Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

OxyKsu

Залива однозначно не было, я скорее сушитель :) У нас жара вернулась, но я совершенно о цветах забыла со своим бронхитом. Спатик дня два назад полить нужно было. Буду надеяться, что оклемается.

Беда не приходит одна. 80% цветов поражены паутинным клещом. Опрыскала актеликом, ждем результата

Natali

Такая же фигня и у меня, Оксан, после жары попер клещ, да еще на такх растениях, где фик выведешь, один фикус барок чего стоит - с кудрявыми листьями только вниз башкой кунать в раствор...

Шанс оклематься после пересушки у спатифиллюма есть, хотя и не очень большой, время только покажет. Если бы хоть один лист остался торчком, то наверняка бы оклемался. У тебя как все висят?

OxyKsu

Сегодня после обеда поднялась половина листьев! Только они до середины сухие. Ну, это мелочи, новые отрастут. Главное, жив! Надо будет его переставить куда-то ближе к глазам, а то опять прозеваю :angry: Чувствую, второй раз может быть плачевно

Natali

Да уж, не забывай больше, но теперь точно оклемается :)

OxyKsu

Да я как-то не забывала никогда. А тут приболела, так жалко себя было, что о цветах забыла совсем :wub:

Natali

Да, что ты Оксан, со всеми бывает, ни до чего становится...

Devi

Я спатифиллюм несколько раз пересушивала, листья совсем обвисали, но ничего, поднимались. Тоже недосмотр был из-за болезни всей семьи, когда уж не до цветочков. Потом, как прочитала про циолитовые камушки, тоже купила наполнитель и досыпала прямо сверху, кажись лучше стало, поливаю реже.

OxyKsu

Я уже много раз встречала упоминания про цеолитовые гранулы, камушки, крошку... Я так понимаю, они используются в кошачьих наполнителях? А что там кроме этих гранул еще есть? Его как-то перебирать нужно? Я с ним не сталкивалась, у меня кошка в песок ходит :)

Natali

#758
Вот сейчас сидела над барсиком... Надо наполнитель цеолитовый и некомкующийся, у меня барсик эффект. Там только гранулы разного размера. Я просеиваю через дуршлаг, в мелкие цветы, для кактусов примешиваю самую мелочь, а крупные кусочки где-то 3-4 мм -к таким крупным, как спатифиллюм. Три детских совочка на один горшок в 20 см диаметром. ОН очень хорошо разрыхляет почву и придерживает воду. Когда поливаешь - вода мгновенно впитывается. Но при этом нет такого болота или локальной сырости, как если бы добавлять мох-сфагнум, например, к тому же мох гниет, а цеолитовые крошки нет.

Т.к. в наполнителе много пыли, я просеиваю и промываю, а кто-то прямо так использует, без промывки и просеивания.

Pretty

ЗДРАВСТВУЙТЕ всем всем!!!!! Можно ли к вам присоединиться?)
Очень интересный форум отыскала, почитала много тут всего полезного у вас и интересного! Советы многих уже помогли очень! Спасибо за это! Я цветочки люблю очень, но пока неуклюже все равно ухаживать получается. Но, в принципе, справлялась, до тех пор, пока...не переехали.... И тут случилось просто невероятное (для меня). За что хвататься - я не знаю. Все мои цветочки (их пока мало) взбунтовались...В частности про Спатифиллум хочу у опытных спросить.. Как помочь красавцуу???
Когда перезжали, холода как раз были..Он и без того, был какой то не радостный..Но отчего, я уже благодаря форуму разобралась.полив был не полноценный и не опрскивали совсем.. Муж купил спатик прошлым летом у бабушки на улице...Цвел он тогда безупречно.. Но кончики на листиках были суховаточерноватые. До осени он без моего присмотра стоял...ну и результат..листья всеее упали и вида никакого не было..Пошла искать помощи в интернете. Воспользовавшись советами, сделала душик, опрыскивать стала, пару раз эпином опрыскала, листики сухие обрезала, вроде взбодрился, стали новые листики вылезать..и тут переезд..Переехали и все...еще хуже стало..Резко листики почернели и высохли...Что же теперь делать????? Подскажите пожалуйста!!!! У меня вот такой вопрос. Сейчас февраль..когда его можно пересадить (может уже сейчас можно?), т.к. куплен он был у хозяев и не мной, и о том, когда и как и во что пересажен был - я не знаю. Я переживаю, что если он начнет цвести уже вначале весны, то о пересадке мне придется забыть наверное?, т.к. не хочется прервать цветение.... Что я сделала после переезда: 1. Несколько раз опрыскала эпином, и сегодня полила удобрением жидким Агрикола для цветущих...Правильно ли сделала, что полила?.....Стоит ли продолжать?.Спатику определила место возле южного окна. Окна все на юг выходят. (свет рассеянный). Недалеко правда батарея.... Пожааалуйста подскажите что делать?![attachment=30955:1.jpg]

