Бегония красивоцветущая

Автор Persilka, 05 апреля 2006, 11:50:51

« назад - далее »

Филиппок

ilana, я хоть и не спец, но всеж таки если она сейчас уже гниет, то все черенки для надежности в воду лучше не ставить, попробуйте по разному: часть в грунте, часть в вермикулите например, ну и один в воду, если уж очень хочется, так шансов ведь больше, что хоть один выживет.

valkiria

У меня растут в одном горшке 4 черенка бегонии декоративноцветущей.
Я их укоренила в воде и посадила их вместе в начале весны.
Пока они не цвели.

Можно ли их сейчас разделить и надо ли, или они и так могут расти и цвести чтоб был куст по пышнее.
И надо ли это сейчас делать - уже конец лета. :(

noname

#32
Бегонии в этом сезоне практически не цвели, жарко очень.
А делить или нет - это надо смотреть по состоянию, если они не мешают друг другу, то и делить не стоит, тем более уже сейчас. Все равно зацвести не успеют после этого.

terra

#33
Подарили бегонию неделю назад, всю в цвету.
Сегодня начали опадать бутоны и цветы. Срочно пересадила. Походу заметила, что некоторые листья начали коричневеть (подсыхать) в середине листа... Поставила ее в прохладную комнату.
Подскажите плиз , что мне делать с опадающими цветами и бутонами...вернее даже не с ними, а с остающимся пока еще живым кустом? Это она на зимовку уходит или загибается?

Заодно может подскажите, это корневая и клубневая бегония?


noname

Это бегония вечноцветущая и на зимовку она не уходит, не имеет ярко выраженного периода покоя т.к не имеет клубня.  
Выходить сие голландское чудо цветочного производства удается немногим. Если тему просмотрите, то увидите.
Умеренная влажность, температура, свет, не опрыскивать, если станет совсем плохая - попытаться переукоренять, других вариантов нет.
Никаких удобрений сейчас не надо!

lara sv

Заранее прошу прощения, может не правильно пишу и не туда, но мне очень от вас нужна помощь!!!
В цветоводстве я  - чайник!
На 8 марта подарили бегонию, цвела такая красивая была...
Я ее еще не пересаживала, поливаю в поддон, опрыскиваю по утрам, но листики - чернеют и коробятся., Помогите, пожалуйста!!

lara sv

Вот еще

А сам цветочек такой:

Enajka

А опрыскивать-то бегонии совершенно нельзя :huh: Влажность нужна, но ее повышают другими способами - например, ставят горшок на поддон с мокрым керамзитом.

lara sv

оо, :mellow: Ну я говорю - чайник Я!
Хотя я уже вторую неделю читаю этот форум, и где-то вычитала, что бегонию надо опрыскивать....

А может это клещ какой-то???

Lorena

Да нет, не клещ. Влажный воздух, как уже было сказано,  не очень высокая температура, притенение и редкий полив - вплоть до подвядания листьев - и все будет нормально.

shadow

#40
Цитата: EnajkaА опрыскивать-то бегонии совершенно нельзя :huh:
Опрыскивать нельзя, насколько я знаю, растения с бархатными листочками.

Enajka

#41
Нельзя опрыскивать листья. А полезно регулярное опрыскивание из очень мелкого распылителя воздуха вокруг растения, но так, чтоб капли воды не конденсировались на листочках. Если это сделать не получается - то не надо вообще опрыскивать, а можно поместить растение либо на поддон с влажной галькой или керамзитом, но так, чтобы вода из поддона не попадала в дренажное отверстие горшка, в котором растет бегония. Либо можно усадить горшок в емкость, наполненную мхом или торфом, которые поддерживаем во влажном состоянии.

Савика

#42
У подруги появилась бегония, стали увядать листья и цветы. Мое предположение, что это из-за опрыскивания. Скажите, пожалуйста, отчего еще может быть такая картина? и как ее реанимировать?
Вот она какая
[attachment=16832:e378e6746d30.jpg]

noname

Что появилась мы поняли, а вот что она с ней делала - непонятно! Информация где?

Савика

#44
знаю, что опрыскивала. что еще, неизвестно. а по картинке не видно, как бегония выглядит?