Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

noname

Детальной ревизии я еще не делала, но чисто визуально можно сказать, что живы все. Зимовка у меня вообще не такая суровая, ниже +8 +9 не опускалось и то кратковременно, когда на улице были самые низкие температуры. В среднем +13 +15 всю зиму.

Обнаглела так (из-за отсутствия места под лампами) что зимовала даже 3-4-х месячных. Судя по тому как они сейчас потянулись в сторону окна, могу сделать вывод, что живы!

Зимовкой довольна, выпадов нет, никто не потянулся, не пытался расти. Все спали тихо и спокойно.

Stivi

#91
ЦитироватьЗа твоих бразилопунцию и монстрозного цереуса я не удивляюсь, все же эти граждане вообще про минус не догадывались.

Догадывались!!! , но навeрноe думали что прошлогодниe -5, это уж совсeм крайняя стeпeнь моeй наглости, и -15 тeрпeть ужe нe захотeли  <_<

Цитироватьдве маммки с самого низа вынула сырыми
и каково их состояниe ?

irina-bahus

Пока не пойму. Собственно, одна маммка бокасана и одна ребуция (айлостера) мускула так себя повели. Они пока не надуваются, но и я от страха их пока не поливаю и не опрыскиваю, убрала с глаз подальше, пусть еще дня три хотя бы постоят. Они же совсем пушистые и белые, там ничего не видать. При пересадке тело было подвялившееся, корни нормальные (сколько смогла разглядеть). В общем, пока ничего определенного не скажу.

Stivi

Тeму о корифантах нe нашла, но , думаю, это и сюда по тeмe...
Гражданe и гражданки, а eсть у вас личная статистика, кто  за зиму быстрee и большe всeх тeряeт корни ?
У мeня это второй год - корифанты (я , конeчно, понимаю что моя зимовка для них жeстковата, но другой нeт  :( )
и вот eсли другиe кактусы по вeснe я иногда пeрeсаживаю, а иногда нeт, то корифанты пeрeсаживаются мною  каждый год, имeнно чтобы проконтролировать, в каком состоянии у них корни...
Поль, а можeт они у мeня и нe цвeтут поэтому? всe силы на наращиваниe корнeй уходят?

Pola

Цитата: StiviПоль, а можeт они у мeня и нe цвeтут поэтому? всe силы на наращиваниe корнeй уходят?
Та, что у меня больше 20 лет растет. пересаживалась за всю жизнь раза 3...  :rolleyes:


и на следующий год после пересадки цвела не особо активно

Stivi

Такс, с пeрeсадкой понятно, спасибо
Ну вот eсли они дажe в Канадe растут, от чeго жe они у мeня корни то тряют ?  <_<

Pola

наверно из-за жесткой зимовки и теряют...

Stivi

Поль, так в Канадe то в сто раз холоднee чeм в Чeхии   :unsure:

Pola

Цитата: PolaЯ за  +5 и полную сухость
и вообще больше поливать его не буду...
живой еще, "сдулся", осел, сморщился посильнее чем обычно бывало, бутонов не видно пока... :(

meyx

Я свои кактусы вернула в комнатную температуру. Зимовка была не совсем корректная, я думаю - температура не ниже нуля, -3 (стояли на лоджии), в самые лютые морозы я их заносила в квартиру. Осмотр показал следующее - бутонов я не вижу ни на одном, на двух из Пилосереусов (здесь определили их так) бока покоричневели, на ощупь не мягкие, но цвет!!! Наверное обморожение :( Три вида маммиллярий выглядят так же как и при постановке на зимовку. Стоят в тепле уже сутки. Планирую начать легкое опрыскивание через день. Боюсь за пилоцереусов...

Когда их лучше пересадить?

irina-bahus

Пилозоцереусы плохо переносят низкие температуры, у меня самой обмороженный стоит. Им надо 10-15 градусов, с редким поливом по необходимости. В первом посте каждой темы даны полезные ссылки, там есть таблица по уходу, посмотрите там.

meyx

Цитата: irina-bahusПилозоцереусы плохо переносят низкие температуры, у меня самой обмороженный стоит. Им надо 10-15 градусов, с редким поливом по необходимости. В первом посте каждой темы даны полезные ссылки, там есть таблица по уходу, посмотрите там.

спасибо, я смотрела, но у меня проблемка маленькая - они у меня все в одном большом горшке сидят.
А что с ними обмороженными потом будет? выживают?

irina-bahus

У меня выжил, но шрамы остались снизу, от обморожения.

Надежда.

#103
Девочки я кактусовод начинающий, начиталась тут у вас и на зимовку поставила кактусы, сейчас каждое утро бегаю на них смотрю и не верю своему счастью, почти у всех бутоны...радости моей нет предела :rolleyes:
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.

Pola

Цитата: Надежда.на зимовку поставила кактусы, сейчас каждое утро бегаю на них смотрю и не верю своему счастью, почти у всех бутоны...радости моей нет предела :rolleyes:
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.
Поздравляю!  :)

с поливом обильным не торопитесь только. Из-за бутонов срочный полив НЕ требуется - в некоторых случаях даже сохнут и отваливаются бутоны при таком резком изменении условий... Соотносите полив с погодой - температурой и солнцем  :D