Бегония. Проблемы при выращивании.

Автор Леля, 28 сентября 2005, 11:47:03

« назад - далее »

Sirenita

#75
Что с моей бегонией? По описаниям не могу понять что это заболевание или вредители? 29-го марта была обработана фитовермом. Стоит около юго-восточного окна на подставке. Такое с ней давно уже, кончики сохнут, а недавно заметила на стеблях и прожилках листьев с обратной стороны почернения.


Света

Не вредители, точно. На мой взгляд похоже на подгнивание корней. Вы ее давно пересаживали? Если да, то сейчас как раз пора, заодно и проверите корешки.

Sirenita

#77
Да, пересаживала я ее давно, вроде бы в том году весной. Она у меня всегда так плохо выглядела, с сухими кончиками. Землю смотрю, сухая, вот я ее и поливала постоянно, еще брызгала. Она периодически лист скидывает как он становится вялым и желтым. Но цвела этой зимой.:) Спасибо за совет, на днях пересажу ее, отпишусь тогда что с корнями.

Донга

Бегонию не опрыскивают, и переувлажнения корни не любят. Так что, может быть, из-за этого проблемы.
Листья они всегда зимой теряют (нижние), по-моему, это нормально. Кончики листьев сухие - это или от резких колебаний температуры, или сухость воздуха.

Света

Sirenita, именно так я залила бегонию вечноцветущую. Сверху сухая - поливаю, листья по краям (не только кончики) сохнут - думаю, воздух сухой. Вся в цветах стояла.  А когда я ее их горшка вытряхнула, корней не было вообще! :o Одни гнилушки. Как она в таком состоянии находилась и еще цвела, ума не приложу. Так что гляньте корни. Может, у Вас и обойдется все...

Sirenita

Стала пересаживать свою бегонию, корни вроде бы не сгнившие но какие то мелкие (не помню может такие и есть у нее). Вообщем в итоге я обрезала верхушки и поставила в воду, она легко укорненяется. Буду заново выращивать, а то она все равно некрасивая была, 2 длинных стебля с листьями только на верхушке,и подвязывать пришлось,т.к падают. :rolleyes:

Донга

Я точно также уже не первый год весной черенкую ее заново (я имею в виду бегонию кораллину), т.к. за зиму ствол оголяется, а оставшиеся листья приобретают разного рода дефекты. Но вот на следующую зиму хочу попробовать при досветке ее растить и таким образом сохранить. Дело в том, что маленькая (другая) кораллина стояла у меня всю зиму под светом рядом с орхидеями и выглядела превосходно: и цвела всю зиму, и листья красивые.

violamatly

#82
Маме подарили бегонию Элатиор, подскажите как за ней ухаживать, такая красавица.
Да и еще цветочки стали подсыхать.

Neonatus

#83
По опыту: когда бегония отсушивает бутоны, отваливаются цветы, буреют и сохнут края листьев - это она в постоянно мокром и холодном субстрате. Ее лучше аккуратно перевалить в горшок побольше и сделать хороший  дренаж. Поливать пореже, давать просохнуть (в таком горшке это дня 3-4). Если стоит на окне, надо поставить на теплоизоляцию, чтобы не переохлаждался субстрат. А если так и живет в комнате - то повысить влажность, например, горшок вместе с поддоном поставить на широкий поднос с влажным керамзитом или галькой.

violamatly

Она сидит в земле в каком-то стаканчике, пересаживать не нарушая его?

Neonatus

Не нарушая - корни прорастают через  него насквозь.

MadameWolf

#86
Никак я не подружусь со своей Королевской Бегонией Merry Christmas. Из магазина принесла красивый, яркий и пушистый куст. Через некоторое время после пересадки листья стали покрываться сухими пятнами, потеряли цвет и в итоге один за другим пропали. Я их просто удаляла по причине полной неприглядности.
Это продолжалось примерно около года. В итоге прошлой осенью на ней осталось по одному листику на каждом корневище. Зиму мы там и перезимовали. Теперь вроде в рост пошли новые листики-яркие, как и тогда, когда я её купила. Однако я так и не уяснила для себя причину её такого поведения и опасаюсь, что опять ей что-то не понравится.
Может, у кого-то будут какие-то предположения или соображения по этому поводу? Самой ничЕго в голову не приходит, так как условия содержания все вроде соблюдены :unsure:

Kroky

NadinA, такая бегония размножается черенками, не листочками. Ставьте череночек в воду. Многие размножают во влажном дерне, земле, песке. Конечно, бывает, что рост гниет раньше, чем даст корни.

neodna

Мама принесла с работы коралловую бегонию с корнями примерно в 1см.  Я вроде попыталась пересадить, но тут несколько этих корней отвалилось просто на раз. Снова поставила в воду...
Вопрос, какой длины должны быть корни, чтобы уже можно со спокойной совестью пересадить бегошку в землю?

NadinA

#89
neodna, Мне кажется 1 см корешки достаточно - главное что УЖЕ начал давать корни.
Если хоть один корешок у вас остался, аккуратненько в мокрую землю посадите и полейте.

А вообще, на мой взгляд, это (что корешки отваливаются) говорит о слабости растения, надо в землю.
(коралловая у меня растёт совершенно неприхотливо!)