Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

LazyLion®

Цитата: YUM от 31 марта 2016, 21:53:31P.S. Наверное, надо было бы изначально поинтересоваться – «С какой целью Вы хотели, использовать горячий душ»...?
с лечебно-профилактической.
несколько постов назад я спрашивал, почему листья у кофе "вылупляются" склеенными на конце? а из-за того что они склеены прозрачной каплей, похожей на засохший сироп, растут они извилистыми, волнистыми, неровными.
в прошлый раз я и химией побрызгал и, потом, под душ куст отправлял.  Кофе вроде приободрился, проснулись давно спящие почки, в прошлом году было цветение и сейчас созрели штук 10 ягод. Вот я и решил его горячим душем побаловать, но увидел бутоны. просто очень много бутонов. Если все будет хорошо, через годик я буду пить кофе со своего куста...

YUM

Цитата: LazyLion® от 31 марта 2016, 23:12:23...С лечебно-профилактической....
Если все будет хорошо, через годик я буду пить кофе со своего куста...
Здорово!
У меня сухой воздух и жара неимоверная, именно при такой ситуации и на моих деревцах такая же история с листьями.

Но, пока растения маловаты для цветения – просто опрыскиваю из пульверизатора, причём колдую именно над молодым приростом – чтобы не слипались. А когда не до этого, и вижу кривозябры – указкой разъединяю, чтобы не липли друг к дружке...
Ну, а по праздникам – горячий душ в качестве вегетативного стимулятора...

Кстати, темку нашёл, но, ещё не читал – "Ошпаривание, или горячий душ".

FelixFemina

#227
Всем привет! Оживлю и эту темку тоже))
Кофейчик живет у меня с мая, точнее небольшое их семейство. Купила в ОБИ, не в лучшем состоянии (душа у меня болит, всегда выхаживаю вялых), малыши были в тесном горшке (как обычно в крупных магазинах), залиты, с зеленцой на поверхности почвы, без сильных, конечно внешних отклонений, но блеска на листьях не было, и листки были такие не большие и грустные, чтоли.... рост малышей не превышал 15 см.
Вообщем, пересадила я все данное семейство как есть, не разделяя, убрала не пророщенные семена (они лежали полусгнившие на поверхности), внутри куста была тройка слабых - решила их оставить до осени. Земля прошла обработку в микроволновке, на дне хороший дренаж из крупки гранита (очень удачная вещь, всем моим цветам это нравится). Лето малыши провели на воле, вплоть до почти середины октября, кормились по графику, планово получали лекарства профилактические.
Сейчас семейка приехала на зимовку, вырасли на 10 см, после осмотра, троих слабых пришлось выдернуть, видимо семена не удачные попались, остальные похоже выдохнули, или вдохнули))) вообщем, сразу выдали по 2-3 почки и по паре листочков)) крупных лопухов!)))
Доп освещение есть, температура 27-28, влажность не ниже 50%. На одном листике замечаю странный цвет - светлозеленый и как сеточка, этот листочек новый, свежий, что не так с листиком? В целом растение здоровое.

Вот этот листик

YUM

#228
Вообще-то лучше рассадить растения по отдельным горшкам. Среди сеянцев может попасться какой-нибудь с отклонениями.
Слабые Вы уже удалили...

У меня растут "голландцы" давно рассаженные, ветвистые, и каждый требует больше свободного места, ан нету...

Вдобавок один всё время хлорозит, в отличие от остальных.
А ведь всё у них одинаковое...

Был один вот с такими листочками как у Вас...
Уже не припомню, толи выпал, толи это как раз и есть проблемный, который всё-таки вырос и хлорозит постоянно...

А так, не капризные, поливаю после потери тургора. Правда, из-за этого листья почти все имеют повыслый вид, кроме молодого прироста.

При просыхании грунта повисают как тряпочки и становятся мягкими (не пружинят). Поливаю, приобретают жёсткость, но так и остаются повислыми... Да ещё и под искусственным освещением, солнца совсем не видят (некуда их поставить под солнышко...).

Изредка подкисляю поливочную воду лимонной кислотой (свеже приготовленным раствором).

А вот кормлю их редко, и так прут как "Лошади", ветви во все стороны раскорячивают.

