Бегония красивоцветущая

Автор Persilka, 05 апреля 2006, 11:50:51

« назад - далее »

mIRAge

#60
Цитата: barsuchokполучается, что красивоцветущая бегония "букет"??? Процвела и того???


Да уж, как вы верно заметили - букет ;) , отцвел и всё.
Я думаю - это в большей мере голландских растений касается. Местные просто по определению должны лучше прижиться.

Vl-8383

#61
Для меня укоренить черенок бегонии кажется намного проще чем лист фиалки :) Главное срезать хороший толстенький черенок под узлом косым срезом. Лучший период для укоренения-лето! Температура должна быть около +24. Сажаю сразу в универсальную почвосмесь в перемешку с перлитом в одноразовые стаканчики! Накрывается затем прозрачным пакетом! Время от времени надо заглядывать и проверять на влажность почву! Поливать немного! Через 2-3 недели начнет рАсти- значит все прошло успешно :rolleyes:  Даже листом укореняла-очень успешно, но долго. Вот мои бегонии из черенков на фото-сажаю по 2 цвета в один горшок.
[attachment=19475:____064.jpg][attachment=19476:____073.jpg]

Jyly

#62
У меня появилась бегония около 20 дней назад. Где-то через неделю я ее пересадила. Поливала по мере необходимости. Она была красивая, вся в цветах, даже после пересадки цвела. А дня 3 назад начала сбрасывать бутоны, стали чернеть распустившие цветы и бутоны, листья тоже чернеют. Осмотрела и увидела, что часть побега подгнивает Что делать? Вредителей нет. Продавец в магазине толком ничего не сказала, кроме того, что нужен обильный полив. Я думаю, что перелила ее. Днем вытащила из горшка просушила корень и землю. Посадила только что обратно. Цветы у нее полумахровые красные, было их очень много - если можете помогите с видом. И еще один дурацкий вопрос: как правильно снимать черенки, как укоренять? У нее один стебель нормальный, а второй водянистый, еще не совсем гнилой, только с одной стороны подгнивает, но думаю что может сгнить.

noname

Вот в магазине обильно и дополивались. бегонии нужна влажность, но никак не избыточная, лягушки там квакать не должны.
С видом уже выяснили, бегония вечноцветущая она, сорта вам никто не скажет, производитель его не указывает, цветовых вариаций масса. Может это и не сорт, а гибрид. Одним словом, тут заморачиваться не нужно, задача иная, попытаться сохранить ее вообще, это 95% изсотни.

Если можете выложить фото, выкладывайте, будем черенковать наглядно по фото. Хотя в предыдущем сообщении очень доходчиво описано. Что из этого непонятно?

Jyly

#64
Кружочком обведено место где она подгнивает, только на одном побеге, остальные в порядке, но цветы на побегах на всех чернеют.
[attachment=19549:DSC00137.JPG]

Вот такая она была.
[attachment=19550:DSC00092.JPG]

А такая она стала :blink:
[attachment=19551:DSC00138.JPG]

noname

#65
[attachment=19552:_______.JPG]

На фото красным условно обозначено где резать. Это условно т.к я ее живьем не вижу.
Другими словами, срез под коленом (узлом). Вот где листья растут из стволика, это место такое утолщенное, это и есть колено (узел) Срезать черенок на 1-1,5 см ниже этого колена или листьев, если они в этом месте есть. Нижние листья на черенке срезать, оставьте черешки (пеньки листьев) 1 - 2 см, они  сами потом опадут.

В первую очередь нарезать черенки с того стволика, где гниль. Это уже 100% все! Надеяться не на что.
Делать черенки сильно длинные не нужно, не более 10-12 см.
Срежьте, дайте минут 20-30 подсохнуть срезу, обмакните в угольную пыль или стимуляторы корнеобразования и посадите в слегка влажный грунт. Поливать не нужно!  Накройте посаженный черенок банкой или пакетом. 1-2 раза в день снимайте для проветривания, надолго не нужно. Пара минут будет достаточно.

