Сосны

Автор Рыжий, 28 апреля 2007, 13:32:41

« назад - далее »

beomaster

Конечно получится. Корни Вы ей сделаете. Сезон повегетирует, лучше на улице, перезимует. Перед началом роста я бы посоветовал в садовом центре нарезать секатором или надрать с пяткой черенков самой мелкохвойной сосны, какую увидите. Дальше прививаете где самому интересно- на ствол, на ветки. Прививок 8. Дальше они приживаются. На  зиму гнете ствол как хотите, с учетом того, что выше верхней прививки он обрезается. Следующий сезон повторяете операцию прививок в нужных местах. 3 года- готово! Корни тем временем подтянутся и первичные прививки подрастут. Дальше занимаетесь ветками, затем хвоей.

vassa

#31
Очень хорошая задумка на сосенку Олега Васильевича! Беда лишь в том, что трудно это, прививать сосну, (не яблоня же и не лимон) в такой тонкий стволик. Да и зачем?

Предлагаю проект-SEIJOJU+SABAMIKI (корни на камне+ломкое дерево). И ещё-Олег Васильевич покажите другие ракурсы сосёнки, т.к. не понятно с количеством веточек иих расположением.

beomaster

Поднимаю тему. Ряд подопытных хорошо себя чувствуют, демонстрируют декоративность.

В разных вариантах

И просто обычная сильвестрис не отстает

Genn

Мне средненькая очень нравится , просто мечта .

beomaster

На самом деле молюсь я на другую сосенку, она взрослая совсем и имееет стиль как бы, но я ее не очень удачно высадил, вдоль забора роют ходы полевые мыши, и погибает дорогая ни за что. Борьба с мышами пока проиграна вчистую, туйки не страдают так от их ходов, а вот кленик и эта сосенка совсем почахли. Я в печали.

sid

Здравствуйте подскажите пожалуйста как ухаживать за этой красотой.

serbin

Цитата: sidЗдравствуйте подскажите пожалуйста как ухаживать за этой красотой.

Красавица.
Пока она, вроде, еще не проснулась. И не доводите до этого - срочно на зимовку.
Удачи! :)

beomaster

Если на ней есть проволока, удалите ее. Зимуйте при 5гр примерно, не ниже 2-х, но только не держите в квартире. Поливайте очень аккуратно, следите за комом на ощупь.

sid

#38
Пожулуйста расскажите более подробно как за ней ухаживать, вчера убил весь день на поиски в интернете, но так ничего путного и не нашел, везде информация идет общими фразами, а что то более конкретно нигде нет.

Сказали что это Сосна Мелкцветковая (Pinus Parviflora) привезли с голландского аукциона.

Если можете опишите подробно что и как с ней делать, или ссылку на ресурс где есть информация.
Заранее благодарен.

sid

Цитата: beomasterЕсли на ней есть проволока, удалите ее. Зимуйте при 5гр примерно, не ниже 2-х, но только не держите в квартире. Поливайте очень аккуратно, следите за комом на ощупь.


Провлоки нет, уже удалена, остались только следы от нее.

Поливать я так понял ее надо по факту высыхания земли, и лучше наверное погружением...

serbin

#40
Цитата: sidПоливать я так понял ее надо по факту высыхания земли, и лучше наверное погружением...
Во время зимовки я бы не советовал погружать.  Температура низкая, испарение слабое, корни воду не пользуют - тут и до загнивания совсем близко, при избытке воды в коме. Субстрат должен быть слегка влажным - вокхим, не мокрым.

В силу своей популярности, этой сосне посвящено множество статей в сети. На каждом приличном
бонсайом ресурсе, как правило, есть про нее статья. Например:

https://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATJapaneseWhitePine.htm

Удачи! :)

sid

#41
Цитата: serbinВо время зимовки я бы не советовал погружать.  Температура низкая, испарение слабое, корни воду не пользуют - тут и до загнивания совсем близко, при избытке воды в коме. Субстрат должен быть слегка влажным - вокхим, не мокрым.

В силу своей популярности, этой сосне посвящено множество статей в сети. На каждом приличном
бонсайом ресурсе, как правило, есть про нее статья. Например:

https://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATJapaneseWhitePine.htm

Удачи! :)

Спасибо за помощь, буду стараться. :)

Правда придеться взяться за словарь, но оно того стоит :).


А если не погружать, то как лучше поливать?

serbin

Цитата: sidПравда придеться взяться за словарь, но оно того стоит :) .
А если не погружать, то как лучше поливать?

-Попробуйте задать в поиске на русском БЕЛАЯ ЯПОНСКАЯ СОСНА - может чего и отловите. :rolleyes:
-Периодически по-немногу сверху

Удачи! :)

sid

serbin
beomaster


Спасибо за то что откликнулись. :)

beomaster

Открыл дачный сезон. Решил сосенку, которая понравилась Гене, забрать домой, она начала терять миниатюрность. Сказано-сделано. Горшочек взял ей поглубже, хороший дренаж, грунт для хвойных, ждем, когда проснется будем работать.