Не для моих условий, уж слишком разлапистые уже, а будут вообще с раскидистой кроной растопыренных в разные стороны ветвей.

[font=Arial","sans-serif]Уже потихоньку избавляюсь, осталось 7шт, в литровых горшках, которые весной нужно менять на большие... Однако, не получат, пусть ютятся в этих, а то точно придётся куда-то выставлять – место "сжирают" очень быстро...[/font]

FelixFemina

#229
Ухх, рассадить значит... По одному на горшок? Еще успеваю или весной теперь? Как бы мне их таво... аккуратно... с кофе раньше дела не имела, они очень капризны при пересадке?
Я вот думала они и кустиками могут... кстати видно, что одни (сильные) затеняют других (по слабее), мешают все таки друг другу...

С местом то у меня проблем нет...)))

Сорт у меня арабика...

YUM

#230
Цитата: FelixFemina от 01 ноября 2016, 00:54:36Ухх, рассадить значит... По одному на горшок? Еще успеваю или весной теперь? Как бы мне их таво... аккуратно... с кофе раньше дела не имела, они очень капризны при пересадке?
Я вот думала они и кустиками могут... кстати видно, что одни (сильные) затеняют других (по слабее), мешают все таки друг другу...

С местом то у меня проблем нет...)))

Сорт у меня арабика...
А голландцы, насколько могу видеть в продаже, все типа "Арабика", других не встречал...

Да, собрать в доме маленькие горшочки или стаканчики.
Вытряхнуть из горшка и, не особо церемонясь (желательно сохранять в целостности корешки), разодрать их на  - ("...каждому вершку по своему корешку"...). Полить накрыть крону каждого прозрачным пакетом (можно завязать на стволе) и, дать подсохнуть грунту. Потом, всех скопом поставить в тепличку.

Я ставил в пластиковое ведро и накрывал большим прозрачным пакетом, натянув его на сделанный каркас из проволоки.

Так выдержал до появления нового прироста. Достал и посмотрел, да, действительно появились молодые корешки у стенок прозрачных стаканчиков. Стал приоткрывать пакет, создавая снизу щель. Потом, через 3-4 дня, вообще оставил его висеть как купол, и каждый вечер, на ночь подворачивал край пакета на 5-7-10см.
Потом, вообще удалил, а рассаженные и акклиматизированные растения расставил на свободные полки под искусственное освещение, где и прибывают, по сей день.
За исключением некоторых, которые ушли в другие руки друзьям и знакомым. Где вегетируют они мне не ведомо, под солнцем или опять, под лампами...

Кстати, в Ваших условиях они попрут очень быстро, тепло светло и влажность то, что они любят, главное грунт не переувлажнять, и будут расти не по дням, а по часам...

YUM

#231
У меня (в зимний, отопительный период, без постоянно открытого окна, как в остальное время) очень жарко +28-30оС и довольно сухой воздух. Даже на листьях отражается, кончики листьев коричневые (срезаны) и гофрированные к тому же...
Только в метре от окна +25оС и влажность 20% (всего), так что, надо повышать, хотя и стоят баклажки на радиаторе и испаряют воду, но этого очень мало. И поливаю каждый день по 10-12 литров минимум (это на всех нуждающихся, а иной раз и больше 20л. выходит)...

Вот увлажнитель, типа пьезоэлектрического, не помешал бы...
И тоже не до него, нынче сушка высушивается, в смысле – сухофрукты... (высыхает три лотка сушки за 2-3 дня ...).
Так что, что-то и чему-то (кому-то) на пользу, а кому-то и во вред, такая "Перуанская сушь...".
(Сам воду пью - "как простреленный лось на водопое, пью, пью, и не могу напиться...").

Им бы Ваши условия и простор, глядишь, и листья расправили бы и приподняли бы...

Так что им у Вас понравится, не сомневаюсь.

А мои вот такие, с волнистыми краями и повислой листвой (вислолистные – а-ля спаниель...), да ещё и жмутся друг к дружке, мешая правильно формировать ветви...

Им бы простор, свет со всех сторон, влажность, и, желательно – .

