Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

syslik951

#240
Здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. Мой цветок любит много воды, поливаю через каждые два дня, опрыскиваю и иногда делаю теплый душ, если этого всего не делать, на третий день мой цветок опускает листья, после полива, примерно через пол часа листочки принимает первоначальный вид. Вчера в очередной раз поливала свой цветок, заметила на почве 2-ух белых букашек, я так поняла это скорее всего из-за чрезмерного переувлажнения почвы. Сегодня решила под лампой осмотреть весь цветочек и пришла в ужас... Помогите разобраться, от чего лечить, сейчас мой Спатифиллум зацветает.














Natali

Вот как на последнем фото единичное пятно или еще есть?
Вообще на фото видны механические повреждения (которые похожи царапины).
Я правильно понимаю, если вы поливаете реже, чем в 2 дня, то он опускает листья?

А букашки только в земле видели?
И еще можно фото растение вместе с горшком.

syslik951

Пятно единичное, я этот лист от испуга уже отрезала и выбросила. А вот темные точечки по краю листа, практически на всех старых листьях, на свету они просвечиваются, попробовала удалить их, не удаляются..
Механические порезы, скорее всего образуются, когда я протираю листья,,, просто в мою голова пришла мысль, что это чьи-то следы...
Без полива примерно на третий день Спатифиллум опускает листья.
Сейчас ковырялась в земле, букашек не видно, я так понимаю, они видны только при поливе цветка, в тот момент пока вода на поверхности земли и впитывается в почву.


Natali

Горшок нормальный для него, а сколько примерно воды льете? И на момент очередного полива земля на ощупь сухая?

syslik951

Цитата: Natali от 09 января 2013, 20:53:32Горшок нормальный для него, а сколько примерно воды льете? И на момент очередного полива земля на ощупь сухая?


Воду лью на глаз, пока в поддоне не образуется вода, в течении часа цветок всю воду впитывает. Поливаю сверху (не через поддон). Земля  - что-то среднее между влажной и сухой, т.е до пересушивания земли не доходит, ведь тогда все листочки упадут и будут вялыми.

Вы думаете, что я его залила?

OxyKsu

Цитата: syslik951 от 09 января 2013, 21:57:01в течении часа цветок всю воду впитывает.

Вы думаете, что я его залила?

15-20 минут, не больше! Я угробила розу, вливая в поддон по пол-литра воды на литровый горшок. Сказали, что "возьмет сколько надо до утра". Взяла. Всю. И померла мучительно.

OxyKsu

#246
А, да. Сверху земля тоже была "между сухой и влажной". Благодаря силе тяжести, лишняя влага внизу земляного кома остается, а там корни все и сидят. Сгнили, в общем. Поздно я кинулась. Теперь в поддон никогда не поливаю, даже фиалки.

Natali

Понимаете, с одной стороны листья поникают когда им нужна влага, при этом после попойки они сразу поднимаются и упругие.
Но при этом поникать они должны лишь тогда когда земля действительно сухая полностью. Возможно вы пару раз дождались когда она просохла, листья стали поникать и теперь боитесь сделать хуже, стали поливать чаще, появились букашки....
Думаю все таки переувлажнение имело место быть, отсюда пятна на листьях - они не инфекционной природы.

Полосы и штрихи, те, что как царапины могли образоваться в листе, когда он еще молодой не полностью развернулся, что совпало на момент пересушки. Так бывает, когда лист еще не развернулся, от недостатка влаги, сухости воздуха или по другой причине деформируется, заламывается, образуются сначала сухие пятнышки, потом дырки.

В целом растение выглядит здоровым, но полив надо отладить. Во первых, как верно заметила OxyKsu, поливать надо меньше за раз. Лучше чаще и меньше, чем реже и больше.  Во вторых частый полив не компенсирует проблему сухого воздуха. У спатифиллума потребность в умеренно влажном воздухе есть - ему надо хотя бы 40-50%, а у нас зимой в квартирах около 20%. Большая листовая масса - большая испаряющая поверхность, поэтому надо  или увлажнитель, или батареи завешивать полотенцами сырыми, или широкий поддон с водой.

Ой, забыла - там рядом со спатифиллюмом жалкая юкка. Жалкая потому что света ей остро нехватает. Спатику может и сойдет, летом, но постепенно и он измельчать может, если от окна далеко, но юкка! Ей южное окно надо, она у вас вытягиваться начала.

syslik951

Спасибо Вам за ответы, успокоили, а то я уже паниковать начала, полив буду отлаживать.
А Юкка моя не давно надумала пропасть, листья нижние желтеть стали и буквально за месяц она превратилась в чахлое растение, я грешила, что залила его, хотя там земля (между поливами) от сухости даже трескалась,,, передвинула подставку с цветами по ближе к окну, на окно ставить боюсь-замерзнет, оттуда дует, как бы не утепляли окно, да и выбор с окнами не велик, всего два имеются,такой большой горшок проблематично поставить на окно, у нас съемная квартира очень малогабаритная, муж и так ругается, грозиться все мои цветы выкинуть, место не хватает. :D Зато когда зацветают, вместе со мной радуется.

Natali

Так можно лампочку рядом повесить, обычную энергосберегающую :)

Larka

#250
Всем доброго вечера. Не знаю, подходит ли моя проблема к данной теме, но в моем случае вредителем является кошка. Вырастила росток дуба из жолудя, вымахал на сантиметров 40. Кошка к нему ни разу не подходила. Стоял себе на подоконнике, грелся на солнышке, а потом кошка погрызла у него все листочки. Теперь у него на макушке остался один единственный листик, и то, половинка. Подскажите, пожалуйста, есть ли у него шанс на выживание и как ему можно помочь?

Вот фото несчастного

Natali

Да, шансы есть, поливайте только его понемногу (так как испаряющая поверхность листьев практически отсутствует, то поливать надо лишь из расчета на корневую). Ставьте на солнце, от кошки берегите.

Larka


lemur4ik

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я новичок в выращивании комнатных растений. Высадила 6 дней назад петунию из семян (семена балконной смеси около 50 штук), появились первые росточки (высотой около 3-4 мм), а вчера между ними появился как бы пушок белый по всей земле, что это за болезнь? и как лечить (это вообще болезнь земли или растений)? Землю покупала в упаковке (специальная для цветов и овощей). Высаживала по инструкции, семена рассыпала по земле, опрыскала водой из пульверизатора, и накрыла полиэтиленом. Периодически открывала полиэтилен, стряхивала конденсат и проветривала по 5 минут в день.... :( очень боюсь за свою рассаду, как бы не полегла. А еще, везде пишут  - петунию пикировать при появлении первых двух настоящих листиков...Как ее пикировать если их там около 50 штук, ростки выросли очень близко друг другу, их выкапывать кучкой? Спасибо.

Natali

Это у вас скорее всего плесень от повышенной влажности. Надо или проветривать чаще или в полиэтилене делать отверстия. Да, так и пикируют вытаскивают и рассаживают по - 2-4 штучки вместе, чтобы не раздирать :) Можно вообще не пикировать, как подрастут и станут мешать друг другу порассаживать в ящики на постоянное место.