцы стоят при 14-16 градусах, не то зимовка, не то нет. Батареи даже все включила на полную мощность, а толку чуть, в доме собачий холод.

Pola

Цитата: irina-bahusПоль, мне он тоже не нравится. А ты уже вынула с зимовки их?
Я уже обратно поставила  :D

irina-bahus


Pola

#48
Цитата: irina-bahusВообще храбрая ты – я такую мелочь боюсь зимовать!
Поэтому и выложила

А то, ты - мелочь боишься, а кое-кто и нормальные взрослые боится...  ;)


Цитата: irina-bahusА поливала?
ну да, пару раз с фитоспорином. Потом высушила и обратно поставила
Стоял под лампой в более теплом месте (20-25 градусов)
Цитата: PolaПоставила в более теплое место, полила - надулся  :D
как новенький меньше чем через недельку...

И там еще розвенькое пятнышко - это ему еще Максим достался, после опрыскивания самых моих мелких сеянцев... :D

irina-bahus

У меня сегодня на зимовке утром было -3. А сейчас окно почти в комнату открыто, а там выше нуля не поднимается... вынула сегодня, посмотрела в лупу, пока все живы. Убрала обратно...

Анюта

А у меня у одной из мамок при нуле концы сосочков побурели.

irina-bahus

Ань, а она потом, после побурения, как жила и цвела?

Вообще лучше всех белым маммкам, они в пух прячутся, там уже телов вообще не видно, а на ощупь крепкие. Вот кто мне там из маммок не понравился – это Полина лонгимамма, цвет у нее какой-то не очень живой. Пока переставила где потеплее...

В Питере уже почти ноль, скорей бы у нас потеплело!

Pola

Цитата: irina-bahusУ меня сегодня на зимовке утром было -3.
У меня минимум +5 обычно

Анюта

Цитата: irina-bahusАнь, а она потом, после побурения, как жила и цвела?
Я только вчера заметила, там много мелких деток они не пострадали.
Ещё я помню 2 толстянки оставленные на балконе случайно...а утром вдруг стало -7. Листья как кисель с них слезали.
Спасло их то, что были совсем сухие, за лето обросли.

Pola

Говорят, если резко их в тепло не заносить отогревать, а постепенно очень температура подниматься будет - последствия могут быть минимальными... если конечно давно сухими стоят

irina-bahus

Именно поэтому я их и не заношу в комнату, этот номер я на замерзших фуксах проходила, заносить сразу в тепло – точно сдохнут. Сухими они стоят где-то с начала ноября, зимовать ставила в середине ноября и проверяла всех. Вот пытаюсь поднять температуру, раму в комнату уже почти настежь открыла! :mellow:

Ань, я вроде побурения не видела ни на ком (пока...) ладно, остается только просить кактусов пережить эту зиму!

Masch

У меня сегодня горе несказанное  :( , просто напасть какая-то в этом году... Поменяли летом все окна на пластик и случилось именно то чего боялась - на подоконнике +18 (в том году было +5 -8), пробовала затянуть пленкой - стало +26 (сильно прогревается пластиковый подоконник), поэтому спят мои какты ооочень чутко... Но... начался фузариоз на маммиляриии матудаэ (ей 8 лет). Сегодня срезала ей голову, срез вышел 6,5 см в диаметре. Я так понимаю что теперь надо всех на этой полке обрабатывать фунгицидом, но вот каким образом это произвести так, чтоб окончательно всех не разбудить. И как быть с несчстной матудае - начинать ее поливать или так и оставить на сухом пайке?

irina-bahus

А разве фузариоз переносится по воздуху? Это же гриб, он не летает... но я не утверждаю, я спрашиваю! Просто обычно грибковые инфекции не передаются соседним растениям.

А с маммкой... имхо я бы пробовала не будить, хотя при такой температуре это очень сложно. Может, одно опрыскивание уже разбудит кактус. Но опрыскивать все равно придется, если сохранять, там уж надо смотреть, проснется – под подсветку и начинать поливать совсем потихоньку.

А пластиковые окна – это да, проблема для зимовки. Но мне на одном окне мастера схалтурили и оставили дырку, оттуда сифонит прилично, но на подоконнике 12-14 градусов держится. Понятно, это не совсем правильный выход, но я именно из-за растений дырку не заделываю.

Pola

Цитата: MaschНо... начался фузариоз на маммиляриии матудаэ (ей 8 лет).
А симптомы какие?

Masch

Цитата: PolaА симптомы какие?

Осела макушка и очень плотно сложились иголки, как-будто перетяжка образовалась (кактус стоит в третьем ряду, возле самого стекла, вот и прозявила). А на самой макушке собралась какая-то жутко липкая желтая смола. Когда я эту смолу попыталась снять, отвалились и все сосочки, они просто высохли, поэтому и получилась перетяжка. Макушка внутри пустая, дальше слой черного, а кольцо - ярко розовое... срезала 2/3, один пенек остался. Вот такие симптомы, знаю что с этим боротьсмя практически невозможно, но  очень хочется, может хоть деток даст. Поставила под подсветку и наверное буду потихоньку поливать, пусть детей растит. 


Остальных тоже будить?