Бегония. Проблемы при выращивании.

Автор Леля, 28 сентября 2005, 11:47:03

« назад - далее »

Kroky

Не соглашусь с ТАТОШЕЙ, у меня нет пятен при поливе при почти полном высыхании земляного кома. А если горшок большой, то тем более.

irina-bahus

#31
Kroky, прости тупую, с чем не соглашаешься? Если ты поливаешь после почти полного просыхания, то пятен и не должно быть. Перелива-то в таком случае нет.

Albinoni, теперь смотрите: пересушка и перелив видны по корням и состоянию земляного кома. Насчет солнечного ожога - очень маловероятно, потому что она у вас наверняка стоит в комнате, а света сейчас на улице немного. Попробуйте аккуратно вынуть из горшка растение вместе с комом: если пересушка, то он сам вынется, ну а так понежнее его вытаскивайте. Будет видно - есть залив или нет. Если есть, то оберните ком газетами и подсушите, потом можно так же нежно заправить обратно в горшок. Еще вариант для залива - каждый день рыхлить землю, быстрее высохнет. Совсем длинные плети можно укоротить.

А полив, частота и количество - согласна с Татошей, для каждого растения в отдельно взятой квартире по-разному. Общее правило - после просушки земли хотя бы на 1-2 см, в зависимости от размера горшка. Установить какие-то общие правила невозможно, одно и то же растение у разных хозяев ведет себя по-разному. Так что тут придется набирать опыт самому.

Kroky

Цитата: irina-bahusKroky, прости тупую, с чем не соглашаешься? Если ты поливаешь после почти полного просыхания, то пятен и не должно быть. Перелива-то в таком случае нет.
irina-bahus, процитировать надо было. Вот с этим:
ЦитироватьПоливают, когда земля просохнет на 2см.
Для бегоней это слишком сыро, будут пятна, по моим наблюдениям, особенно если горшок большой. Лучше поливать за чуть-чуть до того, как уши опустит.
А у Albinoni явно света не хватает еще, растюха вытянулась. Мое мнение, там уже бактериальное поражение пошло, обрезка и обработка фунгицидом необходима.

Djena

#33
Здравствуйте, дорогие любители цветов!
Я к вам со своей проблемой. Около месяца назад приобрела в магазине бегонию. Принесла домой, осмотрела внимательно, оказалось, что ствол растения весь трухлявый. Именно не гнилой, а сухой, аж до середины как дупло. Земля вся противная, зелёной плесенью покрыта. У меня было ощущение, что сплошная зараза от той земли в ржавой банке от маргарина... Не долго думая, я отломила ствол выше места повреждения, банку с корнями и землёй выкинула, а отросток положила в воду укореняться.

Был он вот такого вида.

Где-то через неделю появилась ниточка корешка, к этому времени стали интенсивно подсыхать крупные листочки. Я их всех ободрала, заодно и цветы тоже, чтоб облегчить ему жизнь. Оставила только мелкие листики. И посадила в землю. Поставила в светлое место , но не под прямые лучи. Умеренно поливала. Вроде начали проклёвываться новые листочки и даже цветы. Но что удивительно, цветы, при покупке, были красными, а новые чисто белые. Я вначале думала, что это так бывает и они потом краснеют, но цветы растут, раскрываются, потом подсыхают оставаясь белыми... Вот так:



Теперь листики то вроде ничего, то опять кончики сохнут. То ли жилец, то ли нет. Что мне с ней делать?

Kroky

Djena, ваша бегония, как мне кажется, очень активно борется с бактериальным заболеванием. Нужно срочно обработать ее и землю фунгицидным препаратом. Каким лучше, сказать точно не могу, Максимом, например. Попробуйте в определителе болезней на сайте найти похожие пятна, там есть и способ обработки. Бледные цветочки бывают, если бегонии не хватает света. Хотя такую сильную разницу в окрасе вижу впервые.

