Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

YUM

#240
Если постоянно росло в таких условиях, с пониженной влажностью и недостаточным освещением в зимний период, то растение уже давно приспособилось, но...
Чем старше, выше и ширше оно становится, тем больше требует не только питания (перевалок в большие ёмкости), но и солнца, или хорошего искусственного освещения.
________________________________
Вот, интересно, если вымочить и очистить от размокшей мякоти старые семена, которые сохранились на ветвях с прошлого плодоношения, прорастут ли они... (я бы поэкспериментировал, интересно же...).
________________________________
Ну да, в начале марта, при росте дня и смене пасмурных дней на солнечные (можно посмотреть по прогнозам солнечной активности).
________________________________
Горшок, на 2-3см шире с бортов и повыше, кофе вообще очень любит именно не стандартные ёмкости, которые значительно выше обычных горшков.
________________________________
По вопросам: они для разных тем, про досветку, про увлажнение воздуха...
"Коротко" :)  -
У меня нет светодиодных ламп, но, скажу так, важен спектр, по сути те же (Кельвины), и интенсивность (Люксы/Люмены).
По аналогии с ЭСЛ, которые я использую, для вегетации холодный свет 6700К, 105W, 5200Лм, две лампы на такое дерево будет достаточно. Для цветения свет лучше с температурой 2700К, есть и нейтральные – 4000К...
А вот как со светодиодными лампами, не скажу, за неимением таковых наблюдений из практики, токма теория...
­­­­­­­­_________________________________
Влажность можно повысить по разному, закрепить на радиаторе полку, у меня алюминиевый профиль шириной 125мм (остаток от "плинтуса" фартука для столешницы кухонного стола). На импровизированной полке 4 шт. 5л бутылей, у которых срезал боковую стенку. Вода испаряется и повышает влажность, но, на окнах много конденсата. Пришлось соорудить сборщик оного и направить его посредством трубочки от капельницы в эти же самые лотки, куда и стекает собранный в закреплённый под наклоном пластиковый, П-образный профиль стекающий конденсат.

Можно сделать, типа мойки воздуха с использованием слаботочного вентилятора от компа (на YouTube полно таких самоделок...).

LazyLion®

Цитата: YUM от 23 декабря 2016, 12:54:40_______________________________
Вот, интересно, если вымочить и очистить от размокшей мякоти старые семена, которые сохранились на ветвях с прошлого плодоношения, прорастут ли они... (я бы поэкспериментировал, интересно же...).
________________________________
когда созрели думал - высаживать вроде уже есть одно, кофе не сварить, пусть висят... можно и попробовать размочить...
ЦитироватьНу да, в начале марта, при росте дня и смене пасмурных дней на солнечные (можно посмотреть по прогнозам солнечной активности).
когда активнее или наоборот?
Цитировать________________________________
Горшок, на 2-3см шире с бортов и повыше, кофе вообще очень любит именно не стандартные ёмкости, которые значительно выше обычных горшков.
________________________________
понял на что смотреть

ЦитироватьУ меня нет светодиодных ламп, но, скажу так, важен спектр, по сути те же (Кельвины), и интенсивность (Люксы/Люмены).
у меня никаких нет. а кое-какой опыт покупок в китае уже есть. отчего б не попробовать что-то типа
https://ru.aliexpres...2617628818.html
?
Главное, прикинуть сколько их таких надо и как над деревом "повесить"?
ЦитироватьВлажность можно повысить по разному,
с этим тоже вроде все внятно...

YUM

Цитата: Когда активнее или наоборот...?

Разумеется – когда активность солнца переходит в качество инсоляции, пропорционально, с увеличением светового периода...
 _________________________________

Цитата: Понял, на что смотреть...

Ага – (на "ведёрки" всякие, для мусора или мытья полов, например...). Я вот, как раз такие купил, для "мусора" на 1,5л, для следующей перевалки (без крышки самое то, что надо, и цвет хороший, под серый мрамор...).
_______________________________________

Цитата:У меня ни каких нет. А кое-какой опыт покупок в Китае уже есть. Отчего б не попробовать что-то типа:
https://ru.aliexpres...2617628818.html?


Фигня эти лампы, для больших деревьев... Их много надо будет навешивать с учётом узкого пучка (малой зоной освещения, да ещё и без линз) и, вешать, довольно близко к растению. Такие для рассады в непосредственной близости могут подойти. Уж лучше матрицы поискать, типа, для прожекторов на 100W и более. Но, там засада с драйверами (горят), да и лучше не китайские, а аналоговые, ну, хотя бы драйвера, что бы ни так быстро горели.
Надо, хотя бы около 11000Lm набрать, для качественной досветки...
Эти лампы, скорее для точечного освещения, локально, чуть ли не под каждое (не большое) растеньице... (а на картинках и не такое можно изобразить в качестве рекламы, которая, как известно – двигатель торговый...)

