Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

AleXeR

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить вредителя (или болезнь) на Дендробиуме.
Всего за неделю ствол и основания листьев дендробиума покрылись "чёрной пылью". Под листьями (у оснований) появились липкие капли. Вредителей не видно. Залив исключён, так как поливаю раз в 7-10 дней. Пересаживала 2 недели назад, корни хорошие, активно растут новые псевдобульбы. Раньше на этом подоконнике водился паутинный клещик, но симптомы были другие. Но на всякий случай снова обработала коллодной серой и зелёным мылом. Часть чёрной пыли при этом смылась.

Natali

А вот это что за белые точки?


Можно фото покрупнее?

AleXeR

Цитата: Natali от 17 февраля 2012, 22:31:02А вот это что за белые точки?


Белые точки - это остатки раствора коллоидной серы.

Natali

Понятно, а вы ее опрыскиваете водой?
Тургор листьев нормальный? на фото непонятно.
Я бы ее все-таки фундазолом бы обработала.

AleXeR

Цитата: Natali от 18 февраля 2012, 18:23:54Я бы ее все-таки фундазолом бы обработала.

Спасибо, так и сделаю.

Linna

Всем Привет. У меня у Диффенбахии бледнеют листья и пропадает пестрота окраски.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и как с этим бороться

Devi

Много света? Мало азота, бедная почва?

Nadya


Подскажите, пожалуйста, это болячка? Заразная для других растений?

Natali

Мне по этой фотографии плохо видно, вы бы сняли галочку в строке "уменьшить картинку", при загрузке фото на радикал.
Пятна сухие, сквозные?

Nadya

Пятна сухие. На "лице" их больше, чем на "изнанке", но они проходят постепенно насквозь. Барышня, которая отдала мне фиттонию, говорит, что просто обрезает листья с этими пятнами, когда они появляются. пятна на разных по возрасту листьях.

Natali

У вас земля в горшке с фиттонией сильно влажная? Опрыскиваете?

Nadya

Не опрыскиваю в основном. Земля вроде нормальная, не могу сказать, что очень мокрая.

Natali

Что это за пятна ответить трудно, тем более я просила фотографии побольше. На первый взгляд, мне кажется, они неинфекционной природы, а от излишней влажности, наподобии  опробковения у пеперомий. Фиттония любит высокую влажность воздуха, но вот почва у нее должна просыхать к очередному поливу.
Я бы попробовала так: удалить все поврежденные листья, поливать пореже, т.к. давать верхним слоям земли просохнуть, и посмотреть будут ли появляться пятна еще. Если будут, опрыскать фунгицидом (фундазол, хом, оксихом, топаз).

Nadya

#208
 После полива в поддоне обнаружила каких-то мелких гадов, на поверхности почвы никто не шевелится. Новый листок спатифилума разворачивается как будто уже кем-то погрызенный, летающих вроде нет.
Как народ делает резкие фотки? При большом увеличении малейший тремор рук делает фото нечетким...

Nadya

Натали, загрузила без уменьшения фиттонию на всяк случай