Сосны

Автор Рыжий, 28 апреля 2007, 13:32:41

« назад - далее »

Рыжий

Всем доброго времени суток!

В лесу выкопала вот такие небольшие сосенки.



У них довольно большие иголки. Пока ничего толкового по поводу того каким образом уменьшить размер иголок я не нашла.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт выращивания босай, каким образом можно уменьшить размер иголок.

Спасибо!

klop

Пусть сначала приживутся, отзимуют.
В след. году можно будет занятся усилением ветвления, пробуждением почек в глубине кроны.
Обрезку применяют на соснах с более длинной  хвоей чем у сильвестрис, да и то в основном перед показом публике.

beomaster

В плане сосен пришел я к заключению, что
1. Ямадорить сосны в целом бесполезно. Потакать своим желаниям в изъятии сильвестрис из природы- плодить 70% трупов не сейчас, так через сезон-два, а оставшиеся мучить лигатурой, обрезкой, зажиманием проволоки в основании ствола- все это лотерея ,и, в основном,для тех, у кого как у кошек 9 жизней.
2. После зимы в питомники поступает свежий материал- такие все зелененькие и бодрые. Вот их мы игнорируем, а обращаем внимание на отзимовавшие сосны с ЗКС( в горшках). Их пытаются побыстрее продать, они с слегка поблекшей хвоей, но именно они- гарант приживаемости в наших условиях. Смотрим всякие декоративные сорта. В выходные выложу фотку минимум 10-12-ти летней сосны из питомника, купленной за 20% цены с зимовки, на взгляд начинающего, там и формировать уже нечего, сиди и наслаждайся.
3. В тот же период в питомниках с зимовки можно взять приятную 3-5 лет сосенку, за цену фикуса, а пошарившись среди свежих поступлений с секатором, среди сортовых мелкохвойных сосен ( за 150 и выше долларов) нарезать черенков ( в пакетик их сразу) и в тот же день привить их на эту сосенку. В должное время прививка приживается хорошо. Фото тоже выложу. Стыдно немного,но уж больно дороги мелкохвойные красавицы.
4. Ну и просто выбрать немолодой карликовый экземпляр из ассортимента за разумные деньги-возможно.
Не мучайте живое и экономьте свое время. Я высказываю мнение человека, который не приемлет выращивание растений из семян, судите как хотите.

Genn

#3
Цитата: beomasterЯ высказываю мнение человека, который не приемлет выращивание растений из семян, судите как хотите.

Полностью с Вами согласен , глупо надеятся , что удастся прожить 120 лет .
Вопрос выбора начального материала очень важен  .  Если Вы не занимаетесь выращиванием бонсай
профессионально , у Вас нет семейного бизнеса , который передаётся от отца к сыну , то путь через семена и травинки - напрасная трата времени .

Natali

Вот до меня дурочки смысл вышесказанного Геннадием дошел только месяц назад может быть. Вот поэтому я до сих пор ничего из леса и не притащила. Пришло вдруг видение как ствол строить (хочу с толстым стволом), а для этого надо экземпляр с определенным расположением веток... ну и лет 10 впереди хотя бы :) На 120 я уж не замахиваюсь :D
А вот питомника нет и взять тоже негде, поэтому я лично поиски продолжу :) затем на суд вынесу.

Vita

Цитата: GennПолностью с Вами согласен , глупо надеятся , что удастся прожить 120 лет .
Вопрос выбора начального материала очень важен  .  Если Вы не занимаетесь выращиванием бонсай
профессионально , у Вас нет семейного бизнеса , который передаётся от отца к сыну , то путь через семена и травинки - напрасная трата времени .


ув.  beomaster and Genn

разделяю ваши мнения. мудрые слова.

