Бегония. Проблемы при выращивании.

Автор Леля, 28 сентября 2005, 11:47:03

« назад - далее »

noname

Цитата: S1monaОказывается ее надо больше поливать =)
Теперь поливаю чаще..но все равно не растет.
Все хорошо, она еще спит и не обязана расти,  немного терпения. Никаких удобрений, не пытайтесь ее стимулировать и будить. Следите за поливом и не переливайте. У бегонии  момент полива легко определить, как начала привядать или листья более прозрачные и тусклые - поливайте. Потом меру для себя определите сами, уже интуитивно.

S1mona

Цитата: северинаВсе хорошо, она еще спит и не обязана расти,  немного терпения. Никаких удобрений, не пытайтесь ее стимулировать и будить. Следите за поливом и не переливайте. У бегонии  момент полива легко определить, как начала привядать или листья более прозрачные и тусклые - поливайте. Потом меру для себя определите сами, уже интуитивно.

Спасибо =)
Но буквально недели три назад росла достаточно быстро и даже зацвела заново после того как цветы сбросила.

noname

Сейчас главное, чтобы она нормально себя чувствовала и выглядела. Голландская привычная обстановка закончилась, привыкает к новым условиям. Сейчас станет светлее, начнет расти.

S1mona


nikolja

Здравствуйте! У меня две бегонии: тигровая и коралловая. Так вот, с тигровой все нормально (ттт), а вот коралловая моя многострадальная... несколько раз сбрасывала нижние листья, верхушку дите зацепило, отломалась... а теперь, в придачу, 2 новых листа когда развернулись были не обычной формы, а как бы "обкусаны" :blink: , по другому и сказать не могу. Да еще и цвести не хочет :( . Стоит недалеко от южного окна, полив когда начинают опускаться "уши", подозреваю, что влажности для нее маловато... Помогите, пожалуйста, советом, как лучше за ней ухаживать, ведь если есть проблемы, значит что-то не так. Да, "животных" на ней не высмотрела...

Lorena

Цитата: nikoljaСтоит недалеко от южного окна
Может, убрать ее оттуда? Слишклм жарко и солнечно, по-моему.

mIRAge

А у меня тоже на южном окне стоит тигровая бегония. Весной переставила с одного окна на другое(на  кухню) и, о!чудо!...бегония то окрасилась яркими красками. А до этого она мне больше бледную поганку напоминала. Правда поливаю я ее гораздо чаще , чем nikolja, до опускания ушей дело не довожу.

Елена

Девочки, а у вас на южных окнах бегошки не горят? Или вы их притеняете?

mIRAge

#68
Цитата: ЕленаДевочки, а у вас на южных окнах бегошки не горят? Или вы их притеняете?
У меня сейчас две бегонии - тигровая и рекс Мери Крисмас (кажется). Ни та ни другая не сгорели. Тигровая стала ярче, когда была поставлена на солнце(практически под прямые лучи). Я даже не знала, что она может быть такой яркой! А вторая всегда так стояла, с момента покупки.
Я тут ее, правда по весне пересаживала. Она раньше росла в дурацком горшке. Начала мельчать. Я ее пересадила в более просторный и не глубокий горшок. Тут она взяла и скинула все листья. То есть они прсто отсохли. Сначало завяли, а потом высохли. Я все срезала. Оставила на каждом из корней по одному живому(больше не было!). Буквально за две недели она снова нарастила ботву - листья яркие!

Этель

На работе у мамы выкинули бегонию. Края листьев были почерневшие, некоторые просто загнивали. Судя по всему - жестокий перелив. :( Я с нее все повреженные листья удалила, стоит такая. Хотела и цветки оборвать. только мама не дала. Беспокоит то, что немного подгнил стебель. Можно ее как-то спасти или уже все? И если можно, скажите - какой это вид бегоний.
[attachment=13822:1.JPG]
Заранее большое спасибо.

Blumella

У меня бегония коралловая все все силы тратит на выращивание листиков, а цветов практически нет. Как добиться от неё более пышного цветения?
Выращена из черенка, посажена этой весной, подкармливалась удобрением для декоративно- цветущих растений.

Kroky

Blumella, переставьте на более светлое место, только не переборщите. Листики станут мельче, а цветов будет больше и сами они будут ярче.

Blumella

Спасибо! Переставила на западное окно, до этого была на восточном. А может причина слабого цветения заключаться в сухом воздухе?

Kroky

Не думаю, сухой воздух в первую очередь на листьях бы сказался. У меня на западном окне коралловая цветет очень бурно, а на северо-восточном листья были гораздо крупнее, но цвела мало. Может быть она у вас еще просто молоденькая, поэтому цветов мало.

kolaby

Здравствуйте, у меня на бегонии (знаю, что бегония, но не знаю, какая именно) появились такие пятнышки. Кроме того, похожие пятнышки появились на многих других растениях. Что это за болезнь и как с этим бороться?