Не коты, не собаки, а...

Автор Ямира, 29 апреля 2007, 23:40:48

« назад - далее »

Ямира

Наконец-то мы тоже обзавелись животинкой - морской свинкой! Гип-гип-ура!!!  :D

Вчера мы ее забрали от прежних хозяев - как нам и обещали, с клеткой и поилкой. Но по дороге домой мы поняли, что клетка в общем-то не сегодня-завтра развалится, а про разваливающуюся поилку нас проинформировали сразу, так что мы забежали в попавшийся по пути зоомагазин и приобрели свинке новую клетку и аксессуары :)

Доехали в общем-то нормально, без особых эксцессов и приключений. Но представляю, сколько страху натерпелась зверюшка - то ее несут в коробке по улице, то в метро везут, то в маршрутке-автобусе, и все тарахтит, дергается, шелестит - жуть!
Наконец-то оказавшись дома в неподвижности и относительной тишине, она забилась в коробку, и сидела там до тех пор, пока мы обустраивали ее новое жилье: мыли новую клетку, насыпали опилки, прикрепляли кормушку для сена, прикручивали поилку. Потом вспомнили о том, что свинки в природе живут в норах, и перерыли всю квартиру в поисках подходящей коробки для домика.



И вот - все готово, свинку торжественно водрузили в клетку, и - только мы ее и видели! Она с разбегу нырнула в коробку-домик, и затихла - не помогли ни положеные укроп-петрушка, ни насыпанный горкой корм. Да в общем-то оно и понятно - шутка ли, такой стресс пережить!
Но утром оказалось, что вся петрушка благополучно съедена! :D  



В общем, по наблюдениям сегодняшнего дня можно сказать, что зверушка потихоньку акклиматизируется :) Уже при нас спокойно может выдергивать сено из кормушки, грызть зерна, но при этом чуть что, малейшие подозрительные с ее точки зрения движение или звук - и только мы ее и видели! Нырк - и в домик! Причем происходит это настолько молниеносно, что только опилки из-под лапок летят!  :D

А вечером мы нарвали ей одуванчиков, и я попыталась выманить ее из коробки на эти самые одуванчики, чтобы сфотографировать. Она долго-долго думала, принюхивалась (судя по всему, одуванчики ей раньше пробовать не доводилось, в отличие от тех же петрушки или укропа) и наконец-то приняла решение - высунула свою мордочку из домика:



Потом за мордочкой показалась часть тельца:





Ну а потом одуванчик был схвачен, и утащен в домик! И только хруст был свидетельством того, что в домике кто-то есть, и этот кто-то - ест!  :D
А больше я не стала мучать ее своей фотоохотой, еще успеется :)

В завершение рассказа остается добавить, что моя дочь и я от свинки в полном восторге :)
И даже мой муж, который любит котов, сказал, что раньше он представлял себе ее намного хуже, и что в конце концов я могу считать, что свинка для него стоит в одном ряду с моими орхидеями  :D

А назвали мы ее Мика (надеюсь, она на нас за это не в обиде - раньше ее звали Муся)  :)

Lavanda

Ой, она у Вас трехцветная - на счастье ;)

Ямира

Lavanda, точно, а я и не подумала, надо же!  :D
Спасибо за подсказку!  ;)

noname

Милейшее животное!  Когда выращено из крохи - такое ручное и ласковое. :) Все они очень индивидуальны, каждая свинка со своим характером и повадками.
Берегите от сырости и сквозняков и не кормите капустой, она вызывает вздутие и даже ветеринары бессильны, исход плачевный и скоропостижный, от сквозняка то же самое. Вообще не надо резко менять рацион, одни свинки нормально это переносят, а другие реагируют сразу недомоганием.
Любят лежать не только в укрытии, а еще на возвышении. Наш лежит на своем "диване" из пенопластовой коробки в которую я сшила матрац. Когда меняются опилки в клетке, он гуляет и пристает к коту, нагло так его обнюхивает, а тот пятится задом, как рак и убегает. Дочь говорит, что он у нас отважная боевая свинка.
А не пьет он с детства, совсем!

Ямира

Цитата: северинаМилейшее животное!  Когда выращено из крохи - такое ручное и ласковое. :) Все они очень индивидуальны, каждая свинка со своим характером и повадками.

