Бегония. Проблемы при выращивании.

Автор Леля, 28 сентября 2005, 11:47:03

« назад - далее »

Persilka

Эрла, все бегонии чувствительны к сухости воздуха.
При этом совершенно не переносят опрыскивания.
Скорее всего нижние листья сохнут именно из-за
сухости воздуха, хотя, смотря что это за бегония,
у некоторых видов это нормальное явление. Нижние
листья отсыхают и стебель оголяется :(
Попробуйте повысить влажность. Например поставить
плошки с водой, или растения поставить ближе друг к другу
(если их много), тогда они будут повышать влажность воздуха
собственными силами. Можно еще опрыскивать воздух
вокруг бегоний из мелкого распылителя.

Natali

#16
Вопрос о бегониях у ssea так и не разрешился, вот и хочу высказать свое мнение.
На мой взгляд, симптомы:
ЦитироватьЛисточки опускались и отсыхали, причем очень быстро – в день-два. Первыми отсыхали старые листья. У некоторых растений молоденькие побеги (почти еще почки) держались еще несколько дней, но погибали потом тоже.
Свидетельствуют не о вирусе, а скорее о таких болезнях, как вилт (вертициллез) или фитофтора.

Вобудители этих болезней могут сохраняться в почве годами и при малейшем благоприятном факторе начать прогрессировать.
Бегонии очень восприимчивы к этим болезням, самой приходилось видеть не раз подобное. Не исключено и бактериальное увядание. Поэтому в подобных случаях нужно срезать стебель в здоровом месте и смотреть на срезе - растение погибает от токсинов, выделяемых грибами, о чем свидетельствует темное сосудистое кольцо на срезе. Если его нет, то болезнь бактериальная. (Это если болезнь протекает с внезапным увяданием и усыханием листьев, а не просто в виде пятен на листьях).

В первую очередь прекратите опрыскивание и поливайте умереннее. Многие болезни прогрессируют при повышении влажности.
Я бы попробовала обработку медным купоросом или бордосской смесью (по 100г меди и извести на 10л воды, полить и опрыскать, но от них остаются следы на листьях) и еще хороший препарат Максим (тоже может оставлять красные разводы). После обработки надо ставить растения в теплое место, где оно может быстро высохнуть.
А вы почву дезинфицируете, когда растения пересаживаете?

ssea

#17
Цитата: NataliА вы почву дезинфицируете, когда растения пересаживаете?
А почву - нет, раньше не дезинфицировала. Сейчас же пришла к выводу, что это необходимо делать.

Лиса

А у меня с бегонией непонятно что твориться. Я ее в начале лета у бабульки не рынке купила, пересадила, она активно цвела и радовала меня. А неделю назад я увидела, что часть листвы потеряла свой цвет: были листья глубокого зеленого цвета, а сейчас цвет как бы стерся, стал серо-зеленным. Я подумала может ее место не устраивает (стояла на подаконнике за жалюзями), обрезала часть больной листвы и переставила ее. Сегодня смотрю цвет потеряла и вторая половина листьев. Кашмар! А что делать не знаю.

Kroky

Лиса, это может быть как грибковое заболевание, так и нехватка каких-то веществ. Что потом с листьями происходит? Еще сейчас бегониям откровенно жарко.

Лиса

#20
ЦитироватьЧто потом с листьями происходит?

Пока не знаю, они еще не опадали или что-то подобное. Буду наблюдать, может правда реакция на жару.

Зонтик

Лиса
Если она стоит у вас на солнечном окне (если солнце практически целый день), то возможно листья цвет теряют именно из-за этого. У меня другой цветок стоял на самом солнцепеке и листья тоже стали серозеленые, так я его сразу с окна убрала, вроде сейчас оклемался. Так что жарко вашей бегоньке.  :)

ssea

#22
У моих коралловых бегоний то и дело что-то с листьями происходит - то листик желтеть начинает, то какие-то ранки на них появляются, то вянет один-два листочка. И в конце концов я научилась различать, что все это значит. Так вот, если это не эпидемия, и пятна повявлются не на всех листьях, причина, кроме заболевания, может быть в следующем:

Во-первых, не исключено, что листья просто старые. Если им больше года, они вполне могут начать "отмирать", а отмирают они по-всякому.

Во-вторых, если лист постоянно касался каким-то местом стекла, ствола, палочки, к которой привязан ствол, оно может начать "загибаться" именно в этом месте.

В-третьих, когда лист вылазил из почки, вы могли его ее задеть чем-то, и на листочке остались микротрещины, и теперь, накануне осени, они "воспалились". Если вы хоть раз снимали руками с раскрывающегося листа "кожурку" почки, высохщую, но еще не отвалившуюся самостоятельно, вы могли заметить, что этот листик растет не очень ровно, и в некоторых местах у него проявляются пятнышки или ожоги.

Kroky

#23
Цитироватьесли лист постоянно касался каким-то местом стекла, ствола, палочки, к которой привязан ствол, оно может начать "загибаться" именно в этом месте.
Это очень верно, но такие причины, как правило, очевидны. Легко увидеть причину деформации или пятна.
Еще на перелив бегонии отвечают пятнами на листьях.

Может поможет такая история. Когда у меня бегоня подмерзла, потом сыпала листьями. Пятна при этом появлялись и на стволике, коричневатые, как монетки . При переливе тоже можно заметить изменения на стволике, особенно если растюха молодая. Он становится вяловатым с морщинками.

Albinoni

#24
У нашей  бегонии верхние листья темнеют, скручиваются и засыхают, а нижние - здоровые. Получила 4 ответа на это: один сказал, что заливаю, другой - что засушиваю, третий - что обгорает на солнце, четвёртый - что не хватает света. Что делать, соответственно, не знаю.

Так выглядит наша. Прошу прощения, наверное, всё-таки не нижние, а верхние листики у неё сохнут, ошибка возникла потому, что бегония мнит себя кем-то ампельным  и свисает листьями вниз. иными словами, листья сохнут те, что ближе к корням, а здоровыми кажутся те, что на удалении от корней.

Kroky

#25
Albinoni, по вашему описанию похоже на бактериальную или грибковую инфекцию. Нужно обрезать побеги до здоровой ткани и обязательно обработать фунгицидом.

irina-bahus

#26
Albinoni, извиняюсь, конечно, но на таких фотках мало чего можно рассмотреть. Видно, что пятна по краю листа, но очень приблизительно. Естественно, мои предположения тоже будут приблизительными: мне больше смахивает на перелив, потому что при переливе есть светлая каемка, отделяющая сухую часть листа от здоровой. Но еще раз: я не уверена, потому что очень нечеткие фотки.

ТАТОША

соглашусь с irina-bahus, что бегонию залили.

Albinoni

Расскажите, пожалуйста, сколько раз в неделю надо поливать её, как определять, когда пора, а когда ещё не надо? и каким количеством воды?

ТАТОША

Поливают, когда земля просохнет на 2см. Это может быть каждый день, 2 раза в неделю, 2 раза в месяц... Все зависит от размера горшка, земляной смеси, состояния корневой системы, температуры воздуха. Зимой полив сокращают (не исключают).  Потому что пониженная температура + избыточный полив = гниль.