Стволики которые не гниют, пока оставьте, может выкарабкаются, хотя сомнительно, корневая система у них одна.
Все цветоносы с цветами и бутонами вырезать  обязательно.

Jyly

северина, спасибо Вам большое! :) Пойду попытаюсь ее вычухать. Жалко ее, :( такая красивая была. Когда я ее вчера просушивала корни в порядке, не гниют, еще в инете выикала совет, мол место загнивания можно посыпать углем, помазать зеленкой, йодом, обратотать марганцовкой, в общем всем чем можно подсушить. Помазала слабенько йодом, но результата никакого :( Значит буду черенковать, просто я раньше бегониями никогда не занималась вот и боюсь испортить. :unsure:

noname

Она гниет снизу, ей уже не поможет ни зеленка ни хлорка. Это как раз бич всех вот таких вечноцветущих бегоний. Заливают их в магазинах или что они там с ними делают - не знаю. Но итог, 95% летит в мусор. Моя не стала исключением, но я особо и не старалась. не нужна была, просто подарили.

Jyly

#68
Мне тоже подарили :) Вместо обычного букета парень подарил букетик в горшочке. Я ее вроде и не залавала сильно, поливала в поддон, через некоторое время воды в поддоне уже не было, сидела у меня в обожженной керамике. Я правда поливала ее каждый день по совету продавца - это наверное было лишним... :unsure:

Начикала сейчас черенков, как Вы показали. Аж 5 штук получилось. Северина а можно их в один большой неглубокий горшок посадит? Или лучше по маленьким растыкать? В процессе срезания черенков пришлось бедное растение опять из горшка вытаскивать, у нее стволик гнил только немного в глубь почвы и над почвой, возле корней стволик нормальный такой, зелененький, без признаков гнили, корни тоже не гниют. На бегонии остался только один побег довольно таки неплохо выглядит. :)

noname

:) Каждый день точно лишнее. Кроме воды растению еще и дышать нужно, а если вы каждый день поливали, то вода ведь вытесняет воздух, получается, дышать было нечем. Ну и вообще каждый день поливать, это если в наперстке посажено :)

Черенки можно в один, тем более если неглубокий. бегонии такой будет хорошо, корневая там не такая мощная.
Только сажайте сантиметра на 2-3 в грунт, глубже не закапывайте.

kad

Подскажите пожалуйста, может быть у кого-нибудь есть опыт по выращиванию бегонии из семян. У меня сейчас созревают семенные коробочки. 

1. Когда надо собирать семена, те. как понять, что они созрели.

2. В каких условиях их проращивать

3. И, вообще, есть ли смысл, т.е. прорастают ли они.



Вот сейчас у меня семена завязались (фото)

noname

Да как коробочка подсохла, покоричневела, так и готово, можно собирать. Коробочка доходит и сама, смотрите чтобы та часть которой она крепится к растению, усохла. Если коробочка сама еще немного зеленоватая, пусть пару дней полежит. Семена очень мелкие, пылевидные. Всходят очень хорошо и быстро.
[attachment=21843:бегония.jpg]

kad

#72
А парниковые условия надо создавать для прорастания или нет?

noname

#73
Сеять как обычно - поверхностно на влажный грунт. Конечно, в условиях теплички, иначе такую пыль невозможно уследить. Или пересохнут или зальете-забьете при постоянном опрыскивании.
да и зачем лишняя головная боль? Посеяли, закрыли, забыли. На несколько дней. Свежие семена прорастают даже на пятый день.
Проросли, периодически проветриваете по несколько минуток, растите дальше до пикировки. Как распикировали, еще до приживаемости в тепличке недели на две, а далее смотрите по своим возможностям и их размеру. Если нет времени сидеть над ними денно и нощно, пусть растут в тепличке до более приличных размеров.

visla

Не знаю почему , но моя бегония начала высыхать и цветы и листья, возле корней вроде не гниет, что с ней ? подскажите умирает  или просто отцветает? в магазине сказали пересадить когда отцветет так и стоит в той земле что покупали.