Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

olgunya

Вроде покрупнее, повторю предыдущие
Фуксия


Бальзамин


Цитата: северина' date='20 Октября 2009 - 22:07 от 20 октября 2009, 22:07:16Значит, само фото сделано с низким разрешением. Посмотрите что выставлено на фотоаппарате. Если это снимок телефоном, то лучше не будет.

Это не насекомые.
Какие листья повреждаются, нижние?
ну скажем с нижних рядов и посередине, так что ль))) фото с аппарата, видимо чо то не так сделала))

noname

Для бальзамина в норма с возрастом скидывать нижние листья, для фуксии это нормально к зиме.
Вредителей там точно нет. Это или сезонное или что-то намудрили с поливом и содержанием.

Для профилактики пролейте противогрибковыми препаратами.

olgunya

Я вот думаю....
Цветы у меня в кашпо на стене в кухне. Я когда с ребенком иду гулять, открываю окна для проветривания и соответственно они открыты 2 часа, живу в подмосковье. может это быть от переохлаждения? может это причина?  на бальзамине новый пострадавший листик, посередине листа три черные точки
 А грибок отчего может быть? Залив?

noname

Может быть, особенно если холодный воздух попадает на растение. Если полили, горшок охладился-вот вам и грибок.
Растения досвечиваются? Сейчас ведь световой день значительно сократился, а что бальзамин что фуксия, они светолюбивы.

Можете показать общий план самих растений?

olgunya

Нас колько я поняла, что это больше похоже на грибок? а грибок от залива либо переохлаждения после полива? так?


 



и новый пострадавший листик бальзамина


Фуксия прям под лампами, бальзамин правее

noname

#65
Глядя на общую картинку скажу сразу, свет есть и света нету! Он освещает стену и часть помещения, а не растения. Ни на фуксию ни на бальзамин он не попадает.  И какие там лампы? Накаливания или дневные энергосберегающие?

Фуксии уже пора отдыхать в прохладе которой на стене она не получит да и вообще не для того места она. Бальзамин тоже. Их место на подоконнике.
На стену подберите другие растения, эти там только мучатся. Фуксия явно не цвела и не зацветет там, если только летом единичным цветочком.

olgunya

Цитата: северина' date='22 Октября 2009 - 22:08 от 22 октября 2009, 22:08:38Но глядя на общую картинку скажу сразу, свет есть и света нету! Он освещает стену и часть помещения, а не растения. Ни на фуксию ни на бальзамин он не попадает.  И какие там лампы? Накаливания или дневные энергосберегающие?

лампы дневные энергосберегающие по 75 w теплый спектр... находятся от самого верхнего растения на высоте 15-20 см. Я предполагаю, что
это возможно не по теме? но все таки... неужели этого для растений недостаточно?
И спасибо огромное за помощь!!!!!

noname

Посмотрите на фото сами. Видите, куда падает свет? Ведь совсем не на растения.

Ставьте фуксию зимовать, это ее природная потребность, она все таки кустарник, а не вечнозеленое растение. Она листопадна.

А бальзамин все равно к весне облысеет, останется пучок листьев на голове. Их весной обрезают и переукореняют. Это не составляет труда. Ну таков их жизненный цикл.

Туда поставьте сциндапсусы, гарантирую, они даже без этих ламп будут жить и расти. Будете наматывать их между полочками, очень красиво и зелено будет. У меня от окна до сциндапсуса почти 4 метра. Стоит в углу возле раковины уже 4 года. А в предыдущей квартире висел на стене, вот как у Вас, более 10 лет. Очень чудесное растение для малоосвещенных мест.

