Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Desdemona

Сегодня мне подарили спатифиллум. На этикетке значится - "очиститель воздуха". Так ли это ? Или очередной миф? У кого есть достоверные данные?

r2d2

Здравствуйте!
Купила спатифиллум, горшочек маленький (примерно 5см в диаметре), в горшке несколько растений, цветет. Его сейчас можно пересадить или оставить до весны?

noname

Цитата: r2d2 от 05 ноября 2011, 12:51:21Его сейчас можно пересадить или оставить до весны?
Спатифиллум плохо реагирует когда его тревожат.
Да и в магазине, если бы Вы его не купили, никто не пересаживал бы его ни до весны ни даже до лета.

Рекомендации сейчас будут диаметрально противоположные,
но как Вы поступите, это Ваше решение, а вот я бы до весны его не трогала.
С поливом только аккуратнее или, если растение легко извлекается из горшка,
достаньте и поместите в такой же по диаметру горшок, только на дно насыпьте дренаж.
Это чтобы лишняя вода не скапливалась у корней, а стекала через дренаж в поддон.

r2d2

Северина, спасибо за совет. Все дело в том, что в магазинных горшках дренаж отсутствует. Застоя воды у корней и боюсь.  Цветок вынуть, чтоб не потревожить земляной ком, думаю получится

noname

#724
Если горшочек действительно так мал, то вероятность засушить больше, чем вероятность залить.
Тем более что сейчас включено отопление.
В любом случае от дренажа еще никому не поплохело точно. :)
Для повышения влажности воздуха, чтобы не сушил кончики листьев, можете растение  горшочком на поддоне  поставить в другой поддон с водой, мокрым песком, мхом и.т.д.
Знаете же принцип действия, да?

r2d2

Цитата: северина от 05 ноября 2011, 15:24:14Знаете же принцип действия, да?
Да, знаю. Обычно ставлю рядом емкости с водой

anna1

Похвастаться можно? Да? Вот мой красотулька. Цветет два раза в год два-три цветка)


https://fotki.yandex....bl/view/444139/

Paloma

Мне удалось вырастить спатифилум с третьего раза. Первые 2 раза он у меня чах, чах и умирал. В третий раз все происходило по прежнему сценарию и для себя я решила, что если и этот сдохнет, то больше и пробовать вырастить этот цветок не буду. Зимой было очень холодно на улице, да и дома не жара совсем. Цветочек стоял на подоконнике, окна стали здорово замерзать и на подоконник набегало очень много воды. Зачастую я вытирая эту воду выжимала тряпочку в цветы.
Как ни странно, но затемнение, приличное понижение температуры и ледяной полив заставили цветок начать рости!
С весны начала его подкармливать. Вначале пару раз в месяц, потом еженедельно. Сейчас кустик такой, не большой, довольно густой, с не длинными "ножками" и мелколистный. (фото до помывки)



По прежнему обитает на том же подоконнике. Только сегодня, прочитав этот форум, обрезала 2 зеленых "одеялка".

И есть у меня вопросы, может опытные спатифилумоводы смогут мне помочь?

1. По какой причине листики мелковаты?

2. Цветочек густой, несколько основных стволиков и наросли "детки". Этих малышей лучше удалить?



3. Кончики листьев подсыхают, батареи в этой комнате нет. Чего не хватает моему растению?

И есть один неправильный старенький листочек. :)

Devi

Очень интересный опыт с зимовьем! Куст выглядит здоровым. Лист неправильной формы - мутация, случайность, единичный случай. Мелкие листочки, от того что нехватает света. Наружние листья хорошие, им еще светло, а внутри куста, листьям темно, и они мелкие. Если вы будете подкармливать, а света будет не хватать, спатик будет сильно кустится, а цветения не будет. По-моему вы его перекармливаете. И на земле уже заметно отложение солей.

Paloma

#729
Мелкие листья внутри в основном старые (кроме деточек окнечно), наружние новые и более крупные. Цветок стоит на юго-западном окне.
И наверное все же стоит детки выкорчевать?

noname

Цитата: Paloma от 27 мая 2012, 13:41:11И наверное все же стоит детки выкорчевать?
Корчевать или нет, личное дело владельца. В данный момент я не вижу, чтобы они мешали,
горшок достаточно просторный и места всем хватает.
Черешки становятся длиннее с возрастом, чем взрослее растение, тем крупнее лист и выше черешок.
Еще при недостатке света черешки вытягиваются, но Вашему растению света вполне достаточно, судя по его компактности.

Devi

черешки короткие, точно, и горшок не тесный, спатики любят тесные, но кормите вы лишку.

Paloma

Спасибо за советы.
А белый налет у меня всегда был и есть. Даже в те времена, когда я цветы вообще ничем не подкармливала. Может вода такая...
Если кормлю много, то это надо вообще уменьшить подкормку или просто каких-то компонентов много? Подкармливаю Бона форте для цветущих.

noname

Paloma, налет и так будет, даже если поливать дистиллированной водой начнете.
В грунте тоже есть удобрения, они и будут выступать на поверхности в виде солей.
Еще соли образуются от полива  жесткой водой. Так что нормально все.
Если подкармливаете согласно инструкции, то и перекорма никакого нет и беспокоиться не о чем.
Единственное, удобрять для цветущих надо в период образования бутонов и цветения.
Я не вижу на спатифиллуме ни бутонов ни цветов, так что можете перейти на удобрение для декоративно-лиственных.

Paloma

Цветки я только вчера обрезала. Теперь буду обычным удобрением подкармливать, спасибо за совет.
Радует, что делаю все правильно и цветочек тоже развивается нормально :) Смущают только сухие кончики ( самые пипки).Теперь буду ждать следущего цветения.