Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

violamatly

Цитата: violamatly от 04 мая 2011, 17:57:40Привет всем! Подруга подарила мне в феврале  росток с тремя листочками, пока довезла подморозила немного, листья удалила, остался нераскрытый листик. В таком нераскрытом виде он до сих пор. Сегодня достала его, а там корней совсем нет. Как теперь поступить? в воду поставить?
P.S тема очень большая, пока прочитаешь......





а в ответ тишина.....................

Lada

за два дня тему можно было прочитать хотя бы через страницу...;)

violamatly

Прочитала конечно! Может в глазах уже двоится, но не нашла ответа
Сутки росточек в воде постоял, сейчас в землю и паккет сверху, не знаю верно ли

max289

Цитата: irina1003 от 03 мая 2011, 08:11:36Северина, спасибо за дополнительную информацию,она мне тоже нужна была .

для укоренения я использую корневин или циркон,а эпином опрыскиваю раз в 10 дн.для реанимации.циркон и эпин 2-3капли на стакан воды.

irina1003

Цитата: max289 от 06 мая 2011, 22:31:49для укоренения я использую корневин или циркон,а эпином опрыскиваю раз в 10 дн.для реанимации.циркон и эпин 2-3капли на стакан воды.

Спасибо за уточнение(я листья фиалок опрыскивала,после отключения отопления дубак),а вы можете по подробней раскозать как вы используете и в каких случаях корневин и циркон,если не трудно.

max289

irina1003,здраствуйте.листья с волосками вообще нельзя опрыскивать ничем.Корневин я использую для припудривания корней при пересадке или укоренении черенков.А циркон добавляю в воду для полива 1раз в 10 дней в течении 1.5месяцев после пересадки а также после удачного уничтожения вредителей.Для профилактики рекомендуют использовать опрыскивания эпином 4 раза в год курсами по 2-3 недели:в начале весны,летом,и т.д.

irina1003

max289,Спасибо большое !Я новичок в области химии,даже подкормку не давно стала давать.В инструкциях некоторые вещи не пишут.

niagarka

Посадила отдельный кустик, выкопанный из горшочка на работе, было несколько больших листов. Буквально сразу стал цвести.
Стоит на восходе. Утром сильно палит солнце, потому, как видите- притенила бумагой.
Поливаю каждый день утром и опрыскиваю.
Сквозняков нет. Листочков новых очень много появилось, все листы бодрые, сильные, налитые и реально ощущается, что живые.
ВОПРОС: На фото видно - многие большие листочки потеряли свою ЗЕЛЕНОСТЬ, что это может быть?

irina1003

Я считаю ,что светлые листья от переизбытка солнца или полива(вам виднее как вы за ним ухаживаете).
У меня в квартире повышенная влажность(с отключением отопления),а свет без прямых лучей,на южном окне,так я забыла когда его поливала.

Oxana84

#714
Добрый день! у меня есть 4 спатика но они никак не хотят цвести, совсем не знаю, что уже с ними делать(



И цвести нивкакую не хотят

irina1003

Цитата: Oxana84 от 07 июня 2011, 10:53:00Добрый день! у меня есть 4 спатика но они никак не хотят цвести, совсем не знаю, что уже с ними делать(



И цвести нивкакую не хотят



Считаю ,что вы рановато цветочки хотите.Любой цветочек сначала корнями обрастает,листвой,а потом деток даёт . Цветение в конце этого списка.
У вас очень много пространства в горшке,почему вы их в месте не посадили,если цветочки ждёте?

pof

Раз посадили то нечего с ними делать уже не надо,а попросту набраться терпенья и где-то через пол годика  они возможно зацветут,если будет надлежащий уход с вашей стороны.

irina1003

#717
ЦитироватьПривет всем! Подруга подарила мне в феврале  росток с тремя листочками, пока довезла подморозила немного, листья удалила, остался нераскрытый листик. В таком нераскрытом виде он до сих пор. Сегодня достала его, а там корней совсем нет. Как теперь поступить? в воду поставить?
P.S тема очень большая, пока прочитаешь......

а в ответ тишина.....................

Здравствуйте.Violamatly
Как у вас дела?

Я весной любопытная и в итоге увидела действия корневина,если вдруг кому пригодится,пробуйте укоренить в растворе, эффект лучше чем просто вода.

анна550

Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Вот прилагаю фото чудом спасенного спатика от неправильного ухода предыдущих хазяев.....большую копну листьев пришлось удалить т.к. они сгорели на солнце.....На фото оголенный ствол и не знаю что на нем - если это пробиваются корешки, тогда вопрос : можно ли омолодить спатик срезав ствол у почвы и поставить в воду дабы пустил корни.....и посадить в грунт....спатик не молодой - около 10 лет...... что посоветуете.......

irina1003

Цитата: анна550 от 12 июля 2011, 14:57:50Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Вот прилагаю фото чудом спасенного спатика от неправильного ухода предыдущих хазяев.....большую копну листьев пришлось удалить т.к. они сгорели на солнце.....На фото оголенный ствол и не знаю что на нем - если это пробиваются корешки, тогда вопрос : можно ли омолодить спатик срезав ствол у почвы и поставить в воду дабы пустил корни.....и посадить в грунт....спатик не молодой - около 10 лет...... что посоветуете.......
Здравствуйте!
ВЫ ещё не придумали что с ним делать? Может всё таки попытались омолодить, ведь лето для этого и создано.