Евгения

Автор Кысь, 30 апреля 2007, 00:07:45

« назад - далее »

burg

Цитата: северина...те евгении которые стояли до разворачивания первой пары листьев под укрытием, не пострадали, а вот агрегату я открыла при появлении ростка над грунтом и результат! Усохла!

Я не думаю, что в этом причина, причина, вероятно, в корешке, что-то с ним, а усыхание макушки - это уже следствие, хотя, верно и то, что при слабости корня повышенная влажность воздуха может спасти.
Я не накрываю всходы, сразу приучаю их к сухости воздуха, но я и семян теперь стараюсь сразу брать больше, учитывая возможные неприятности.
Если покупаю, то не меньше 10-15 штук.
По моим наблюдениям, при таком числе семян, выпад составляет 10-20%, но если семян мало, то уже подключается невезение, и тогда всё под вопросом.
Естественно, если семена старые, то это вообще завал.

burg

Цитата: северина... те евгении которые стояли до разворачивания первой пары листьев под укрытием, не пострадали, а вот агрегату я открыла...

А что за евгении выжили, вы вроде про них ничего не рассказывали, или я пропустил?
Кстати, у меня теперь есть маленькая Евгения ямбоза.

noname

#32
Да евгении все теже, унифлоры. Просто так получилось стихийно, что прислали уже 9-ти месячную, а перед этим я семена заказывала. Вот семена мне свои личные уступила Карина, все случилось одновременно. Я взяла бы больше, но больше не было, только по 3 штуки, это из ее запаса. Агрегаты 2 семечка сгнило, а третье - сами знаете. Остались унифлоры. Частично раздарила, другие будут ждать до теплых дней.

burg

Цитата: северина... семена мне свои личные уступила Карина, все случилось одновременно. Я взяла бы больше, но больше не было...

Это я, гад, у неё забрал дюжину.
Значит было всего 15.
Но это летом, теперь я у неё семена забираю подчистую...

burg

Ещё одна Евгения - стопроцентно плодовое тропическое растение:

https://toptropicals.com/catalog/uid/SYZYGIUM_JAMBOS.htm

По Москве Е. ямбоза гуляет уже несколько лет, но ко мне попала лишь теперь:



Ясно, что до плодов, как до луны, поэтому помещаю здесь.

burg

В сентябре были поставлены черенки от взрослой Евгении унифлоры, из десятка укоренились только три, вот один из них:

Укоренялись в перлите, с подогревом.
Один черенок выдал зачаток бутона, который конечно был удален.

burg

Евгения ямбоза пошла в рост:


Общий вид:

burg

#37
А так выглядит сегодня сеянец Евгении унифлоры, после нескольких прищипок.
Просыпаются боковые побеги:


Общий вид, сеянцу примерно пол-года:


Добавлю здесь сноску на иностранную статью, единственную, в которой обнаружилось упоминание о существовании сортов унифлоры:

https://www.montosogardens.com/eugenia_uniflora.htm

burg

Многие считают энергосберегающие лампы так себе для досвечивания растений.
Вот листья Евгении ямбоз, растущей сейчас под такой лампой 25W:



По-моему, состояние молодых листьев лучшее доказательство высокой эффективности света.
Весь секрет в организации крепления ламп - они должны быть в 5-15 см от растений.

burg

Интересную особенность проявили при укоренении черенки Евгении унифлоры, имея листья и почки на макушке, они тем не менее предпочитают пробуждать нижнюю почку:



А это уже другой сценарий, на одном из черенков стал появляться зачаток бутона, который конечно был удален, черенок подумал - и дал побег, правда на этот раз из макушки, но других почек у него и нет:


burg

Черенок Евгении рубикунды прошлогоднего укоренения:




mcm

burg, а что мне скажете по поводу eugenia victoriana? Выращивали когда-нибудь и как успехи?

noname

#42
Вот моя старшая Евгения.
Растение благодарное и лишенное проблем, нужно только следить за влажностью грунта,
сильную пересушку не простит.
В эту зиму зимовка была относительной. На подоконнике под лампой.  
За весну уже раза три-четыре прищипывала, растет быстро.

...

noname

#43
Хочу показать, как мы выросли за год. Или даже с мая этого года.
Фото годичной давности в сообщении 7.
Хочу сказать, что растение изумительное и очень отзывчивое.
Совсем не вредное и не капризное. Я ею довольна, очень люблю и
никаких танцев с бубнами не устраиваю.  Более того, как получила в этом горшочке,
так еще не пересаживала. Сначала просто боялась ее сильно, чтоб не того она, после пересадки.
Сейчас не боюсь, но лето на исходе. Вот и думаю, может уже и не трогать до весны?

Формирование сводится к тому, что прищипываю после каждой второй пары листьев.
Но прищипки скоро будет мало, придется вырезать ветками :)
Кустится, ветвится, никаких с ней проблем.

Стояла она всю зиму и оба лета в кухне на подоконнике, а теперь я призадумалась:
надо ли ей позимовать или оставить как было и есть?


......

burg

Цитата: северина...надо ли ей позимовать или оставить как было и есть?

Северина, в прошлом году я купил у известной вам Карины десяток семян унифлоры, а заодно она мне подарила черенки от своей взрослой унифлоры, так вот Карина жаловалась, что поскольку у неё куст зимует в тепле, то совсем не цветёт, что, впрочем, не мешает ему прекрасно существовать.
Я думаю, что и другим не очень тропическим миртовым зимовка для хорошего цветения необходима.