Бегония красивоцветущая

Автор Persilka, 05 апреля 2006, 11:50:51

« назад - далее »

noname

По картинке????
А вы сами по ней что-то видите? Я вот даже с лупой не вижу ничего, кроме кучи листьев и цветов и того, что нижние листья увяли и куст развалился.
Но на фото не видно, когда эта бегония была куплена, пересажена, сколько поливается, как содержится, какая она была изначально и многие другие вопросы.

Может найдется провидец, который  по такому фото и отсутствию информации совершит чудо!

Опрыскивать бегонии нельзя, это вы сами поняли, но опрыскивание вредит только листьям, а не всему растению. Кроме того, при опрыскивании как раз более страдают верхние листья, именно им достается в первую очередь.

Савика

появилась около недели назад, поливали два раза. в приобретенном виде постояла дня три, потом начали сохнуть цветы, а теперь и листья.
химический анализ земли не проводился.

вот еще одно фото. других с десятикратным увеличением не имею.
[attachment=16838:IMG_0571k.JPG]

noname

Пусть покажусь зловещим существом, но сразу скажу - у таких бегоний шансов на жизнь примерно 98% из сотни.
Так сказать - долгоиграющий букетик.

Проблема там в корнях, залили и застудили ее еще до того как. Просто там где она стояла (магазин?) скорее всего было прохладнее, чем в нынешних условиях и процесс протекал вяло, а в тепле пошел! Гниет она снизу, поэтому и листья повисли тряпкой.

Можно попытаться переукоренить черенками, но шансов мало. Вот такую вечноцветущую удалось сохранить только одному человеку.
И то переукоренением черенков.

Мне не удалось! Хотя бегонии вижу и выращиваю не первый десяток лет.

Савика

Спасибо большое за совет и объяснение! Будем пробовать возможные варианты, может, и нам повезет. (воспользуемся черенкованием).

noname

Черенки подсушите хоть пол часика, пусть просто полежат на столе. Опудрите углем и высадите в слегка влажный перлит или вермикулит. Сразу в землю не рекомендую, загниет. Черенок после посадки не поливать, накрыть стаканом или банкой, хорошо для таких целей подходит пластиковая бутылка разрезанная надвое.

Удачи. Если ее не будет, просто знайте, что такие бегонии красивы, но практически нежизнеспособны.

Света

Северина, я летом купила маленькую бегошку  вечноцветущую  у  тетки  на  рынке. Был это черенок со стволиком 3см, 3-4 листьями и цветочком. Рос в простой земле с огорода. Так эта тетка рассказывала, что бегония голландская, куплена была большим кустом, который оказался подгнившим. Обнаружила она это, когда стала распаковывать растения, привезенные с базы. Человек торгует растениями . Ну и, недолго думая, расчеренковала она этот куст, причем укореняла прямо в земле без всякой обработки (я нашла в горшке червяка дождевого :blink: ).
Может, врет, хотя не похоже, чтоб ее сильно занимали вопросы сохранения растения любой ценой. Вряд ли она стала бы заморачиваться с укоренением. Ну, выбросила бы, да и все дела. Она даже слов таких как перлит и вермикулит не знает. Может, попала она в те два счастливых процента? :rolleyes:

Удалите, пожалуйста, если это все не в тему...

noname

Просто сейчас уже почти зима, шансов на укоренение мало. И вот когда человек не знает с чем имеет дело, то, как правило, везет! :)
Поэтому может и не врет.
В безземельном субстрате больше шансов обойтись без загнивания. Ну и я же сказала, что 98 из 100 гибнет, 2% все таки остается :)

mIRAge

Какой ужас. Я тоже купила вечноцветущую красавицу....А вы тут такие страсти пишите!
Она постояла порадовала меня цветами, но потом я их оборвала. Хочу пересаживать, так как  почва очень плохая. С плесенью....
 У меня более оптимистичное настроение.....и в 2% выживания я не верю, думаю, что гораздо больше!

Света

Ир, попробуй, черенкни, расскажешь потом как и что получилось ;) !

mIRAge

А почему черенковать? Я пересажу. Там ведь ни гнили..... ни чего нет. Обработаю всякой отравой и посажу. Вот если будет загнивание, то тогда придется черенковать!

Света

Цитата: mIRAgeА почему черенковать?

Чтобы запасной вариант был! А вдруг, если не дай бог что :blink: , черенки будут капризничать при укоренении?

mIRAge

Я думаю, что будут, сейчас не сезон. Прохладно и света мало. Хотя на достветку поставить если только ...и тепло и светло ! Посмотрю, я еще не пересадживала пока...

mIRAge

И у меня все пропало....сначало вроде пошло все хорошо. Один погиб, сразу , а  второй держался молодцом,листья стал новые пускать, а потом вдруг завял один лист, другой, третий, а потом смотрю ствол подгнил,срезала , попудрила серой, но все равно уже не помогло.......пришлось выкинуть....останки :(

LENO4K@

Моя пока сидит, буйного роста, конешно, нет, во всяком случае видно, что не портится. Как будет дальше не знаю, хочется верить, что всё получится. Хотя это не первая "черенушка"...

barsuchok

#59
Тааккк... прочитала весь пост и призадумалась, это получается, что красивоцветущая бегония "букет"? Процвела и того? А если она не покупная голландка, а из семечки выращена? Тоже что ли поцветёт и загнётся? Она вообще многолетняя или как?
Я тут только задумала посеять семена, или ещё лучше вон в местной тепличке уже взошедшие купить :(  Или всё же это растение на сезон?