Сосны

Автор Рыжий, 28 апреля 2007, 13:32:41

« назад - далее »

klop

Цитата: NataliА вот, допустим еще год она так порастет, а что потом посоветуете?
И еще вопрос по иголкам, я статью перечитала с бонсайфорума, но очень плохо поняла как имено надо прищипывать или обрезать :( Я поняла что если просто обрезать - это не приведет к новому ветвлению, так? А как же надо прищипить или обрезать чтобы побег ветвился? Объясните бестолковой на пальцах, а...
Щипать свечки, из N оставлять 2, пробудятся спящие почки в глубине кроны

Natali

"Свечкой называется молодой побег сосны, на котором еще не сформировались иголки, а имеются только их зачатки. Прищипывать нужно каждый год все образующиеся свечки.
В начале лета, когда эти свечки усиленно растут, необходимо их все обрезать примерно на 1/2 – 2/3."

Вот свечек у меня нет - видимо все уже усиленно начали расти - я их и почикала :unsure:
Вопрос как скро должны пробуждаться спящие почки в глубине кроны?

vassa

#17
VITA! По поводу свечек- обрезают, в теории, самые верхушечные свечки. Их на каждой ветке как правило одна-центральная. Остальные-енное количество(2, 3 а то и 4) сидят вокруг центральной. По вашему желанию, сколько хотите оставить свечек, можно полностью удалить, вывернуть пинцетом центральную свечку. Остальные обрезать после того как появятся зачатки хвоинок, длинной приблизительно 2,5-3 миллиметра. Свечку можно укоротить вполовину, на 1/3 и так далее, смотря как вы хотите направить рост этих свечек. Через определенное время в точке среза появится новая почка (почки). С вероятностью 50:50 могут появится почки и на ветвях где иголки уже отвалились (по старости) и  боковые на новых свечках. Для каждой сосны это индивидуально.
Если что-то не понятно по обрезке почек-попробую пояснить.

Всем!  Только моё мнение.  Изначально при зарождении исскуства выращивания деревьев в плошках и речи не могло быть о питомниках и магазинах с посадочным материалом. Материал находили в природе и конечно же адаптировали к условим выращивания в плошке в саду (если таковой был), веранде и т.п.
Кажется надо новое сообщение-боюсь не поместится в одном всё чем хочу поделиться.
Ладно -далее.
Так вот изначально человек брал материал из природы в местах где деревце уже подверглось первичному формированию природы.На болоте, в расщелинах скал, на солончаках, бедных почвах и т.п.
Поэтому деревья местных пород, в том числе и сосну ищу в природе. Есть много претендентов.
Сложность в правильности выкапывания и приживления на новом месте. Как правило, найдя, так сказать йамадори, обкапываю его по периметру на расстоянии от ствола  в 2/3  высоты деревца.
Стараюсь обнаружить и укоротить центральный корень. Оставляю на следующий год выкопку или если не будет возможности забрать потом, очень аккуратно стараюсь выкопать с частью местной почвы. С этой почвой и сажаю в горшок. Предполагается что, деревца выросшие в "трудных условиях" быстрее адаптитуются к новому месту жительства. Далее - везение, в определённой степени,  и уход. Подкармливать начинаю таких питомцев где то через 4-5 месяцев.  

Ну вот, такая моя практика. Выживаемость? Промолчу.
Да наверное такая же приблизительно как и у тех, кто из питомников.


[color=\"#2e8b57\"]Кто смог бы подражать лучше, подражать не станет.[/color]

Vita

Vassa
вы так загадочно написали о своих йамадори... хотелось бы узнать о них поподробнее, как вы их содержите, как зимуют, увидеть бы. Сделайте свою темку и расскажите нам  :) нам всё интересно :D

vassa

#19
Вот, купил цифровую фотокамеру. Не супер, но... Практикуюсь.
Показываю сосенку-йамадори.
Фото желает быть лучше.
Сосенка этой весной цвела. Дала правда только мужские цветы, т.е. шишек не будет.
Самая верхняя ветка с отрезанной свечкой. На сегодня просматривается малюсенькая почка. И сбоку тройка почек пучком. В том месте где были пыльники (мужские цветочки) образовались. Поэтому там свечка без иголок.

Vita

vassa
а давно она у вас?

vassa

#21
Выкопал в лесу в конце прошлого августа.
Зимовала в саду[color=\"#8b0000\"], прикопанной вместе с плошкой[/color]. Посажена в половину пластиковой бутылки, найденной тут же. Люди сорят в лесу.
Но мне этот мусор пригодился.
Растёт на лоджии с марта этого года.
Понравилась мне короткими иголками. Росла на краю болотца. По своей форме% просто длинная с тонкими ветками. И только с месяц назад пришло в голову придать ей такой вид, как сейчас.
Дал ей имя - "Танец дракона". Во как. Это моя первая сосна. Все предыдущие попытки заканчивались полным провалом. Прекращал попытки и через некоторое время - опять за своё!
Очень надеюсь, что она выживет. По теории (моей правда) -просто обязана! Ведь она попала в лучшие условия жизни.
В лесу-заболоченная почва, бедная, постоянная тень от высоких кустов вербы, грибники ходят, лоси, сломать ведь могли. А я её нашел, и думаю вовремя.
Вот такая история.
По толщине ствола, думаю ей лет  7-8.