Вот еще фото.

И вот

С другого бока

OxyKsu

Не заморозили ли его при переезде? Удобрение зря использовали, удобрять только здоровые цветочки можно. Думаю, можно попробовать пересадить, заодно проверите состояние корневой. При пересадке можно корешки в цирконе замочить на пол-часика, не помешает, как по мне. Он там на стуле и будет жить? Темно ему там будет однозначно. У меня спатик еще молодой, не цвел, но на южном окне ему стало заметно веселее, чем на северном. Если боитесь сжечь, то хотя бы поставьте на уровне подоконника у самой занавески

Pretty

Цитата: OxyKsu от 04 февраля 2014, 20:30:41Не заморозили ли его при переезде? Удобрение зря использовали, удобрять только здоровые цветочки можно. Думаю, можно попробовать пересадить, заодно проверите состояние корневой. При пересадке можно корешки в цирконе замочить на пол-часика, не помешает, как по мне. Он там на стуле и будет жить? Темно ему там будет однозначно. У меня спатик еще молодой, не цвел, но на южном окне ему стало заметно веселее, чем на северном. Если боитесь сжечь, то хотя бы поставьте на уровне подоконника у самой занавески
На стульчике живет он временно=) Просто некуда больше поставить пока. Заболел он как раз после переезда, и вероятнее всего, что заморозила...Как ни старалась обезопасить от холода - не получилось видимо. То есть сейчас удобрять я прекращаю и пересадить попробовать стоит? Я переживаю очень, т.к. это ведь тоже стресс. Как он все это выдерживает, не представляю....А от земли старой полоностью корешки освободить?.. Спасибо за советы, пора, тоже думаю, ему уже переезжать тоже в другой горшочек с новой земелькой. Кстати о горшке, в чуть больший горшок стоит садить или такого же размера оставить????

OxyKsu

Пересадкой Вы в первую очередь посмотрите состояние корней - не подморозили ли и их тоже? Если корни слабоваты, или подмерзли, или не весь ком оплетают, то горшок лучше взять немного меньший - так риск залить будет минимальным. Стрессом для него стала заморозка, пересадкой хуже точно не сделаете, особенно если корни здоровы. Кроме того, спатифиллумы не капризны, я свой пересадила 1-го числа, разделила на два горшка, так он даже листья не опустил, пересадки и не заметил.

Да, еще. Это чисто мое мнение, проверите при пересадке. Мне кажется, что у Вас горшок великоват на такую листовую массу. Я бы на такой куст взяла горшок на треть ниже и уже по диаметру. Хотя смотрите по корневой - если хорошо ком оплетен корешками, прямо распутывать придется, то оставьте этот, грунт только смените

Natali

С Оксаной согласна - горшок велик. А если света и дальше будет так мало, то листьев не нарастет еще очень долго :(

Pretty

#764
Огромное огромное огоррромное вам спасибо, что откликнулись!!! Советами обязательно воспользусь! Спасибо! Все мне понятно, завтра все сделаю! Надеюсь все будет хорошо. Впечатлениями еще поделюсь! Благодарю! :rolleyes: