Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

meyx

Цитата: Polaвообще-то кактусы не особо любят перемещения ... а сейчас уже бутоны у многих формируются :)
а эти бутоны уже видно? или они пока внутри прячутся? потому как мои как стояли, так и стоят просто колючие, никаких намеков на бутоны

Pola

на моих ребуциях уже видно :)
на эхинопсисе и маммиллярии косвенные признаки, можно сказать, видно  - можно попробовать угадать число будущих цветов (при благоприятных условиях))))

ну  и Mammillaria prolifera все еще цветет и в бутонах :D

meyx

Цитата: Polaна моих ребуциях уже видно :)
на эхинопсисе и маммиллярии косвенные признаки, можно сказать, видно - можно попробовать угадать число будущих цветов (при благоприятных условиях))))

ну и Mammillaria prolifera все еще цветет и в бутонах :D

Здорово! Вот что значит Кандидат цветочных наук!
А может так быть - кактусы "зимовали" (если мой вариант зимовкой можно назвать), а цвести все равно не будут?

k-berd

Цитата: Polaна эхинопсисе и маммиллярии косвенные признаки, можно сказать, видно  - можно попробовать угадать число будущих цветов (при благоприятных условиях))))

А какие это косвенные признаки? Хочу и у себя посмотреть. Мои первый год только нормально зимуют, неученая я была :( . Конечно, ото всех цветения не жду...

Pola

Цитата: meyxЗдорово! Вот что значит Кандидат цветочных наук!
А может так быть - кактусы "зимовали" (если мой вариант зимовкой можно назвать), а цвести все равно не будут?
:lol:
может, особенно если лето будет несолнечным и холодным :(  , тогда обильного и частого цветения не дождешься...

Хотя на зимнецветущих и на ребуции, не отразится, по-моему. Единственно - не особо широко цветы раскрываться будут :)

Pola

Цитата: k-berdА какие это косвенные признаки? Хочу и у себя посмотреть. Мои первый год только нормально зимуют, неученая я была :( . Конечно, ото всех цветения не жду...
На эхинопсисе в ареолах пух пышнее становится на некоторых. в несколько раз. сейчас сфотаю - покажу для сравнения :)

Pola

#81
Вот для сравнения несколько ареол с зачатками бутонов и без
[attachment=18066:Echinops...13__Pola.jpg]

Если будет не особо подходящее лето для цветения, то отсохнут. Сейчас как раз один такой отсохший на нижней ареоле нашла с прошлого сезона



Вот ребуция - уже во всю готовится
[attachment=18067:Rebutia_...13__Pola.jpg]
Между прочим, практически не изменяется внешне за сухую прохладную зимовку  ;)

Pola

Ну а пролифера просто напросто цветет всю зиму без поливов и в прохладе.
Но вот чтобы заставить ее широко раскрыть цветочки - нужен солнечный день с утра до вечера, либо под лампу надо ставить. Бутонов еще много, а вот солнечные дни пока редкость
[attachment=18068:Mammilla...13__Pola.jpg]

meyx

Пола, меня прямо белая зависть распирает... Сегодня приду домой, свои внимательно посмотрю, вдруг что тоже увижу... А на маммиляриях бутончики легко распознаются?

k-berd

Цитата: PolaНу а пролифера просто напросто цветет всю зиму без поливов и в прохладе.
Моя пролифера тоже всю зиму цветет в таких же условиях. Главное, все лето не цвела, а как я собралась на зимовку ставить - смотрю, а она в бутонах вся. Так и цветет себе потихоньку в зимовнике.

Понятно и про эхинопсисы. У меня такие признаки только пока что о детках сигнализируют... :( Но хочется верить в лучшее :D

Pola

Цитата: meyxА на маммиляриях бутончики легко распознаются?
Неа :) , особенно после зимовки, когда сосочки очень плотно сидят


Цитата: k-berdМоя пролифера тоже всю зиму цветет в таких же условиях. Главное, все лето не цвела, а как я собралась на зимовку ставить - смотрю, а она в бутонах вся. Так и цветет себе потихоньку в зимовнике.
Естественно не цвела летом - это как раз было бы странно - она и должна зимой цвести. есть и другие зимнецветущие :)

k-berd

Цитата: PolaЕстественно не цвела летом - это как раз было бы странно - она и должна зимой цвести. есть и другие зимнецветущие :)

Вот это да! :D А я и не знала. Значит у нее раньше "не все дома" были. Она у меня раньше летом цвела...

Pola

Цитата: k-berdВот это да! :D А я и не знала. Значит у нее раньше "не все дома" были. Она у меня раньше летом цвела...
Надо будет посмотреть этим летом  :unsure: Может, я чего путаю... Летом много чего поинтересней цветет, может она круглый год наяривает  :lol:

Stivi

Думаю, можно подводить рeзультaты зимовки, правда у нас всeго- лишь 5 гр  :( ,
 но был провeдeн строевой смотр ...
Экстрeмальную зимовку, с понижeниeм тeмпeратуры до -15гр. ,  нe пeрeжили:
1 Цepeус.пер.ф.монстрозная ( второму мороз нипочeм) , Dolichothele - Оксана, прости  :(  Esposnoa melanoctele,  Opuntia brasiliensis , Parodia schwebsiana (двухлeтняя кроха), полунeдоопознанный кактус Vatricania guentheri (очeнь мeня удивила мокрая почва!!! думаю он eщe с осeни хандрил, отправился на зимовку мокрым, хотя пeрeд зимовкой мeсяц точно никто нe поливался, ну при -15, да с мокрыми ногами...) , Neoporteria taltalensis - ee мнe жалко большe всeго!!!

NOTOCACTUS ottonis, который v.vencluvianus - отморозил бок, но от нeго было отдeлeно 3 живых рeбeтeнка, а который просто ottonis- никаких послeдствий( ттт) , у нeкоторых опунций удалила остeклeнeвшиe сeгмeнты, но там всe вообщe оптимистично, eщe вызыват подозрeниe цвeт у  maтukana madisoniorum, но пока ничeго конкрeтного по нeй сказать нe могу...

В общeм, большая часть осталась в наших рядах, и дажe морозы -15, нам , конeчно, страшны, но нe очeнь
( на освободившиeся мeста ужe давно стоит очeрeдь )  ;)

irina-bahus

Я тоже провела смотр с частичной пока пересадкой (надеюсь сегодня закончить с кактусами). Мое понижение было значительно более мягким, я по утрам только -3 видела, но не самым кратковременным в этой жизни. Не выжили у меня только три Полиных маммиллярии (Поля, прости, первый раз такую мелочь поставила на самую суровую зимовку). Оксанина долихотель была не очень, но сейчас после опрыскивания вроде начала расти. На мое удивление приличная часть почти годовалых сеянцев насухо перенесла 10 градусов и даже не поморщилась.

Наташ, я тоже две маммки с самого низа вынула сырыми. При этом я совершенно точно знаю, что осень была паршивая, и я до ноября сушила грунт и проверяла постоянно, то есть ставила совершенно сухими. Единственно на что я грешу, это на ту воду, которая стекала вниз, когда стекла оттаивали, видимо, эти особо шустрые маммки умудрились снизу воды нахапать, без поддонов стояли для экономии места. Я с таким сталкиваюсь впервые, поэтому больше без поддонов никто зимовать не будет.

За твоих бразилопунцию и монстрозного цереуса я не удивляюсь, все же эти граждане вообще про минус не догадывались. Бразилопунция у меня при 10 градусах все лепешки скидывала, в эту зиму при 15 градусах выглядит значительно лучше. Перуанского цереуса я тоже держала при 15, он на зимовку не лезет, полила один раз перед новым годом, но он даже до сих пор не проснулся.

Так что у меня, хоть и очередь на места, но практически ничего не освободилось...