barin

У меня тоже растут с прошлого года, перезимовали на лоджии в ящике с опилками, благо зима теплая была.
Прищипнул свечки-иголки - полезли новые почки.
Сидит в родном грунте . как выкопал так и живут
[attachment=9130:Сосна2_2...2007__1_.JPG] [attachment=9131:Сосна3_2...2007__1_.JPG]

vassa

:rolleyes: Хорошенькие. В литературе советуют применять проволоку для формирования лишь в  конце октября-начале ноября.  Тогда же и обрезку производить. Не проверял. Не пришлось пока. Но всё еще впереди и не стоит задумываться сколько лет отведено для жизни. Всё успеем-это я про формирование деревьев. Если набраться терпения, а с ним и опыта, то всё получится.
[color=\"#ff8c00\"]
Сделай всё что сможешь, а в остальном положись на судьбу[/color]

barin

А еще есть две сосны  - в природе растут я их по месту жительства стригу :D .
Ни кто не пробовал? Как их потом выдергивать?

vassa

:rolleyes: Вот вы и попробуйте! Расскажете потом нам. Главное при выкапывании - не спешить.
 Постарайтесь аккуратно достать корни. А сейчас или в ближайшее время думаю надо перерезать центральный корень. В приличной почве он достаточно глубоко уходит. Можно попробовать наклонно вогнать в землю весь штык лопаты по всему периметру, вокруг сосёнки. Естественно это только моё мнение.

[color=\"#800080\"]Спешите медленно[/color]

beomaster

Цитата: vassaМожно попробовать наклонно вогнать в землю весь штык лопаты по всему периметру, вокруг сосёнки. Естественно это только моё мнение.
[color=\"#800080\"]Спешите медленно[/color]
Я обкапывал. Тут такая фигня- если сосна маленькая, изъять ее проблем нет, а если что-то взрослое, но низкорослое и ветвистое-то, что надо- обкапыванием до стержневого не добраться, если взять ближе к стволу наклонно, дохнет за месяц. Обрубал при изъятии уже обкопанных с прошлого года. Две живы, одна- не пойму. Эта одна собственно меня и интересовала, увы.
А в целом, отношение у меня к ямадорным соснам отрицательное. Мы же не плантацию делаем, а выбираем одно-два растения надолго. Москали, конечно, жируют, но в садовом центре ЛЮБОЙ декоративный мелкохвойный экземпляр привлекательней и жизнеспособней ЛЮБОГО выкопанного в природе.
Ну и растить дома сосну как-то не того... На даче или у кого дом свой, но не в квартире. Там и разнообразить можно сортами, и размер адекватный иметь, и зимовка, и прививки делать- в общем, формировать. А в квартире, ИМХО, все формирование сводится к борьбе за выживание.
Полно других растений и для квартиры, вон, ставить некуда. Но от сосны дома отказался.

Natali

Спасибо люди за ценнный опыт по выкапыванию! Моя сосна померла, хотя корни были целы вроде, она поверхностно росла, просто как началась жара все иголки за три дня высохли. Предполагаю что они начали сохнуть раньше - у хвойников так всегда - торчат как живые долго и когда окончательно пересохнут - обсыпятся :(

Как говорит Павел, я делала- наклонно пыталась подрубить стержневой у сосны, с одной стороны подлезла только, все равно сдохла сосна и не через месяц, а раньше.
Есть еще береза, выкопанная 2 мес назад - та жива и дает побеги, но ее я выкапывала основательно - сначала в диаметре 70 см примерно подрезала, потом потихоньку со всех боков приподнимала, а дальше грабельками и совочком откапывала с боков.  По-моему чем больше ты сможешь откопать вместе с деревом земли вокруг, тем больше шансов на выживание. Потом уменьшить корневую будет безболезненее.
Елки выкапывала в прошлом году, земли захватила с ведро, сами елки около 40-50 см, живы обе, растут под окнами дома.

Ljuba

Весной привёз муж из Кореи три сосенки. Маленькую( наверное годовую) и две  2-3 летних. Выкопал в природе. Прижились, начали расти, даже новые боковые веточки появились. А потом маленькую с корнями вырвал из горшочка дрозд, уже не опомнилась. А теперь в жаре больше поливала и наверное залила. Начали сохнуть иголки  и на двух остальных. Можно ли их спасти?

ОлегВас

#29
В апреле, бродя по опушкам сосняков, наткнулся на сосенку. Росла она среди рассыпаной кучи щебня, там недалеко отсыпали дорогу. Была она сильно наклоненной. Осторожно разобрал камни, освободил корни (стержневого почему-то не было). Привез в сад, подержал в растворе корневина, а потом посадил в емкость на камень. Камень лежит на дне емкости. Корешки расправил по камню и засыпал землей. Привез только с почками на концах ветвей. Сейчас свечки подросли. Я их не трогал.
Что-нибудь получится из этой затеи? Что там с ветвями делать? ну, и вообще....
Буду благодарен за советы!