FelixFemina

Спасибо за огромный и интересный поток информации! Значит на днях закуплю земли и займусь делением моих благоверных))
Малышей 7 штук, было 10, возьму 500 мл прозрачные стаканчики одноразовые, пересажу туда. Надеюсь они пойдут в рост!))) а то крошки еще совсем, может как раз из-за того, что все в куче сидят.
Я покажу обязательно их, как пересажу.

Natali

Юрий Александрович, у вас кофейное деревце прямо как птица :)

YUM

Ага, только пёрья повисли...
Это пока, пара веток в разные стороны растопырилось, а будет куда "ширше" (разлапистее)...

LazyLion®

#235
Цитата: YUM от 01 ноября 2016, 03:19:04А мои вот такие, с волнистыми краями и повислой листвой (вислолистные – а-ля спаниель...)
у меня очень похожее.

да еще и "приболел"...
это с ним что снова?
подкормить ли чем или уже лечить надо?

YUM

Хорош урожай...!

Однако грунт не достаточно просыхает, судя по листьям, имеет место небольшой залив.

Если есть хорошая досветка, влажность воздуха не менее 40% и температура – днём 23-25, ночью 18-20, то, после налаживания полива, можно и подкормить было бы. Урожай-то требует подкормки, но, без достаточных условий она может и навредить...

Снимите стресс от залива, опрыскиванием стимулирующими препаратами, типа Эпин, Рибав...(не на свету!)

После достаточного просыхания, полив с добавлением гумата калия, в половинной дозе.

А вообще, при таком урожае подкормки нужны  калийно-фосфорные, если бы света было бы в достатке, ну и остального...

P.S. Скоро сбор урожая, однако...

LazyLion®

Цитата: YUM от 23 декабря 2016, 00:28:14Хорош урожай...!

Однако грунт не достаточно просыхает, судя по листьям, имеет место небольшой залив.
возможно. поливаю раз в 4 дня перед дежурством, сигналом для полива для меня служило то, что бодрые и упругие листочки обвисали тряпочками.
ЦитироватьЕсли есть хорошая досветка, влажность воздуха не менее 40% и температура – днём 23-25, ночью 18-20,
ничего подобного нет :( температура в среднем 21 круглосуточно, влажность ниже 30, если прибор не врет, досветки нет. инсоляция лишь из окна, выходящего на запад.
Цитироватьто, после налаживания полива,
видимо, и всего остального...
Вам вопросы лучше в личку позадавать или можно и здесь, раз вроде по теме?

YUM

Да вроде бы приемлемы параметры у Вас, раз цветёт и плодоносит...

Заметил, если грунт сохнет быстро, и появляются такие (некрозные) листья, то корни давно заполнили горшок и требуется перевалка в больший. После перевалки таких листьев не наблюдал и, начинался обильный прирост.

Сдаётся мне, что надо ранней весной переваливать Ваше дерево.
Пока, подкармливать, питания явно не хватает...

P.S. У меня они сейчас в литровых ёмкостях и грунт так же сохнет дня 3-4, не более. Есть такие же листья на некоторых. Тоже надо переваливать, поскольку подкармливать забываю, а вот подзалить - запросто...

Вопросы, так если по теме, то почему не здесь...

LazyLion®

Цитата: YUM от 23 декабря 2016, 11:12:13Да вроде бы приемлемы параметры у Вас, раз цветёт и плодоносит...
Цветет второй раз из многих лет злоключений... В прошлом году ягод 5 было. Я их, кстати, так и не сорвал, так и висят. не опали, просто мякоть сызюмилась. Где-то читал, что всхожесть у них быстро теряется. теперь наверное от них никакого толку не осталось?
Походу, влажности таки не хватает и света (возможно)

ЦитироватьСдаётся мне, что надо ранней весной переваливать Ваше дерево.
Насколько больше подбирать горшок для перевалки? Ранняя весна это март?
ЦитироватьПока, подкармливать, питания явно не хватает...
Вернусь домой, покажу что за удобрение у меня, подходит ли оно...
ЦитироватьВопросы, так если по теме, то почему не здесь...
вопросы типа: какую светодиодную подсветку у китайцев купить, да как правильно досвет организовать, чем влажность в конкретной комнате повысить и т.д.