Северина, это точно! :)
У меня раньше уже жила одна свинка, 3 года. Так у него был такой вальяжный, флегматичный характер! Мой первый свинтус был очень уверенным в себе, и даже со временем, я бы сказала, достаточно нахальным! Я его периодически возила с собой к родителям в другой город, а у родителей живет пара котов. Было очень интересно наблюдать первый момент знакомства свинки с котами - он очень энергично кинулся их обнюхивать, а они (в отличие от предсказаний моего папы, полагавшего, что коты ему "зададут джазу") кинулись от него врассыпную!  :lol: Впоследствии он часто доводил их своими обнюхиваниями до ручки - коты как ошпаренные выметались на улицу!  :lol:

А вот эта свинка совсем не такая. Она очень нервная и пугливая. Возможно, конечно, что это объясняется тем, что в семье, где она жила раньше, было двое маленьких детей, и в общем-то мне ее отдали, мотивируя это тем, что дети свинку просто затерроризировали, и хозяевам стало жалко зверушку...  :blink: Если так, буду надеяться, что со временем свинка начнет ощущать себя более уверенно и спокойно - очень уж мне хочется, чтобы животное чувствовало себя защищенным и довольным жизнью, а не прыгало, как на иголках, от малейшего шороха.

ЦитироватьБерегите от сырости и сквозняков и не кормите капустой, она вызывает вздутие и даже ветеринары бессильны, исход плачевный и скоропостижный, от сквозняка то же самое. Вообще не надо резко менять рацион, одни свинки нормально это переносят, а другие реагируют сразу недомоганием.

Угумс, спасибо, это я знаю :)
Кстати, удивительно, но мой первый свин капусту не ел вообще, принципиально! Соображал, по-видимому, что к чему - воротил от нее нос изначально, разумно не полагаясь на мой "свиноводческий" на тот момент абсолютно микроскопический опыт  :lol: Так что сейчас я капусту как корм для свинки даже не рассматриваю.

ЦитироватьКогда меняются опилки в клетке, он гуляет и пристает к коту, нагло так его обнюхивает, а тот пятится задом, как рак и убегает. Дочь говорит, что он у нас отважная боевая свинка.
А не пьет он с детства, совсем!

Вот-вот, наш первый с котами тоже был очень нахальным! :)
И кстати - он тоже абсолютно не пил воду!

Я еще очень удивилась, когда узнала, что эта свинка - пьет, и очень активно... На мой взгляд, возможно, ей просто мало давали естественных овоще-растительных кормов - морковку, всякую траву... Но конечно, тут трудно что-либо прогнозировать. В конце концов я пока что стараюсь не сильно экспериментировать с новыми кормами - приучаю к овощам потихоньку. Сегодня дала морковку, надо было видеть, как она выскочила из своего домика, хвать морковку, и прыг назад - хотела затащить в домик, чтобы хрумать в укрытии, да не тут-то было! Морковка тяжелая, пришлось тремя прыжками волочить! Правда, потом она уже при нас выходила и грызла ее :)

А вот таким был наш первый свин (фотографии сканированные, так что не судите строго - на фотографиях моя дочь с нашей первой свинкой):






Lavanda

Детки прелесть :)

А свин, видимо, мальчик ;), упитанный такой...Что же с ним случилось?

Ямира

#6
Цитата: LavandaДетки прелесть :)
А свин, видимо, мальчик ;), упитанный такой...Что же с ним случилось?

Lavanda, спасибо :) Детка одна - это моя дочь на разных этапах своей жизни!  :D
А свин действительно был мальчиком, достаточно большим и очень добродушным :)

А жизнь его закончилась очень глупо, меня рядом не было на тот момент, и сказать, что когда я обо всем узнала, то расстроилась - значит ничего не сказать... :(

