Зимовка кактусов в комнатных условиях

Автор р, 06 июля 2004, 16:11:59

« назад - далее »

irina-bahus

А зачем остальных будить? Они тоже с фузариозом?

Stivi

И моя " европейская" зима в Русскую пытается превратиться... :(
Ночью на улице -20, днем - 10, соответственно на балконе -5, а ночью я туда даже заглядывать боюсь, не хочу расстраиваться... :(
Кактусы пока, вроде , держатся- особых изменений или нет или я не вижу  :huh:
а там и двухлетняя мелочь зимует, мелочь в землю уже практически вся зарылась....
страшно и за них, и за остальных тоже, но в квартире на подроконниках +20, а единственный с +14 отдан суккулентам, пока продолжаю всех  морозить дальше... :huh:

irina-bahus

#62
В журнале кинтовском была статья, про зимовку в экстремальных условиях. Там у кого-то электричество отключали или еще какие неприятности происходили, даже табличка была по выживаемости. Вот как только придумаю, как ее сюда поместить, так выложу, сейчас она в перепечатанном виде у меня, но только не в ворде и не на писюке. Аня, Оксана, может, у вас мысли какие умные появятся по правильному размещению инфы?

Stivi

К моему великому удивлению хуже всего неделю морозов (днем -5, ночью -15) перенесли
 Opuntia brasiliensis , Opuntia monacantha variegata, Opuntia microdasys - некоторые сегменты " остекленели" , но больше 70% осталось пока  без видимых изменений
Opuntia Strikta- не остекленела, но стала значительно светлее
У меня два монстрозных перуанских цереуса ( из разных источников )- один морозов, кажется, даже не заметил, второй, по- моему, того...
Больше всего я переживала за гимны и нотокактусы (мне кажется они более теплолюбивые) -
 ттт- ни малейших изменений, гимны даже бутоны прошлогодние не сбросили...
а еще вся двухлетняя мелочь - куча разных телокактусов, ребуций, мамилярий, неопортерии, фраилеи, корифанты, акантокалициумы, ислая, матукана, педиокактус, пирхокактусы, ариокарпусы, пародии, турбины....  ВСЕ ДО ЕДИНОГО - ТТТ !!!

Еще, конечно, рано радоваться, посмотрим что к весне останется, но пока результаты обнадеживающие  ;)

irina-bahus

Так, даже боюсь вякать, чтоб не сглазить...  подождем весны.
Вообще уж кто-кто, а опунция бразилка достаточно теплолюбива, при 5 градусах она у меня как-то вообще все лепешки скинула, один ствол оставила. Это для них вроде нормально, отрастают потом летом.

Stivi

поэтому я  и удивилась...
я вообще к опунциям ровно дышу, но они почему- то у меня есть ( с них мой интерес , а потом и ЛУБОВ  :lol:  к кактусам начинались) ,  кто-то дарил  , какие- то сама дюзнула - из чувства жадности  :lol: , но относилась я к ним всегда как к сорнякам, и для зимовки кроме застекленного балкона им ничего не предлагалось...
( со всеми остальными были эксперементы- один экземпляр зимовал на балконе, другой  - на подоконнике, третий- в подвале, четвертый - в коридоре, в общем,  по - разному , но всегда хотя бы один имел шанс на жизнь )
и именно опунции , даже бразилка, оказывались самыми стойкими, но видимо -15, они терпеть уже не захотели  :huh:

Stivi

#66
Вот я раньше к зимовке,  (начитавшись литературы) ,  со всех ребуций пыталась плоды снять (чтобы меньше риска гнили было) ,
 но незрелые плоды плохо удаляются- или от плода на кактусе что- то остается, или сам кактус поранишь, или у меня руки не оттуда растут  :(
вот теперь плоды снимаю только зрелые, так например , после осеннего (конец октября- начало ноября ) цветения на senilis плоды только сейчас легко отвалились...

k-berd

#67
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Наверняка у кого-нибудь зимуют гимнокалициумы Михановича. Моему года 2-3, купила этим летом в Крыму. Как до этого зимовал, я не знаю. В этот раз поставила на окно в импровизированный зимовник, почитала, что ему лучше около +15. Но там, где он стоит бывало и +10, в редких случаях еще ниже. Полив: раз в три недели чайная ложка теплой воды. Вычитала, что их надо поливать на зимовке. Он особо не морщится, но цвет какой-то стал странный - сверху зеленовато-серый, снизу красноватый. Где-то еще читала, что при +10 у кого-то почти помер гимн Михановича. Вот я и думаю, то ли всё-таки цвет нормальный, и от зимовки его так "перекрасило", то ли уже дело плохо :unsure: . Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Заранее спасибо.
Вот фото:
До зимовки

Сейчас (зимует с 28.10.)

irina-bahus

Про то, что чуть не подох, я писала. В этом году мой миханович стоит при +14-16, поливается раз в месяц. Но не чайной ложкой, а нормально. При поливе ставлю в более теплое место, убираю обратно на следующий день. Судя по красноте, ваш сохнет. Попробуйте полить нормально, должен распрямиться. В принципе и в этом состоянии ничего особо страшного нет, до весны уже совсем близко, можно и дотянуть до марта и уже выводить из зимовки.

Pola


k-berd

Цитата: PolaА это разве миханович?  :huh:

Да :blink: По крайней мере, я его просила...А чем непохож?

Pola

#71
Цитата: k-berdА чем непохож?
в описании сказано, что ребра должны быть острыми... типа такого https://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgi...&vidid=1524 , https://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgi...&vidid=1523

хотя там же есть очень похожий https://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgi...0&vidid=793
Так что, наверно, михановичи... только странно, что ребра НЕ острые...  :huh:
Даже не знаю чему верить, описанию или фото  :unsure:

Впрочем, когда зацветет, сразу будет видно. Цветы у него расцветки довольно необычной же - от желтовато-зеленых к светло-оливково-зеленым

по теме  :rolleyes:
Цитата: k-berdВот я и думаю, то ли всё-таки цвет нормальный, и от зимовки его так "перекрасило", то ли уже дело плохо :unsure: . Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Заранее спасибо.
по-моему выглядит вполне живым  :) , но если очень хочется можно полить, поставив в тепло, затем полностью просушить грунт и поставить на место

k-berd

Pola, irina-bahus, спасибо за советы, попробую его все же дотянуть до весны, особо ничем не мучая.
Цитата: PolaВпрочем, когда зацветет, сразу будет видно.
Будем надеяться, что зацветет :rolleyes:

meyx

А я вот наверное совсем глупость делаю со своими кактусами: когда температура на застекленной лоджии опускается ниже -5, я их заношу на кухню, где температура около +23

Конец им всем?

Pola

вообще-то кактусы не особо любят перемещения ... а сейчас уже бутоны у многих формируются :)
но с другой стороны - заморозить хуже, можно вообще кактуса лишиться.... :(

Хотя и морозостойкие есть кактусы