Евгения

Автор Кысь, 30 апреля 2007, 00:07:45

« назад - далее »

noname

А не рано ли о цветении? Два года ребенку все таки. Когда она вообще цвести начинает? В каком возрасте?

burg

#46
[quote name='mcm' post='266343' date='17.4.2009, 17:37']burg, а что мне скажете по поводу eugenia victoriana? Выращивали когда-нибудь и как успехи?[/quote]

Извините, что не ответил на ваш вопрос, как-то случайно пропустил, исправляюсь: у меня викторианы нет, пробовал когда-то прорастить семена похожей на неё стипитаты, но неудачно, теперь из опыта точно знаю, что те стипитатовские семена были дохлыми, а больше не пробовал, уж очень листья лопушистые, как у псидиума гуайявы, боюсь теперь мой дом не потянул бы ещё и этих красоток.
Хотя, если бы подвернулись, возможно я и не устоял бы - болезнь, однако...

[quote name='северина' post='277424' date='10.8.2009, 16:05']А не рано ли о цветении?[/quote]

Так и я об этом.
Лучше ещё пару зимних сезонов отдать на дополнительный рост под лампой, считается, что впервые зацветают унифлоры в 3-4 года.
Тут многое зависит ещё и от объёма горшка, будет слишком тесным, растение зацветет скорее, но вероятнее всего не завяжет и красота осыпется, а будет горшок слишком большим, растение зажирует и будет гнать ботву.
Тут важно не переигрывать...

burg

#47
Цитата: burg' date='10 Августа 2009 - 16:06 от 10 августа 2009, 15:06:52...у меня викторианы нет...боюсь теперь мой дом не потянул бы ещё и этих красоток. Хотя, если бы подвернулись, возможно я и не устоял бы...

Хотите верьте - хотите нет, но мне через два дня подвернулись евгении викторианы.
Вот одна из тех викториан:



Кстати, что интересно и поучительно, моя ситуация со 100%-ной  всхожестью евгении унифлоры от Карины, на этот раз повторилась с евгенией викторианой у самой Карины, дело тут конечно в качестве семян.
Очень уж быстро семена миртовых теряют всхожесть, но если действительно свежие, всходят все, так что нельзя их покупать на авось, старайтесь брать  не семена, а растения, дороже, зато наверняка.

Шеба

Burg, помогите, на Вас вся надежда!
Весной заказала на фальконе семена евгении sp. Фасолины были около 3см. Всходили долго и растут не шибко быстро. Но я что-то засомневалась, что это вообще евгения. Листья мягкие, тонкие, опушенные, растут вертикально вниз и, самое главное, нет характерного "миртового" запаха, при растирании пахнет просто травой. Может ЭТО быть евгенией?

А люма я брала в другом месте и тоже не взошли...

burg

Цитата: Шеба' date='23 Августа 2009 - 22:12 от 23 августа 2009, 21:12:59... семена евгении sp.

Вот правильная картинка этого растения:
https://www.hear.org/starr/plants/images/image/?q=070906-8455

Судя по описанию, у вас точно не оно, да и семена не могли быть 3 см.
Что же касается запаха, то "миртовый" запах вроде бы есть у всех миртовых, но сильно отличается по характеру у разных видов, как, впрочем, и по силе - у евгений и псидиумов запах слабый, почти "травяной", у миртов резкий "пряный", зато у мелалеук "лимонный", годится в чай.

Шеба

Burg, как я рада, что Вы пришли!
Прочитала Ваше сообщение и пошла опять нюхать.  И, что самое интересное, я нашла запах! Кусочек листа терла до боли в пальцах и выжала из него намек на запах. А потом отковырнула кусочек от семядолек (они большие, из земли торчат больше 2 см), а у них запах как надо, настоящий миртовый!
А sp. я так понимаю, что это любая неопознанная .
Через пару дней сделаю фото, может Вы сможете по нему определить.

burg

#51
Цитата: Шеба' date='27 Августа 2009 - 11:59 от 27 августа 2009, 10:59:50...А sp. я так понимаю, что это любая неопознанная .