но иногда выращивание деревца из семечки имеет для человека особый смысл, кроме того это помогает человеку получить некоторые знания и опыт. Ну осообенно если кто-то не стремится передать свои растения внукам, я честно говоря, считаю это даже невозможным, так как мы в основном пытаемся выращивать растения-бонсаи не свойственные нашему климату, практически не видят солнца и свежего воздуха, т.е они живут в менее благоприятных условиях (за редким исключением), а значит и жизнь их будет короче.

beomaster

Цитата: Vitaно иногда выращивание деревца из семечки имеет для человека особый смысл, кроме того это помогает человеку получить некоторые знания и опыт. Ну осообенно если кто-то не стремится передать свои растения внукам, я честно говоря, считаю это даже невозможным, так как мы в основном пытаемся выращивать растения-бонсаи не свойственные нашему климату, практически не видят солнца и свежего воздуха, т.е они живут в менее благоприятных условиях (за редким исключением), а значит и жизнь их будет короче.
Приветствую. Для начала о выборе. Щас за себя скажу. ВСЕ мои растения живут в свойственном им климате. За вычетом погодных катаклизмов.Теперь уже. Соответственно, жизнь им планирую долгую.
И отсюда, соответственно, я очень надеюсь на поддержку детей и, главную усладу старости-внуков. То есть практически все, что я делаю сейчас- мой пенсионный фонд. Плюс это мое хобби, конечно.
Чего и всем желаю.

Vita

Цитата: beomasterПриветствую. Для начала о выборе. Щас за себя скажу. ВСЕ мои растения живут в свойственном им климате. За вычетом погодных катаклизмов.Теперь уже. Соответственно, жизнь им планирую долгую.
И отсюда, соответственно, я очень надеюсь на поддержку детей и, главную усладу старости-внуков. То есть практически все, что я делаю сейчас- мой пенсионный фонд. Плюс это мое хобби, конечно.
Чего и всем желаю.

ув. beomaster
когда я в предыдущем сообщении написла "за редким исключением", то конечно имела ввиду вас, не сомневаюсь что у вас идеальные условия для растений.
А вот вопрос, вы сейчас уже как-то привлекаете своих детей или внуков к бонсаи?

у моих растений ещё не скоро будут идеальные условия (даже не знаю будут ли вообще), и потом в моей жизни в последние 10 лет как-то всё достаточно трагично, что я пока и не знаю будет ли когда-нибудь нормально, поэтому особо не рассчитываю иметь растения - долгожителей, потому что как правило если что-то в семье происходит, то в первую очередь страдают растения, так как им уделяется меньше внимания, а про поддержание искусственного климата и говорить нечего.

Natali

Ну вот и я накопала сосенку:

Вот как считаете стоит с ней возится? Это  самое лучшее что я нашла :)
Мне представляется самую правую ветку сотавить, примотать в центральной, а когда она выровняется левую и центральную вообще удалить... что скажете?

klop

ПОсадили уже?

Natali

Ага, посадила, причем выкопала его вместе с рыхлым торфом в котором он сидел на улице, поэтому кони не пострадали, за неделю ни одна хвоинка не отвалилась и достать могу в любое время. Корни не обрезала - все как есть в большом кашпо сидит - ждала ваших ценных замечаний :)

klop

Цитата: NataliАга, посадила, причем выкопала его вместе с рыхлым торфом в котором он сидел на улице, поэтому кони не пострадали, за неделю ни одна хвоинка не отвалилась и достать могу в любое время. Корни не обрезала - все как есть в большом кашпо сидит - ждала ваших ценных замечаний :)
я бы год подождал, в след. весной - определился

beomaster

Тоже, что ли, сосенку засветить? Около 12 лет, высота 60см, соответственно длина хвои. Лучший способ уменьшить длину иголок на сосне- нарыть нужный сорт. Это двухвойная.

beomaster

Еще одна двухвойная, молоденькая, сами видите, и иголки длинные. Зато густенько и фасончик проклевывается.
А из леса- на адаптацию и для подвоя сортовых. Жизнь, блин, коротка.

Natali

#14
В этих сосенках сразу видно породу! не то что в моей. Но таких я не найду. Я свою оставлю конечно как есть, но боюсь что за год мало что изменится. Дело в том, что я эту сосенку накопала на поляне за которой уже 2года наблюдаю - там сосенки и березки. Я ее еще прошлым летом приглядела, но не трогала, вот год прошел, и мало что изменилось - не так быстро они растут...

А вот, допустим еще год она так порастет, а что потом посоветуете?
И еще вопрос по иголкам, я статью перечитала с бонсайфорума, но очень плохо поняла как имено надо прищипывать или обрезать :( Я поняла что если просто обрезать - это не приведет к новому ветвлению, так? А как же надо прищипить или обрезать чтобы побег ветвился? Объясните бестолковой на пальцах, а...