В общем, по диодным лампам, это не ко мне, ну нет наработок...

Цитата: Главное, прикинуть, сколько их таких надо и как над деревом "повесить"?

Этот вопрос скорее надо обсуждать в теме – "Домашний мастер"...
У меня есть идеи по этому поводу...
Задайте там вопрос – "Как подвесить лампы над деревом"?
А таймер тоже покупать будите?

LazyLion®

Цитата: YUM от 23 декабря 2016, 15:52:52Ага – (на "ведёрки" всякие, для мусора или мытья полов, например...). Я вот, как раз такие купил, для "мусора" на 1,5л, для следующей перевалки (без крышки самое то, что надо, и цвет хороший, под серый мрамор...).
Хм... про ведерки я не подумал. думал ехать в оби и керамику покупать...
можно в ведерко? :)

ЦитироватьФигня эти лампы, для больших деревьев... Их много надо будет навешивать с учётом узкого пучка (малой зоной освещения, да ещё и без линз) и, вешать, довольно близко к растению. Такие для рассады в непосредственной близости могут подойти. Уж лучше матрицы поискать, типа, для прожекторов на 100W и более. Но, там засада с драйверами (горят), да и лучше не китайские, а аналоговые, ну, хотя бы драйвера, что бы ни так быстро горели.
Надо, хотя бы около 11000Lm набрать, для качественной досветки...
может, конечно, и фигня, но вот эту вроде народ хорошо берет и отзывы хорошие
https://ru.aliexpres...2525110566.html
к тому же мы все таки не заменяем освещение, а пытаемся досветить, а?
ЦитироватьВ общем, по диодным лампам, это не ко мне, ну нет наработок...
таки надо их создавать :)

по поводу "как крепить". в моем конкретном случае именно сейчас это вообще не проблема ибо дерево стоит на бочке практически посередине комнаты, практически под лампой, которая комнату освещает. а с учетом высоты самого дерева я могу эту досветку в патрон основного освещения вкрутить :) ну или на люстре "прищепкой" патрон с ЛЕД лампой закрепить
правда, тогда уже надо будет думать, а чем же освещать саму комнату :)

ЦитироватьА таймер тоже покупать будите?
у тех же китайцев (или здесь, в разных леруамерленах) продается много разного типа "умных" розеток, которые можно запрограммировать или управлять через интернет...

YUM

Можно и в обливную керамику (в обычной, быстро пересыхать будет, да и дырдок не достаточно, или маленькие и то – одна). Если ведёрко, то, лучше под "мусор", у них на дне есть рёбра жёсткости. Корни не будут круги наматывать...

Остаётся только дырок насверлить по больше и подходящий поддон прикупить. Можно поддон из ведра из-под водоэмульсионки сделать, урезав борта до нужной высоты... да, в принципе и сами вёдра есть узкие и высокие, тож можно вместо горшка использовать...
--------------------------------------------------
Наработки по диодным лампам собирать надо из своей практики, а мне и ЭСЛ вполне хватает. Если проводить аналогию, то 500Lm светодиодной = простой люмке на 11W. У меня две такие светят на сеянцы муррай и разную мелочёвку в 15см до растений.

Всё-таки, это скорее лампы для точечной подсветки, ну, или делать сборки...

Да и фито-свет в "розовый" мне их не нравится... хотя, и люмки не особо полезны в доме, все обои повыгорели вместе с пластмассой разных лотков, она даже хрупкой стала. А за несколько лет, ужо и зрение подсело от этих ЭСЛ.

Вообще-то планирую кое-что собрать на светодиодах, панельки, сборки, ну, драйверы и прочее, но, это не по теме (просто к слову...).

LazyLion®

Цитата: YUM от 23 декабря 2016, 20:14:39Можно и в обливную керамику (в обычной, быстро пересыхать будет,
от оно че, Михалыч...
а мое-то дерево в обычной... и, получается, не пересыхает... или таки пересыхает, но неправильно?