- нет, вполне определенная.
Eugenia speciosa Cambess - вот её полное название, сокращенно Eugenia sp.
https://www.hear.org/starr/plants/images/image/?q=070906-8455

Обратите внимание на гербарную бирку:

https://swbiodiversity.org/images/vasc_herbarium_images/Myrtaceae/herb_sheets/Eugspe191247L.jpg

Кстати, внешне эта специоза ближе всего к акмене смитта и сизигиуму паникулятуму, которые тоже когда-то числились в евгениях.

burg

#52
Евгения рубикунда ( краснеющая ), весенний прирост очень эффектной оранжевой окраски, сейчас конечно той насыщености нет:

[attachment=23043:1.jpg].[attachment=23044:2.jpg].[attachment=23045:3.jpg]

noname

Евгения унифлора была застигнута в момент цветения единственным цветком! Ей всего около 2г 2мес.
А вот будет ли ягодка, я пока не знаю.

burg

Северина, позвольте вас поздравить, раннее цветение - признак правильной агротехники.

noname

#55
Благодарю, но никакой агротехники она у меня не видит, прищипываю только после двух пар листочков. Я так боялась чтобы с ней чего не приключилось, что до сих пор не пересадила. Она так и растет в горшочке и грунте в котором пришла в посылке. Емкость горшка примерно 0,5л грунта. Не опрыскиваю, не ношусь как с писаной торбой.
Только удобрениями подкармливала в этом сезоне, да и то от случая к случаю. Удобрение Кристаллон и Шульц для азалий, цитрусов и папоротников.

Сейчас переставила только из-за размера, выросла она сильно, на подоконнике ей теперь весь жар от батарей шел.

burg

Цитата: северина' date='06 Ноября 2009 - 21:57 от 06 ноября 2009, 19:57:55...никакой агротехники она у меня не видит...

Ну уж и не видит.
Кстати, правильная агротехника - это "просто" отсутствие ошибок.
А тесный горшок конечно ускорил цветение, но он же теперь будет и причиной осыпания завязей.
Тут палка о двух концах, возьмешь большой горшок, растение жирует и долго не цветет, возьмешь маленький, цветет, но осыпаются завязи.
Всё равно, путь через раннее цветение более правильный,  только горшок надо увеличивать осторожно, без фанатизма, иначе можно успех первого цветения свести на нет.
Но вообще-то,  емкость у вас не самая маленькая, так что может штучка-другая и завязаться, а свои семена для размножения миртовых самое то - это же не магазинные трупы...

noname

#57
Итак, от цветения первого цветка ягодки не случилось, но вскоре зацвело еще два цветка и свалилось на меня счастье! Одна ягодка растет! Правда, после отцветания думает она (евгения) долго, образовать завязь или нет?
После завязывания ягоды было обнаружено еще два цветка. Сейчас они отцвели и усиленно думают. Я жду и тоже думаю: будет у моей евгении три плода или ограничится одним?
....

burg

Северина, поздравляю!
Знаю случай, когда унифлора не цветёт уже  много лет, у меня, кроме сеянцев унифлоры, есть и от этого дерева укорененный год назад черенок, до сих пор я полагал, что дело в холоде, но вы ведь свою перед цветением не охлаждали?

noname

Да и не перед цветением не охлаждала тоже :) Она еще не знает слова "холод, зимовка". Пока помещалась ростом и габаритами, стояла на подоконнике в кухне. Там от лампы до кроны было примерно сантиметров 40. Как в обхвате увеличилась до состояния "на подоконнике тесно!", перенесла ее в коридор на временную зимовальную полку для кактусовых сеянцев.
И вот там они с гарденией занимают нижний этаж, лампа имеется, 20вт, люминесцентная. Им на двоих хватает. Расстояние от лампы до кроны около 20см.
Батарей нет.

Сразу скажу: перенос или приближение источника света цветения тоже не спровоцировал. Я переносила ее уже с бутонами. Собственно, тогда и заметила, что у нее есть бутоны.