Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

LazyLion®

Давайте полечим мой кофе? Деревцу уже много лет, но оно скорее выживает, чем успешно развивается. Крайний раз, когда из-за действий (или бездействий) сиделки, которая жила к комнате, в которой стоит деревце, Оно совсем чуть не засохло, но, вроде отпоили. Так как, я и сам, случается, подолгу не бываю дома, пересадил деревце в землю (в готовый грунт для цитрусовых я добавил песок и вермикулит) с добавлением гидрогеля. Поскольку все делал практически интуитивно, скорее всего я мог все сделать неправильно.
Деревце, хоть и стало вроде расти, молодые листочки все какие-то деформированные, с сильно волнистыми краями.
Основная масса листьев с желтизной, есть с коричневыми пятнами. Новые пытаются расти более зелеными, но, повторюсь, сильно деформированные.
Чем ему помочь?

Natali

Мне кажется ему банально не хватает питания. Возможно грунт для цитрусовых + гидрогель + песок, смесь получилась бедноватой. Кофейное дерево тратит много питательных веществ...
Давно ли пересаживали?
По листьям как минимум калийную подкормку провести.

Natali

#197
И еще поискать клеща, вот смотрю на фото молодые листики очень искривленные, посмотрите обратную сторону листьев? белые крошки, как перхоть вдоль жилок.

LazyLion®

Цитата: Natali от 17 августа 2014, 15:58:12молодые листики очень искривленные
они вылезают как бы склееные, и растут, расклеиваясь, не это ли их искривляет?
Цитата: Natali от 17 августа 2014, 15:58:12посмотрите обратную сторону листьев? белые крошки, как перхоть вдоль жилок.
похоже?

это что, таки клещ?

Natali

Похоже что да, и очень сильно! Вам надо что-то из акарицидов. Попробуйте актеллик, например (фитоверм слабо). Если ничего нет и нет возможности обрызгать химией, тогда горячий душ. Кофе хорошо переносит горячий душ, но тут главное почву не залить и смочить все тщательно, мощным напором воды с обеих сторон листьев.

LazyLion®

актеллика не было. фитоверм брать не стал, т.к. вы сказали, что "слабо".
купил "клещевит".
Блин... Сижу, пишу, смотрю и не вижу... Этот самый клещевит и есть Фитоверм, КЭ (2 г/л аверсектина С)
Правда, я превысил рекомендуемую концентрацию, т.к. там написано - для комнатных растений 2мл/литр воды.
а ампула 4 мл. куда ее открытую девать? ну я и вылил в опрыскиватель с 1,3 л воды...
опрыскал на балконе все дерево. будем смотреть на результаты.

да, и купил подкормку  Forte. вернее, концентрированное удобрение. Хотел взять "для азалий", т.к. почему-то помню, что удобрение для азалий подходит для кофе. но магазинные сказали что лучше брать для цитрусовых. послушался.

Natali

Ну нормально, подкормка подойдет.
На счет превышения дозы, ничего страшного, если не делать этого регулярно :) Повторно лучше не обрабатывать - слишком высокая резистентность. Я только горячим душем обхожусь, ребенок маленький - не побрызгаешь. Но спасает реально. Раз в неделю сношу в ванную - 2 минуты душа и все.

milabreez

Цитата: LazyLion® от 18 августа 2014, 13:11:10они вылезают как бы склеенные, и растут, расклеиваясь, не это ли их искривляет?

Ой, Ваш кустик похож на мой, значит клещи?! Но я на нем ничего не заметила осмотрела все внимательно - ничего не вижу, но на всякий случай обработала Актеликом, буду ждать результат. Спасибо!

Natali

Я несколько раз находила клещей на растениях, при этом хозяева цветов так ничего и не увидели, даже с очками или с лупой. Вот не видели и все... есть такие безумно мелкие, я сама с хорошим зрением видела их скорее на грани где-то зрения и интуиции. Но если искривляются листья, особенно молодые, сразу - в душ :)

milabreez

Спасибо большущее!!! Буду лечить. Я его с таким трудом вырастила!

LazyLion®

Уж не знаю, что помогло больше, лечение акарицидом или подкормка, но кофе чувствует себя значительно лучше. бодрее пошел в рост, листочки расправляются дружнее.


Natali, спасибо за помощь

Natali


vladimir2604

продают такое кофе за 250 руб. стоит покупать?

Natali

Что сказать, на такой вопрос вам ни кто не ответит, все зависит можете ли вы себе позволить покупать цветы за 250 р горшок.
Если бы вы сформулировали вопрос по другому, то ответ мог быть таким: на вид здоровое растение с признаками калийного голодания (что характерно для кофейных деревьев) и с эти нужно что-то делать (пересадка, регулярные подкормки).
Кофе из семян зацветает на 5 год, может чуть позже или раньше, в зависимости от ухода. Из черенка от взрослого деревца может на следующий год цветсти. Это похоже из семян...
250 р за такое деревце - нормальная цена. Во всяком случае у нас на рынке бабульки так примерно и продают :)

LazyLion®

создалось впечатление, что кофе мне благодарен за уход и лечение :)