LazyLion®

обещал удобрение свое предъявить...
djn nfrjt d yfkbxbb

Alesyonok

Всем доброго дня! Помогите разобраться, что делать с моим растением.
Кофе примерно 1,5-2 года, вместе штучек 10 (было 13), окно северо-восточное (зимой солнце оочень мало, летом утром много, потом тень от дома), в комнате зимой было холодновато (примерно 18-20гр), вода жесткая, поливаю отстоенной (почитав тему, поняла что нужно кипяченной, исправлю это). Пересаживала около года назад. Кофе развивалось хорошо, но постепенно листья стали бледнеть, и появляться коричневые пятнышки. Почитав интернет, решила что это нехватка азота. Купила удобрение флоровит жидкое (если нужно - сделаю фотографию состава). Удобрение вносилось уже пару раз (полмесяца), улучшения вижу только на верхних листиках, стали темнее и зеленее. Остальные листья без изменений. И сегодня обнаружила странный белый налет прямо возле ствола и начала листка, на ощупь  налет твердый но рыхлый, рассыпающийся крупинками мелкими. По внешнему виду видно что с растением что-то не так. Стоит ли его обрабатывать фунгицитом (дома есть топаз, спасала летом сурфинии от мучнистой росы)? Или нужно сначала пересадить? Обязательно ли разделять растения друг от дружки? И чем его спасать?

YUM

Цитата: LazyLion® от 23 декабря 2016, 20:24:18А мое-то дерево в обычной не обливной терракотовой керамике... И, получается, не пересыхает, или всё-таки пересыхает, но неправильно...?

В большом не обливном горшке из терракотовой керамики может быть и залив. Если нет достаточного дренажного слоя, верхняя часть грунта быстро сохнет. Средняя часть и у стенок горшка имеет нормальную влажность. А  низ мокрый, вот из-за быстрого просыхания большой части верхнего грунта учащается полив, соответственно низ постоянно находится в мокром, переувлажнённом состоянии.
Это я замечал на цитрусовых, кофе не исключение. Поэтому посадил кофе в пластиковые, высокие ёмкости (согласно многочисленным рекомендациям по поводу высоты, и сделал правильный выбор, судя по состоянию растений...).

YUM

#249
Alesyonok #243

Я свои растения сразу рассадил спустя месяц, после адаптации.

Честно говоря, я такого "альбиносного хлороза" ни разу не видел у кофе. Ну, пара листиков, но чтобы все растения...

Что-то не то с водой, грунтом, освещением...

Растения зимой, а учитывая место содержания, то и вообще – досвечиваются?

Кипячёная вода имеет такую же карбонатную жёсткость, что и сырая. Только она почти мёртвая и часть солей переходит в нерастворимую форму, о чём свидетельствует налёт на чайнике (водный камень) и отложение солей кальция и магния на поверхности грунта и на корневой шейке.
Если не менять часть верхнего грунта и своевременно не очищать корневую шейку, растения вообще могут погибнуть. Соли, облепившие корневую шейку, дольше всего не просыхают, в то время как грунт достаточно просыхает для очередного полива.
Место на корневой шейке постоянно в мокром состоянии из-за чего перемокает не только кора, но и начинает замокать древесина. Это открытые ворота для паразитов и инфекций.
Со временем соли коксуются и как бы врастают в поверхностный слой коры.
Если используется кипячёная вода, её нужно пропускать хотя бы через самодельный фильтр грубой очистки. Вдобавок ещё и корректировать кислотами, доводя pH, до необходимого показателя.
Скорее всего, имеет место плохого усвоения азотистых соединений из-за жёсткой мёртвой воды, которой растения поливались систематически.

Но, ведь другие растения не жалуются, вот тут уже становится загадкой такое поведение у кофе...

Честно, не сталкивался с таким у кофейных растений – не видел таких "альбиносно-хлорозных" никогда...

Судя по молодому приросту, вам удалось хоть как-то повлиять на растения.
Старые листья, хотя и долго находятся на кофе, но, цвет свой вряд ли изменят в лучшую сторону кардинально...

Я бы пересадил бы всех по индивидуальным ёмкостям, строго в соответствии размеру корневых систем. Посадка в подходящую для кофе грунтовую смесь. Установил бы (у меня есть) дополнительное освещение. По истечении месяца-двух, подкормки, соответственно сезонности.

Насчёт белого налёта на листьях и стволе ничего сказать не могу, не сталкивался с такими проявлениями ни на кофе, ни на других растениях...

Может у других есть практические наработки по данному вопросу...

Natali

Блин какой белый налет!!!!! Срочно сделайте или крупнее фото, или поищите сами мучнистого червеца: https://iplants.ru/pseudococcus.htm

YUM

Кстати, такие листья были в прошлом году у цитрусовых, которые высаживал в ОГ на летний период. Все "комнатные" листья как раз вот, так и выгорели. Т.е. не адаптированы были к избыточной солнечной инсоляции.

А вот, проходя мимо балкона одной из ныне сносимой пятиэтажки, несколько лет наблюдаю 1,5м. деревце кофе. Частично притенённый макушками рядом растущих деревьев участок. В общем, не солнцепёк, и нормально выглядит...

