Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

noname

Сухие кончики могут быть от недостаточной влажности воздуха,
а он у нас, обитателей квартир, и так недостаточно влажный, даже если
рядом нет батареи или не работает отопление. Климат наш такой.
Еще по своему растению давно заметила, не любит он полив от случая к случаю.
вот как не полила вовремя и довела его до поникания листьев, даже легкого,
так сразу концы сушить и начинает.
Полив должен быть регулярный, как часы.
А еще лучше себя чувствует если сам куст пышный или растение стоит в группе других растений.
В этих случаях влажность воздуха вокруг него выше, что и требуется.

Paloma

Понятно, у меня полив по графику не получается. Но стоит спатифилум в группе других растений. И надеюсь, что ежедневные опрыскивания одного цветка не повредят его соседям ( фикусы, филодендрон, бегония, "выскочка" и парочка мелкости).

noname

Опрыскивания не повредят никому, тем более что влажность такое опрыскивание повышает лишь на несколько минут.
Но вот на бегонии от опрыскивания могут случиться пятна. Они были бы больше благодарны если бы их поставили на мокрый поддон. Так и влажность повышается не на минуты и разводов от опрыскивания на листьях нет. Да и Вам легче налить в поддон воды раз в сутки, нежели с опрыскивателем вокруг ходить.

Paloma

А если просто между горшками поставить емкость с водой?

noname

Цитата: Paloma от 27 мая 2012, 18:46:21А если просто между горшками поставить емкость с водой?
Если она там никому мешать не будет, то пожалуйста.

Dinara89

Купила я этот прекрасный цветок осенью прошлого года. После покупки я ее пересадила. Через месяц она начала цвести,но, она не до конца не до цвела, белый  цветок стала чернеть и я отрезала их. После этого выросла только один листочек и все. Уже прошло почти девять месяцев, больше не растет. Поливаю по мере подсыхание почвы или когда листья завядшие. Зимой она стояла около батареи. И я переставила другое  более темное место. Хотела солнечное место, но листья быстро вянут.  
Не цветет и не растет. Что с ней?? Помогите!!!  P/

Natali

#741
Ну поэтому и не растет, что спатифиллюму темно. Света должно быть достаточно, почва должна быть питательной, а горшок не слишком большим. Ваши понятия и поливе и свете очень субъективны. Вы бы приложили фото лучше общего плана, чтобы было видно место и горшок целиком. Окна на какую сторону выходят, и как далеко от окна?
Не нужно держать растение в тени, ни на солнце, нужно найти оптимальное место в квартире, но лучше вас ваш дом никто не знает, а вы не рассказали подробно.

Dinara89

#742
Уже пару дней прошло как у меня засохли листья у спатифиллума. Одна знакомая сказала что я залила. Затем я, пересадила маленький горшок и опрыскала эпином. Уже прошло два дня листья вообще засохли и теперь не знаю что делать??? :( ( У нас дома жарко, кондер не включаем дома ребенок, окно открытие, может ее продула) Помогите!!!!
(Извините  не могу загрузить фотку)
Это до пересадки, (на данный момент листья почти лежать, как будто не живое )

Natali

Вообще в таком горшке много корней, земли мало, и много отверстий на дне, залить довольно трудно. Когда засохли листья - земля была сырая или сухая? Когда пересаживали, корней было много. Правильно я понимаю - на этом фото старый горшок, а сейчас еще меньше?

Dinara89

Цитата: Natali от 12 июля 2012, 13:49:06Вообще в таком горшке много корней, земли мало, и много отверстий на дне, залить довольно трудно. Когда засохли листья - земля была сырая или сухая? Когда пересаживали, корней было много. Правильно я понимаю - на этом фото старый горшок, а сейчас еще меньше?
Когда я пересаживала корневая система была маленькая, а земли много, но, немного корней на той земле остались когда я пересаживала не знаю почему корни отделились. Сейчас горшок меньше старого.

Natali

Странно, по логике, похоже на залив, но в голове не укладывается как можно в голландском горшке, где все дно дырявое, залить... Хотя если корней было мало, то можно. А давно оно у вас? Горшок-то магазинный, там могли залить в любой посуде.

Dinara89

Цитата: Natali от 15 июля 2012, 13:43:47Странно, по логике, похоже на залив, но в голове не укладывается как можно в голландском горшке, где все дно дырявое, залить... Хотя если корней было мало, то можно. А давно оно у вас? Горшок-то магазинный, там могли залить в любой посуде.
Я купила ее в октября прошлого года (2011) горшок не магазинный. Она была в другом горшке меньше этого. Это было моим первым цветком. И я не знала что они растут более тесном горшке.  На данный момент цветок мой умирает  листья совсем вялые как будто уже не живые. Сейчас она полиэтиленовым пакете (попрыскала эпином ).
Помогите спасти (((( ( фота не загружается объем большой)

Natali

Скорее всего корни погибли, поэтому и не отойдет никак. Эпином бесполезно. Достаньте еще раз из горшка, промойте корни под водой посмотрите есть там что-то еще живое или нет.  Потом можно приготовить раствор с препаратом циркон (1 мл препарата на 1 литр воды) или таблеткой гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды) и поставить прямо в воду, банку завернуть в плотную тряпку (препараты разлагаются на свету) или в черный пакет, Выдержать 4-5 часов, потом воду поменять на кипяченую с таблеткой активированного угля. Я думаю, хуже уже не будет, попробовать можно.

OxyKsu

Случилось так, что я заболела и за цветами неделю не следила вообще. Все пережили нормально, а вот спатифиллум, который в дальней комнате стоит, обвесил листья. Полила его хорошо, но за ночь листья так и не поднялись. Погиб? :(

Natali

Это он так сильно пересушен был? Плохо конечно, не означает 100% гибель, иногда вот так все листья повисают, но если их потом обрезать (когда убедишься, что все - не поднимутся), а почву чуть-чуть поддерживать влажноватой, то могут отрождаться корневые отпрыски. Т.е. надо сейчас просто ждать. Шанс небольшой, но есть.
Вот если уши повисли от залива, и не встают - это верная смерть.