Бегония. Проблемы при выращивании.

Автор Леля, 28 сентября 2005, 11:47:03

« назад - далее »

Lorena

Да, вот интересно, кто откликнется. У меня ни одна такая бегония не выжила - максимум несколько месяцев, пока цветет, и - все... Червяки-то что! Их вывести недолго. А вот что им не нравится даже и без червяков - ума не приложу.

Kroky

Как я поняла, они очень чувствительны к количеству воды, даже не знаю с кем еще сравнить. У меня одна живет, брала черенок. Корни отрастали очень долго, потом она до приличного вида доросла, но в первый год периодически помирать собиралась. Я теперь приспособилась, поливаю редко и малейшее пятно на листе обрезаю сразу. Ттт, разростается потихоньку. Вторую из той же серии так и не смогла укоренить. Дважды черенки подцепляли плесень, ничего не могла сделать.

tiann советовать уже нечего, растюха в воде, как я поняла. Обрезанная или с корнями, кстати? Только ждать, когда корешки пойдут. А от червяков землю можно было базудином посыпать.

tiann

[quote name='Kroky' date='17.9.2007, 19:47' post='215407']
Как я поняла, они очень чувствительны к количеству воды, даже не знаю с кем еще сравнить. У меня одна живет, брала черенок. Корни отрастали очень долго, потом она до приличного вида доросла, но в первый год периодически помирать собиралась. Я теперь приспособилась, поливаю редко и малейшее пятно на листе обрезаю сразу. Ттт, разростается потихоньку. Вторую из той же серии так и не смогла укоренить. Дважды черенки подцепляли плесень, ничего не могла сделать.

tiann советовать уже нечего, растюха в воде, как я поняла. Обрезанная или с корнями, кстати? Только ждать, когда корешки пойдут. А от червяков землю можно было базудином посыпать.

Уже не в воде, выняла. Решила посадить, и что вы думаете, снова гнутся стебель начал. Не знаю, что с ней и делать. Без корней стоит. Может её обратно в воду поставить для укоренения? Ждать пока корни не образуются.

Kroky

tiann, если решитесь продолжать укоренение в земле, нужно хорошо проветриваемую тепличку сооружать. Просто под пакетом может замокнуть.

pips4

[font=\"Times New Roman\"]Добрый день![/font]

[font=\"Times New Roman\"]Помогите, пожалуйста, советом. Выращенная из отростков до высоты 40 см коралловая бегония стала сбрасывать нижние листья и уже 6 месяцев не цветет. Как заставить ее цвести ?[/font]

Lorena

Она же не всегдацветущая! :lol: Подождите, весна наступит, и зацветет.

Kroky

pips4, возможно слишком интенсивно поливаете. Зимой у бегоний полив нужно сокращать до минимума, больше интервалы, тогда листьев теряется гораздо меньше.

Mara

#52
Подскажите!!! Пожалуйста! Купила королевскую бегонию  "Улитка". Пересадила, полила цирконом, рядом поставила плошку с водой, пока стоит в 3-метрах от южного окна. Прошло 5 дней. Вроде бы всё шло неплохо. Сегодня вечером пришла, а она все листики опустила. Менее опущенными оказались только самые молоденькие. Стоит на телевизоре. В чём дело и что делать?

Kroky

Mara, это обычная история при пересадке. Часто корневая какое-то время адаптируется после пересадки. Со временем листь поднимутся, какая-то часть отомрет, но новые будут расти активнее.

S1mona

#54
Здравствуйте! Мне бы хотелось поточнее узнать об этом растении. Бегония Tamaya ( tamaya.com )
Когда ее привезли из голландии она сначала сбросила цветки. Через некоторое время цветки появились опять в условиях не совсем для нее подходящих. Потом появились как-будто прожженые пятна на листьях( Цвета высохшего листа - зеленого). А в некоторых местах как-будто потеки того же цвета но очень тонкие и вытянутые. Так же были на некоторых листьях высохшие кончики но опять же цвета зеленого листа. Но при этом цветение продолжалось. И развивались новые почки.
Я почти все испорченные листья удалила. Цветы тоже удалила. И покрыла ее густой мыльной пеной и оставила на четыре дня.Затем смыла.
Теперь меня волнует то что под кроной нижние листья свернутые. Но верхние не свернутые. И вся листва немного вялая.Она приостановила в росте. И у некоторых новых почек-ростков на конце покоричневение. Говорят что ее нельзя опрыскивать.  Насчет полива на вышеупомянутом сайте написанно то что ее нужно поливать два раза в неделю но немного примерно половина яйца т е 20 грамм воды. Я так и поливаю но земляной ком из торфа и полностью сухой(легко вытаскивается из горшка).Это нормально?
Я досыпала туда земли для бегонии.
Температура у меня примерно 20 -21 градус. Но недалеко стоит батарея. Окно выходит на  северо восход. Она стоит в полуметре от окна.
 Подскажите что я сделала неправильно.
И как ей лучше будет?

noname

Листья сворачиваются от недостатка влажности воздуха. Как бы прожженные пятна на листьях - это возможно результат опрыскивания, если Вы опрыскивали. Вы уже сами сказали, что бегонии опрыскивать нельзя и это верно.
Еще пятна могут быть от сосущих насекомых (трипс, клещ). Поражение трипсом дает картину серебристых пятен, слюдяных окон.
Опадение и листьев и бутонов для голландского, да и любого тепличного растения - это норма, как привыкнет к условиям помещения в котором находится, этот процесс пройдет.
Поливают не меркой и не по расписанию, а по состоянию растения, исходя из того, как быстро оно потребляет влагу, как быстро просыхает грунт.

В каком состоянии грунт? Вялая листва не есть норма, это или от перелива подгнила корневая система и перестала выполнять свои функции или вы просто недополиваете растение.

Как она реагирует на полив? Тургор восстанавливается на время или нет?

noname

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11904

r2d2, посмотрите, это тема о декоративно-лиственных бегониях. Начиная с первой страницы речь идет как раз о размножении листом. Сможете сравнить методы по укоренению свои и других участников. Возможно, вы что-то не так делали. Потом будем думать дальше, если все было так.

S1mona

#57
Цитата: северинаЛистья сворачиваются от недостатка влажности воздуха.
Еще пятна могут быть от сосущих насекомых (трипс, клещ). Поражение трипсом дает картину серебристых пятен, слюдяных окон.
Спасибо. Я попробую проследить за этим. А если это Трипс, то чем лучше ее опрыскать если мыло не поможет ?

noname

Я не знаю, что у Вас есть из препаратов. Сама пользуюсь Конфидором. Для трипса убойно, для людей - практически не имеет запаха.
Посмотрите в теме Трипс чем там люди пользуются.
Но сперва посмотрите реакцию на полив, если после полива тургор восстанавливается т.е вялость пропадает, то Вы ее недоливаете. Если после полива все остается по прежнему, значит причина в корнях!

S1mona

#59
Грунт в сухом состоянии.Ее точно не заливали. Теперь поливаю чаще, но только тогда, когда он полностью просыхает. Вроде стала чуть лучше выглядеть. Но некоторые листья все равно свернутые(а некоторые ветки абсолютно нормальные с хорошей листвой). Новые листья не раскрываются и вообще нет признаков роста. Вредители вроде себя не проявляют. Думаю что все дело во влажности.(
К сожалению нет фотоаппарата.