В общем, летом моя дочь вместе со свинкой жили у бабушки с дедушкой. И там свинка ночью жил в огромной кастрюле с опилками (кастрюля даже больше, чем нынешняя свинкина клетка), а днем в хорошую погоду мы его выносили в большую пустующую вольеру, там росла трава, посреди вольеры располагалась огромная груша, потому там была и тень, и зелень, в общем, наш первый Мика там каждое лето буквально процветал!
А тут, как мне потом рассказали, моя мама почистила-помыла его кастрюлю, и поставила там же в вольере на солнышко сушиться. Но пришла моя дочка, посмотрела, что свинка сам по себе в травке, кастрюля сама по себе, и решила посадить животинку в домик...
Хватило буквально 10 минут пребывания на солнце - когда мои родители обнаружили происходящее и кинулись его спасать, он уже получил солнечный удар, и... В общем, продолжать не нужно... :(

Так что когда пишут, что свинок нужно оберегать от прямого солнца, очень правильно пишут...
Вот :(

Lavanda

Жаль бедолагу...что поделаешь...
Зато сейчас у Вас вон чудо какое!

майя

Нашему красавчику 8 мес.Очень любит лежать на гамаке.Коробки я убрала , заменив такой конструкцией из ткани.Это изобретение вычитала на сайте про свинок.Действительно очень забавно, когда он там спит,как в лежаке.Но у нас он тоже долго боялся рук, а в клетке защищат корм и может цапнуть. :(

А этот зеленый бандит появился у дочки совсем недавно. <_< Молодой и наглый.Залетает в клетку к свинке и начинает его гонять.А когда его выгоняешь, кидается как бульдог.

Ямира

Lavanda, это точно! :)

майя, какой у Вас очаровательный рыжий кучеряшка! :) А какой он породы?

Кстати, идея с гамаком очень интересна! А то мы коробку-домик постоянно прикручиваем-откручиваем к решеткам клетки, когда чистим клетку, и это достаточно хлопотно, тем более что коробку все равно придется периодически менять, где ж столько коробок напасешься? А тут снял ткань, постирал - красота! :) Да и свинке, судя по всему, интересно все обозревать с возвышения...
А, еще хотела спросить, а как Ваша свинка залазит в этот самый гамак?

И еще вопрос - вчера лазила по интернету, искала объяснение тому, что наша свинка периодически подпрыгивает ни с того ни с сего, как-будто ее кто-то за попу цапнул, и чуть ли не сальто-мортале в воздухе делает! Я распереживалась, думала, может ее действительно какие паразиты кусают (хотя помнится, наш первый свин тоже так скакал), а в интернете вычитала, что это явление называется "попкорнинг" - свинка скачет, как поп-корн на сковородке, тем самым выражая свою радость бытия...  :lol:
А Ваша свинка так скачет?

noname

Цитироватьвчера лазила по интернету, искала объяснение тому, что наша свинка периодически подпрыгивает ни с того ни с сего
а молодые так все время скачут, забавно так смотреть на это. :) А маленькие поросятки вообще как на пружинках подпрыгивают, мой так доскакался был, что аж через голову перекувыркнулся и упал.

Гамак классно придуман, но моего никакие прищепки не выдержат! Слонопотам эдакий! Так что диван из пенопласта и матраца.

Ямира

Цитата: северинаТак что диван из пенопласта и матраца.

Северина, а можно как-то увидеть эту конструкцию? :)
А то я с трудом себе это все представляю, честно говоря... И тоже боюсь, что нашу свинку гамак не выдержит - мне кажется, что она как-то больше по размеру, чем рыжик на фотографии Майи...  :huh: А еще меня по прежнему интересует вопрос - как в этот гамак залазить-то?  :lol:

noname

Насть, у меня как всегда, аккумуляторы на нуле, все уходит на фотосъемку коней моей младшей дочери. Завтра покажу, но там ничего такого сложного, просто пенопластовая коробочка и в ней импровизированный матрасик из синтепона. Высота этого изделия примерно 6-7 см, он спокойно запрыгивает туда. Вот только руками трогать нельзя - воспринимается как покушение на частную собственность и он кусает. :)

майя

Мой  тоже скачет.А прищепки - "крокодильчики" от штор.Держат хорошо.Запрыгивает играючи.
Насчет породы - местная дворняжка.Брала его без намека на лохматость.

Ямира

Цитата: северинатам ничего такого сложного, просто пенопластовая коробочка и в ней импровизированный матрасик из синтепона.

Хоть и несложно, но все равно буду ждать фотографию - как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать  ;)

майя, красивая "дворняжка"!  :D