Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Seva

Натали, пасибо вам!

У меня у Китайской  розе под листью липкая жидкость , и как только бутон появляется через несколько дней бутон падает не цветет, как вы думаете от чего это может быть?

У Фикуса как бы внутри листка белые мелкие точки, они не стираются.

И еще один вопрос: я хотела "Флорист"-ю кормить их... но тут у меня вот такие вредители... Как вы думате после того как Фитовермом обрабатывать когда могу я их удобрением кормить?

А еще уже осень - да каких пор я могу их кормить?

Заранее спасибо вам!

MarinaK

Помогите побороть болячку на пеперомии
около года возраст
подарен, не пересаживался
западное окно
не подкармливался
полив умеренный(по почве)

Спасибо.

Natali

Цитата: Seva от 13 сентября 2011, 23:05:28И еще один вопрос: я хотела "Флорист"-ю кормить их... но тут у меня вот такие вредители... Как вы думате после того как Фитовермом обрабатывать когда могу я их удобрением кормить?

А еще уже осень - да каких пор я могу их кормить?
Подкормки удобрениями не зависят от обработки инсектицидами или фунгицидами, а проводить их можно до конца сентября, если растение цветет. Если цветение уже закончилось, значит и подкормки заканчиваются раньше, в августе.

MarinaK, это неинфекционные пятна, появляются на переромиях и некоторых других "толстокожих" растениях при излишней влажности и/или понижении температуры, что особенно характерно для осени.

Seva

Натали, большое спасибо за совет!

Но вот у меня еще одна проблема с цветами ((

Я своих цветов дважды опрыскивала Фитовермом с интервалом 10 дней,

С тех пор почти месяц прошло. Но щас какие та летающие вредители появились и  пока я думала что с ними делать их стала еще больше. 

Вытащила на балкон, но даже там они не отстают от них. Муж купил Карате, но не знаю после Фитовермом можно Карате использовать?

Помогите мне спасти моих цветов  пожалуйста

Заранее спасибо 

Natali

#185
Это вы, скорее всего, развели грибных комариков. Про всех возможных вредителей уже очень много написано, по каждому созданы темы, лучше всего перечитать весь опыт форма, что кому помогло, посмотрите эту тему
(если конечно, это те летающие вредители, что у вас)

panteleeva

Здравствуйте, помогите определить, что за болезнь у моей бегонии. В целом цветочек чувствует себя прекрасно, цветет с апреля и даже не собирается отцветать. Однако на обратной стороне листьев я обнаружила светло-коричневые пятнышки, причем на внешней стороне ничем не проявляются отклонения от нормы. На молодых листочках пятен нет, насекомых также не обнаружила. Зато у рядом стоящей бегонии также есть пятна, но немного, а самая крайняя бегоша полностью здорова. Поливаю регулярно после просушки кома, температура +25, стоят горшки на поддонах с керамзитом. Подскажите что это за напасть и как с ней бороться. Спасибо.

evgenochka

#187
Помогите пожалуйста, антуриум у меня погибает!!! Взяла недавно его у знакомой, точнее она мне его отдала, потому что подумала что он у нее не жилец просто. так оказывается и у меня тоже.. все по уходу прочла, пытаюсь придерживаться. а он никак не реабилитируется!!! Что делать? Подскажите? Заранее спасибо)

Natali

#188
Цитата: evgenochka от 26 октября 2011, 22:31:36Помогите пожалуйста, антуриум у меня погибает!
Если сейчас так, как на фото, то попытаться спасти еще можно. Надо: много света (под лампу), тепло, поливать мало, т.к. листьев нет и испаряемость низкая, не опрыскивать. Пеньки можно обрезать.
Первый раз можно полить, добавив препарат "максим", а в дальнейшем с раствором циркона.
Цитата: panteleeva от 17 октября 2011, 22:58:40Здравствуйте, помогите определить, что за болезнь у моей бегонии.
Мне кажется это от высокой влажности, попробуйте обработать "топазом"

Simbioz

Всем Здравствуйте!!! У меня фикус elastica, когда он был маленький, имел большие листья. Через какое то время нижние листья стали отпадать и он начал расти ввысь, при этом листья не стали такими крупными ка раньше. После этого мы пересадили его в горшок побольше, из ствола где ранее выпали листья, стали расти новые ветки. Подскажите в чем может быть проблема? Почему листья остаются маленькими и заворачиваются по краям? К сожалению сбросить фотку пока не могу, выложу чуть позже. Заранее Спасибо!

Natali

Скорее всего мало света. А чем крупнее будет растение, тем ему больше места и света понадобится, на подоконнике не умещается, вот и ставят его в комнату, а там ему темно.

NewBorn

Подскажите, что за налет на пассифлоре. Температура в помещении около 17-18.

Natali

#192
Это у вас ложная мучнистая роса. Купите топаз и опрыскайте все растения, что в этой же комнате. Простой водой не опрыскивайте. Ветром вам надуло, где-нибудь на балконе, или из магазина.
Кстати, если действительно летом пассифлора стояла на балконе, значит все может повторится. Где-то рядом зараженные деревья.

NewBorn

Цитата: Natali от 08 февраля 2012, 23:37:59опрыскайте все растения, что в этой же комнате.

В этой комнате действительно все мои растения. А как быть с сенполией, например, ее тоже опрыскивать?!
На балконе она не стояла. Купила ее пару месяцев назад, могла эта роса через столько времени проявиться?

Natali

Значит, из магазина принесли зараженную. Опрыскивать всех и сенполию тоже. Но споры гриба на обоих сторонах листа, поэтому надо и снизу листья опрыскивать.