Djena

Kroky, спасибо за отклик. Дело в том, что после укоренения никаких пятен на растении нет. Земля новая, корень тоже)) т.к. появился недавно после двух недель пребывания в воде. Беспокоят только подсыхающие кончики листьев и необычная депигментация цветов, учитывая, что, как я уже писала, бегония стоит в светлом месте, просто не под прямыми лучами...

Филиппок

Я тоже сталкивалась с изменением окраски: бегония вечноцветущая сначала стояла у меня на северо-восточном подоконнике и цвела ярко-розовым, потом ее отнесла к маме на южный подоконник, за которым правда дерево, но света там точно больше чем на моем, так вот там цветы стали бледно-розовыми. Правда возможен в моем случае еще такой вариант - ее на тот момент пора было и пересадить в квартиру побольше и начать уже подкормки.

Kroky

ЦитироватьБеспокоят только подсыхающие кончики листьев
Мне помогало обрезать такие кончики по живой ткани. Необрезанные листы погибали, а обрезанные больше не сохли или это было очень медленно.
Цитироватьбегония вечноцветущая сначала стояла у меня на северо-восточном подоконнике и цвела ярко-розовым, потом ее отнесла к маме на южный подоконник, за которым правда дерево, но света там точно больше чем на моем, так вот там цветы стали бледно-розовыми.
А у меня был обратный эффект, тоже с розовыми цветами. Больше света - цветы темнее.

Девочки, а еще окрас цветов может зависеть от кислотности почвы, я только не помню как. Здесь была пересадка, т.е. мог измениться химический состав грунта.

Ксавьера

#38
Подскажите пожалуйста, почему у декоративно-лиственной бегонии листья вырастают в половину меньше, чем должны быть?

gib

Добрый вечер! Я здесь новенькая и цветами занимаюсь не так давно, все время казалось, что они меня боятся или я их. Сейчас у меня их не так много, но проблемы по уходу уже есть :unsure: . Подскажите пожалуйста нужно ли обрезать цветоносы у вечноцветущей бегонии. Сейчас она практически не цветет, а цветоносы торчат. спрашивала в цветочных магазинах, говорят - сами отвалятся, но увы. И еще листва у нее настолько густая, что пробраться к стеблю практически невозможно. Я ее не пересаживала, потому что купила цветущей.

noname

ЦитироватьПодскажите пожалуйста нужно ли обрезать цветоносы у вечноцветущей бегонии.
А зачем хранить отцветший цветонос? От него уже ждать нечего, можете срезать особо не думая.
У импортных у всех листва густая, если купили недавно, то часть ее должна слететь - акклиматизация однако.

Kett

Уважаемые знатоки! Вопрос! Муж вчера приволок бегонию, но что то больно убитой она мне кажется, у меня есть желание обрезать, верхушку укоренить, а из нижней части, по мойе скромной идее должен(а может и нет) вырасти кустик. Как вы считаете?

noname

Она не убитая, просто света недополучила - вытянулась. Можете сделать, как сказали, все именно так и получится :)

Kroky

Kett, коралловая бегония при обрезании ствола даст побег под 90 градусов к стволу. Оригинально получается, когда она вверху ветвится. А макушку, когда даст корешки в тот же горшок подсадите, можно и кусочки без макушки укоренять.

tiann

Девочки, помогите! :(
Недавно купила бегонию крупноцветковую махровую. При покупке цвела. Пока приехала домой, самый красивый цветок отвалился. На след. день ещё один бутон отвалился и потом ещё один. Листики по одному просто вяли и весели дохленькие, но не отваливались. Постепенно стебель стал совсем дохлым и мягким, наклонился. Когда выкопала её из земли, увидела какого-то червячка 4-5 мм. в длину и с черной головой. Тело белое, даже прозрачное почти. Я её промыла, обработала марганцовкой, смотрю всё равно не отходит. И даже заметила по стволу полз прозрачный мм. 5-6 червяк, полностью прозрачный и худой. Еле его увидела. :blink: Обработала фитовермом, т.к. были ещё предположения на клещей. :o Вот стоит она у меня теперь в воде, ствол стал крепче, а вот два последних листика на ней сдыхают. Девочки, прошу помогите! :unsure: Жалко растение, красиво цветёт очень.