Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Pretty

Здравствуйте!!!Я снова по своему спаситку(  Пришла мысль в голову разделить на три растения при пересадке, т.к. много стебельков, штук 7 где то в  одном горшке + детки были малюсенькие совсем. Самые крупные посадила..вроде тьфу тьфу пошел в рост (но не с смаого начала. Вначале листья были очень вялые(. Малышей по разным горшкам (горшки по размеру, тютельку в тютельку по корневой). Но они вообще носы повесили((( У одного совсем иссохли листья с одной стороны...Я продумала, раз погибает, то лучше уш достану...хуже не будет..Достала из обоих горшков, и в стаканы с водой.. И на недельку забыла. Выживут, так выживут.... Очень удивилась, когда обнаружила, какие листики стали :blink: ...Выпрямились! стоят, даже блеск появился...потом проверила еще раз корневую..и все сомнительные корешки убрала, подрезала. Поставила снова в воду. Потом решила кустик один посадить..... Три дня назад посадила..и усе...опять уши свесил...Да что ж с ними делать то((((( :(  Уже не знаю я... Цирконом поливала, эпином брызгала (до этого правда) в этот раз перед посадкой не брызгала еще... Помогите пожалуйста. Что с ними еще можно сделать ума не приложу((((( Третьего малыша даже боюсь теперь пересаживать.. У него самые здоровенькие молодые листики (кстати тот самый, у которого в горшке совсем листья с одной повяли, тургор потеряли.как тряпочка были). При переезде не подмороженные скорее всего... Так и оставить в воде что ли?!)

Третий малыш, который еще пока в воде (имеется ввиду тот, который в стакане)

не могу уже на них смотреть((( Плакать хочется..  магазин захожу, там такие красавцы стоят, а у меня страшнючие кустики((( Ну что ж сделать то с ними? ((( :(

OxyKsu

Оставьте их в покое и не пляшите с бубном :) Поливайте по мере просыхания грунта и все. Спатифиллумы вообще живучие, если не залюбливать :)

Pretty

Что, и все?) Может вы и правы..А то я цветочками увлеклась и правда стала замечать, что балую вниманием...Помню, когда еще давно сциндапсус, черенок в смысле, притащила домой..(первый мой комнатный цветок)..первый день поглядывала еще..а потом чет не до этого было, поливала, ток когда вспоминала, что у меня же есть растение дома) где то раз в полгода :huh:  (утрирую)))..так ниче..жив здоров и два горшка уже его...а щас чет с спатиком не могу подружиться..Наверное действительно может поникую больше.. Очень просто хочется, чтоб красивым стал..Ну..может только подскажете, внешний вид сейчас хоть как то можно улучшить? имею ввиду те листья, которые были обморожены и обстрижены...Может их вовсе убрать как то?...А то реально не эстетичный какой то он у меня)...и с поливом я все таки до конца не понимаю как поливать. Продавца сегодня в цветочном магазине донимала...Грит не бойтесь его поливать, он любит...Полить то я могу... Как не перезалить???Проверять пальчиком землю на 2 см если сухая тогда поливать?да? :rolleyes:

OxyKsu

да :) Только не на 2 см, а сколько достанете. И каждый день. Именно спатик не любит пересушки, то есть вчера утром влажно, сегодня утром сухо - вечером полить. То есть грунт должен просыхать, но не пересыхать. Листики можете обрезать до живого (то, что почернело), но живое не трогайте. Придет время, лист сам отомрет, тогда и удалите. Зря не стригите, это же не бантики в волосах, это живые части растения :)

Natali

Растения, укорененные в воде имеют корневую систему несколько отличную от той, которая образуется, когда черенки укореняют в земле. У "водяных" много пушистых тонких и нежных всасывающих волосков на конце, они как бы адаптированы для воды. А спатифиллюм одна из культур, которая как нелья лучше подходит для гидропоники.
Когда пересаживаешь такие "устаканеные" растения в землю, они частенько вянут - им нужно время чтобы перестроить корневую систему, а пока она не перестроиться (а водяные прозрачные корневые волоски буквально отмирают в земле), растение надо держать в условиях повышенной влажности воздуха.
Не влажности земли, а именно воздуха.

Потому что испаряющая поверхность листьев огромная, корни частично не работают, только привыкают к новой среде, им не хватает силы напитать листья водой и те поникают. Блюдечко с водой не спасет, надо или под колпак (если черенок небольшой) или в полиэтиленовый пакет (прозрачный), или удалить часть листьев, чтобы уменьшить эту самую испаряющую поверхность.

Но ни в коем случае не поливать обильно. Некоторые думают, что раз водяные корни не приспособились к земле, надо сильнее полить. Но делают этим только хуже - корни загнивают и растение погибает.