Alesyonok

#252
         YUM, Natali

Спасибо за быструю помощь! Сегодня пойду за актарой (она вроде самая эффективная?) Фото как можно ближе сделала. Сама червеца не нашла, муж с фонариком в корнях зубочисткой рыхля землю обнаружил что-то белое, живое, очень мелкое. На том же подоконике у гиацинта нашла грибных комариков (вроде по фото похоже на них), как я поняла актара и с ними поможет. Обрабатывать лучше все растения в доме или только с этого подоконика? И подскажите что делать с лимончиком, он маленький еще совсем, листочек в вермикулите в бутылке (импровизированная теплица была), пару недель назад увидела корешок у стенки бутылки. Переживет ли лимон актару или его нужно особо как-то обработать? И в далеке на фото видно перчинки, они съедобные острые. После обработки акатарой весь урожай в еду не употреблять до месяца-полугода? Кошачью траву выкину, новую садить лучше через месяц примерно? Успеют все хвори уйти?
Цитата: YUM от 06 марта 2017, 19:29:43Если используется кипячёная вода, её нужно пропускать хотя бы через самодельный фильтр грубой очистки. Вдобавок ещё и корректировать кислотами, доводя pH, до необходимого показателя.
Скорее всего, имеет место плохого усвоения азотистых соединений из-за жёсткой мёртвой воды, которой растения поливались систематически.

Но, ведь другие растения не жалуются, вот тут уже становится загадкой такое поведение у кофе...
Другие растения на фото общим планом, зеленый хороший цвет (на мой глаз), кроме перца (у него несколько листочков немного поблекли, как хлороз, но возможно это из-за цветения, урожая, и созревания новых перчин сразу)
Освещения дополнительного нет, больная тема. Розетка рядом перегружена совсем, тянуть из другой далеко, а развести по другому пока нет возможности. Конечно, если этот вопрос станет ребром, то подсветку организуем. Видела на алиэкспресе лампы для цветов, они нормальные? Стоит ли их покупать?
И вопрос по воде - какой лучше отстоеной или кипяченой? За фильтр поняла, буду смотреть что с этим можно сделать. И стоит ли добавить в воду на литр пару крупинок лимоной кислоты? Можно ли такой водой не только кофе поливать?

YUM

То, что муж ваш откопал, может быть подурой (ногохвостки).

А ещё и грибные комарики говорят о систематическом переувлажнении грунта.

Кстати, такие вот хлорозные листья могли появиться именно при заливах, учитывая ещё и коричневый некроз с сухими участками.

Достаточно хорошо просушивать грунт, естественно не допуская "перуанской" засухи. Учитывая наличие плодоносящих перцев, я бы не стал проводить обработку Актарой именно их. Уж лучше поставить растения куда-нибудь отдельно и, обработать препаратом остальные, пролив раствором грунт.

Одна незадача, обрабатывать Актарой нужно все растения в доме, поскольку мошки грибного комарика свободно мигрируют в межквартирном пространстве. И даже могут летом прилететь в качестве нежданного "подарка" от соседа цветовода...

В общем – все обработать, а перцы нет, но у них грунт хорошо подсушивать. И кстати, жёлтые листья у перцев не только от нехватки подкормок, а ещё и от залива...(знаю по своим перцам...).

Раз все вопросы собрали в кучу, хотя они и из разных тем, отвечу по месту их опубликования...

Укоренившемуся черенку от применения Актары ничего не будет. Его можно высадить в подготовленный (прокалённый) грунт (смесь для цитрусовых). Так же на пару недель или месяц поместить в тепличку для разгона корешков в новом грунте. Потом, постепенно адаптировать.

Травку или новую посеять, или у этой просушить грунт не обрабатывая Актарой. Можно поместить её в пакет, обработать ватку дихлофосом и завязать плотно. Проветривать ежедневно, и повторить обработку с обновлением ватки с препаратом через 3 дня. При этом грунт не переувлажнять, а ставить в пакет еле влажным. Потом, достать, дать хорошо просохнуть грунту и устроить душ с одновременным поливом. После душа, дать стечь воде и поставить на салфетки, мокрые заменять сухими, так уйдёт излишняя влага.

Alesyonok

Цитата: YUM от 07 марта 2017, 19:59:31То, что муж ваш откопал, может быть подурой (ногохвостки).
А ещё и грибные комарики говорят о систематическом переувлажнении грунта.
Спасибо, да, муж говорит очень похоже на ногохвостку. Значит переливаю и неправильно ухаживаю. Охохох, полезу читать сайт и форум, цветоводству мне еще учиться и учиться). Если остануться вопросы - спрошу в соответствующих темах. Актару купила, завтра-послезавтра обработаю как Вы написали (все кроме перца и травы, траву посажу новую). Спасибо за помощь!