Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

DashaMaltseva

Спасибо за ответ) а как правильно тепличку сделать? Подойдёт ли для этого бутылка от пятилитровой воды?

YUM

Можно и из 9л, если есть необходимость.

В общем – так.

Jaline

внимательно необходимо выбирать удобрения. я вообще не добавляю, потому что вот боюсь таких результатов.

Natali

Я тоже не подкармливаю, или подкармливаю удобрением для орхидей, очень слабеньким. И так хорошо цветут.

Ala

#799
Помогите. Неделю назад пересадили большой куст спатифиллума. Понимаю, что не вовремя, но ждать не было возможности. Куст дома примерно 2 года. Корни лезли наверх, земля как пыль. Когда разобрал горшок, там даже керамзита простого не было.
После того как промысла корни, убрала весь мусор - пору дней цветы состояли в воде под пакетами. Посадила в хорошую землю, немного полила (земля влажная была), накрыла пакетом. Прошла неделя, но земля даже сверху оставалась влажной. Листья все обмякли, висят как тряпочку. Никогда такого не было.

Natali

Все вы вовремя пересадили - с конца весны пересаживают, а у нас весна уже на дворе. Но вот после пересадки полили и накрыли пакетом - земля и не сохла. Не нужно было пакета. Если у вас конечно батареи не жарят. Но даже в этом случае нужно бы пакет не завязывать. Сейчас даже не знаю что посоветовать... Потрогайте землю в губине горшка пальцем, сколько сможете глубоко, насколько там сыро?

Dick

Увидела в гипермаркете в продаже спатифиллумы с "цветными цветами" - желтыми, розоватыми. Это крашенные или действительно такое бывает?  Была уверенна, что спатифиллум только с белым покрывалом бывает.

Natali

Крашеные, конечно! Потом вся окраска пропадет, будут обычные белые покрывала.

Dick

Natali, спасибо, а то я уже засомневалась, может от жизни отстала. "До чего дошел прогресс"

Natali

Да прогресс давно, просто перекинулись с орхидей на все что можно :)

vodoley213

#805
Добрый всем день! Стал обладателем двух спатифиллумов (большого и среднего) и двух горшков Лечуза 13л и 6л. Хочу пересадить из транспортных горшков в новые, но всё никак не могу определиться с готовым грунтом.

В наличие в магазинах нашел "Грунт для ароидных"  (почвогрунт-45%, мох-25%, песок-25%, уголь-5%) и "Универсальный для цветочных культур" от PETER PEAT (смесь верхового и низинного торфов, Агроперлит, Речной песок, Известняковая мука).

Может у кого есть опыт, какой из этих грунтов лучше для спатифиллума?

YUM

#806
Спатифиллумы не заводил...

А по поводу грунта и смесей, почитайте эту тему.

К примеру, начиная с этого сообщения...

А так, первый вариант кажется подходящий...