YuliaYuYu

Цитата: Natali' date='24 Февраля 2009 - 17:29 от 24 февраля 2009, 19:29:10Марина, все-таки по-моему у вас мучнистый червец ( на фото совсем нет резкости), они дают такую крупу и крошки. Сами вредители малоподвижные и очень маленькие. Молодь как белые крошки. Взрослые вредители размером в два раза меньше муравья, ну где-то так.
Поэтому вы актару повторите.
Natali, судя по описаниям у меня как раз таки мучнистый червец. Подскажите пжста какое то средство международное, которое не только в России купить можно, а например в Германии.
Я была в цветочном, мне посоветовали только Bayer Garten, это капсулы, заталкала в каждый горшок, тех паразитов что были видимы поудалалано, спустя и месяц не помогло...вообщем избавилась ото всех растений, на кот обнаружила та тот момент (в августе).
А сейчас посматривала на предмет множества точек роста малютку филалки , что неподалеку от зараженного цветка стояла, и нашла этих паразитов! а ведь пару месяцев назад не было! так жалко...даже не знаю что с малюткой делать :(
а остальные ведь тоже тогда могут быть зараженными? что же делать?

Natali

К сожалению, я не знаю средств, которые продают в Европе :(

Shefflera

#70
Добрый день.
Прошу помощи у профессионалов.
У меня дома юкка. Была она в большом горшке. Земля начала цвести. Я решила пересадить. Оказалось - что горшок для растения был велик и оно пошло в корень. Ну вот я корни почикала и пересадила в меньший горшок. Дней 5 после этого все было нормально, но вот сейчас, юкка с одной стороны начала сбрасывать листья, которые желтеют :(
Об уходе: опрыскиваю каждое утро, стоит возле южного окна, поливаю когда высихает почва.  Недавно обмыла все листочки и опрыскала полиролем.
Что подскажете?

Natali

#71
У вас просто реакция на переувлажнение или травмы от пересадки - некроз корней и хлороз из-за нарушения проводимости сосудов и соответственно питания листьев.
Земля начала цвести, горшок велик - все за перелив, потом пересадили (зимой), тоже травма. Ничего страшного... сбросит еще некоторое количество листьев. Но если заливать не будете, то с весной обрастет новыми листьями. Поливать надо когда земля будет практически вся сухая - т.е. суете палец и на всю глубину не ощущаете влаги.

woodrune

#72
Добрый день !
Помогите определить "зверя". Клещ кажется - только какой ?

Привезли мне растение, а на нем такая вот "прелесть".
3 (или 4) раза с промежутком в неделю обработала фитовермом, а он все еще есть.
На фотографии искажен цвет, а на листе он выглядит серебристым с чуть бронзовым оттенком блестящим шариком (похож на шарик ртути) и виден невооруженным глазом. Находится преимущественно на внутренней стороне листа.

(на фото острие зубочистки для масштаба)


Natali: ВЫ знаете, похоже что у вас это вовсе не вредитель. Но тоже клещ - Phytoseiulus persimilis это хичник. поедающий паутинного клеща. Он действительно бронзового цвета:

На фото поедает личинки паутинного клеща. У хищного клеща в отличие от растительноядного ноги длиннее, и он несколько крупнее.

marishka3001

Уже не первый раз сталкиваюсь с этой не понятной мне болячкой: лет 5 назад потеряла лимон, в этом году розу и теперь вот муррайю. Дело начинается с увядания и опадания зеленых листьев, далее усыхают кончики побегов, а затем и все растение. На розе пробовала обрезать, как советуют, по междоузлию, но четкого среза не образовывалась и он опять весь сморщивался и сох дальше.



Это растение, я думаю уже не спасти, но помогите определить, что это, дабы избежать этого в дальнейшем. Корни проверяла, у розы некоторые корешки были хорошие, беленькие, у муррайи тоже на вид с корнями все впорядке.



и вот что-то похожее у хамедореи, но у нее, после того, как я ее перенесла на кухню, этот процесс приостановился


noname

Да банально все, избыток полива при недостатке света, особенно у розы. Они у вас свет вообще видят? Лампа в доме присутствует? У пальмы недостаточная влажность воздуха.
несоответствие размера горшка с размером растения, которое, собственно, и тянет за собой проблему залива.