Спатифиллюм не любит полной пересушки земли в течение нескольких дней, но если почва просохнет и постоит сутки сухая - ничего не случиться. Поэтому принцип полива - пальцем трогать, не ошибетесь, на глубину пальца! Если там сыро - не поливать, если уже сухо - полить.

К переувлажнению спатифиллюм устойчивее других растений, но в каком плане: если 2-3 раза слишком обильно полили, он также как и при пересушке увядает, но может оклематься, если затем землю подсушить и поливать как положено. Но если заливать систематически, не одну неделю поливать слишком обильно, тоже может загнить и погибнуть.

Продавцов никогда не слушайте - у них все растения в магазине в транспортировочных горшках, где на дне огромные дыры, и при этом почти всем продаваемым растениям горшки малы - все пространство горшка, или подавляющая его часть, заполнена корнями, а не землей как у домашних цветов.

Pretty

Спасибочки вам огромнющее!! Все поняла! Просвятили! Успокоили! Теперь мне понятно, почему поник сразу после пересадки..Что ж теперь. Подождать терпеливо придется) Листики новые на всех трех наблюдаются.. Скрученные только пока. Жду не дождусь когда распустит уши. И правда в покое оставить надо. :rolleyes:  Почерневшие листики обрезала ровно до живой ткани. Некрасиво конечно...Но..сама виновата. Надо было укутывать лучше при переезде. Кто ж знал) Только учусь.. И, получается пока что на своих ошибках.!  Спасибо! :wub:

Natali


oks92

привет всем! недавно пересаживала спатифиллум и при пересадке повредила корни. потом посадила в спец. грунт для декоративно - лиственных, на дно керамзит. он простоял у меня неделю каждый день все ниже опуская листья. сегодня заметила что листья потеряли упругость и немного начали желтеть. от почвы пахло сыростью. наверное залила. решила вытащить из горшка. там  я не обнаружила гнили, так что то странное мягковатое на ощупь-отрезала и присыпала углем. перед этим поддержала в растворе корневина. потом смешала спец. грунт(новый) с вермикулитом, корой и немного мха. на дно горшка положила слой керамзита 5 см. при посадке припудрила еще корневином. все прикопала. после обрызгала раствором эпина.( из расчета 1мл на 5 литров). поставила на комод посередине комнаты( подальше от сквозняков). все ли правильно сделала? и нужно ли его было полить, если нет то когда это сделать?

OxyKsu

После пересадки, особенно после залива, несколько дней поливать нельзя. Пусть корни придут в чувство. Хорошо что не нашли гнили, он скоро оклемается. Старайтесь поливать когда увидите, что спатик слегка начал опускать листья, но не доводите до полного обвисания. И старайтесь рассчитать количество воды так, чтобы через день верхний слой уже бы слегка подсохший

oks92

Цитата: OxyKsu от 06 июня 2014, 23:03:24После пересадки, особенно после залива, несколько дней поливать нельзя. Пусть корни придут в чувство. Хорошо что не нашли гнили, он скоро оклемается. Старайтесь поливать когда увидите, что спатик слегка начал опускать листья, но не доводите до полного обвисания. И старайтесь рассчитать количество воды так, чтобы через день верхний слой уже бы слегка подсохший
все листья прям с горшка свесил. может что нибудь можно предпринять? или просто ждать?

OxyKsu

опрыскайте тепленькой водичкой и чуточку полейте, но не промачивайте весь ком донизу, буквально верхнюю треть горшка смочить водой. Можно прямо горшок с листьями обернуть важной тканью на часок после опрыскивания и полива

Devi

У меня частенько вешал, польешь - снова торчком!

FluffyMum

#777
Здравствуйте! Прошу помощи и подсказки!
Вернулась с дачи после 2-недельного отсутствия (цветы поливал муж) и обнаружила свой спатифиллум в жутком состоянии - уезжала он цвел и были новые бутоны. Сейчас бутоны все замерли и так и не распустились (застряли в листах). Кончики больших листьев желтые, а маленькие листики внизу желтые целиком :( Купила его в апреле цветущим, пересадила через две недели в универсальную почву, перемешанную немного с перлитом. После пересадки он заметно вырос и пустил довольно много новых цветков. Значит ему было хорошо, наверно. Стоит в метре от окна на кухонном столе. Окна юго-восточные (солнце в ясные дни с 9 до 14, но на него прямое солнце не попадает).

Natali

Пересушил ваш муж его, наверное. Земля какая на ощупь?

FluffyMum

Ужасно сухая была. Даже от горшка по краям отошла :( Я тоже на это погрешила, но подумала вдруг болезнь какая у них так проявляется. Спасибо за ответ!