Не коты, не собаки, а...

Автор Ямира, 29 апреля 2007, 23:40:48

« назад - далее »

ulcus

Примите и нас в свою кампанию. Мы свинку купили перед новым годом в зоомагазине. Она у нас еще пугливая, но тоже любит прыгать с кувырком и носиться по клетке (особенно вечером). А еще она любит лежать в кормушке с сеном и при этом туда же делает все свои дела. Вот думаем как ее от этого отучить. Спасибо, что просветили по поводу капусты. Я как-то не подумала, что их может пучить. А она от капусты не отказывается, а вот яблоки ест с неохотой. А чем вы еще кормите своих свинтусов? Я как-то дала отмоченный горох, она его так мило хрумкала.

Ямира

#31
ulcus, стабильный рацион моей свинки, то есть то, что у нее есть ежедневно:
- сено;
- смесь различных зерновых, причем только отечественая, безо всяких химических подушечек и прочих прессованных разностей - такое наша Мика сразу отвергла, отказавшись это есть;
- морковка;
- вода.

А дальше начинаются всякие вкусности, которые конечно же, полезны, но больше предназначены ее побаловать - огурцы, петрушка-укроп, весной-летом - одуванчики. Еще любимое лакомство - цветочки-листочки узамбарской фиалки. Держу десяточек фиалок по большому счету исключительно ради свинки  :P

Капусту, горох и прочие тяжелые корма я ей не даю вообще. Просто не хочется рисковать...  ;)

Кстати, пересмотрела тему, и кроме всего прочего фотографии своей Мики - ну просто небо и земля, какой она была, и какой стала! Как же она выросла!!!  :lol:



А когда свинка куда-то целенаправленно двигается, ну просто поразительно, насколько ее тельце может сжиматься-растягиваться! Длинная, стройная, гибкая - не свинка, а просто какая-то трепетная лань! :lol:


Ямира

Кстати, что касается вкусностей. Наша Мика очень четко знает, как из нас можно вить веревки, добиваясь желаемого.

Начинается утро. И как только она видит-слышит, что мы проснулись, начинает... грызть клетку! И дело не в том, что она голодная - вовсе нет! Она просто хочет чего-нибудь вкусненького!  :lol:
Так что свежие огурцы у нас не переводятся всю зиму. Причем едим их не мы, а наша свинка - обнаружив огурец, она буквально вырывает его у нас из рук!  :lol:



А вообще она у нас белая (почти что ;)), и пушистая - ну чем не ангелочек? ;)


noname

Сено - это обязательно, в нем они и спят и его едят, это основная еда. Летом - трава свежая и все равно должен присутствовать зерновой корм и опять же - сено.
Капусты никакие и ни под каким предлогом. Не давайте много помидор и других газообразующих продуктов. С этим свинка справиться не может практически никогда и ветеринар ничего не сделает, умирает быстро (2-3 дня), но мучительно.
Не все свинки так реагируют на капусту или на ее количество, но зачем рисковать?
В остальном - они имеют различные вкусовые пристрастия. одни обожают свеклу, другие ее не едят никогда, кто ест яблоки, а кто только опеределенные сорта, вот Настина ест огурцы, а мой только шкурки от огурцов. В сухом корме в первую очередь выбирал именно сухой горох и совсем не ел пшеницу.
Наблюдайте, и сами увидите что любит больше, а что не ест вообще.

Самое главное - не переносят сырости и сквозняка. Это важно! Последствия тоже плачевные.

Не ставьте клетку в шумных местах, слух у свинки в 4 раза чувствительнее человеческого. Что для вас стук - для нее грохот.

Ямира

#34
Цитата: северинаНе ставьте клетку в шумных местах, слух у свинки в 4 раза чувствительнее человеческого. Что для вас стук - для нее грохот.

Вот-вот, это очень важный момент!

У нас обычно свинка живет в спльне ребенка, а так как ребенок в спальне только спит или делает уроки, а все остальное время скачет в других комнатах, то там обычно тишь да благодать. Свинка чувствует себя очень вольготно, валяется весь день на гамаке, скачет, нахальна, бодра и весела.

Но вот пришлось нам ее оттуда по причине холода перенести на некоторое время в зал, где мы проводим большую часть времени, а значит, там и музыка, и наши разговоры, стук клавиатуры, шорох, шум - в общем, сплошное беспокойство. Свинку как будто подменили! Практически весь день она сидела под гамаком, выскакивая из-под него только на обед. И только ночью, когда шум стихал, она опять забиралась на гамак, и чувствовала себя более-менее спокойно.

Сейчас потеплело, и свинка опять живет в спальне. И все вернулось на круги своя :)

(Зато, пока она жила в зале, мы обнаружили, что свинки не просто различают музыку, они еще ее могут слушать! При этом явно получая удовольствие! :) Моей понравились спокойные, медленные, инструментальные композиции, причем не слишком громкие :))

Natali

Глядя на вас девочки, т.е. на ваших свинок, что-то я первый раз пожалела, что завела не свинку....
Но ребенок выбрал черепашку...

Они так по человечески лежат в гамачках, диванчиках и мягонькие!

Ямира

Цитата: NataliОни так по человечески лежат в гамачках, диванчиках и мягонькие!

А еще они тебе так явно радуются! :)
Любят, чтобы их чухали, кормили вкусностями, и вообще, просто сидели рядом и с ними говорили :)

И кроме того, у каждой свинки - свой характер! ;)


Natali

Хорошенькая! А что из вкусностей любит?

Калина

Какие у всех свинки хорошенькие.У меня раньше тоже была свинка - Буся,прожила всего 4 года.Но такая она забавная была,прелесть!Очень любила разговаривать.Утром кричала,чтобы ей еды дали.А когда на ручки возьмешь урчит от удовольствия.Любила с собакой играться,собака тогда еще щенком была.Буська с характером была,одну мою подругу не любила и как только та ее на руки возьмет,она сразу на нее написает.

Ямира

Пару дней назад моя подруга обзавелась очаровательной морской свинкой, и попросила меня сделать фотографии гамачка, который я пошила для своей свинки. Конечно же, вместе с гамачком была сфотографирована и сама Мика - она у меня большая любительница попозировать!  :lol:

Добыча сена:



Сено-гимнастика  :lol: :


Ямира

Это собственно, те самые фото на гамачке:




Ямира

Ну и еще парочка фото, последние на сегодня  ;)

Зеваем! Жалко, что щелкнула не на максимуме раскрытия ротика:



Мечтаем...