Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Razalka

Здравствуйте!! Очень прошу в помощи! Купила недавно фикус кустарного типа (Так его назвала продавщица). Не пересаживала. умеренно поливала, не знаю что с ним произошло, но кончики листьев начали покрываться пятнами и высыхать. Очень жалко фикус,Не знаю чем лечить!!! Прошу очень помочь.

Natali

Там такие белые точечки на листьях? Рядом есть горячая батарея?

Razalka

Он стоял некоторое время на подоконнике, рядом с батареей. Возможно из-за батареи(( и чем его полечить?

Natali

#258
Ничем :( Обрезать все пожелтевшее (постепенно), весна - он обрастет. А переставив с окна в комнату вы резко лишаете его освещенности. Поэтому лучше батарею изолировать, или сделать досветку.

Razalka

Так жалко обрезать((( Спасибо большое за помощь!!!

А возможно узнать точное название фикуса? Думаю должно же быть название какое то,

Natali

Ну куда деваться, раз уж их так сухим воздухом побило, все равно пожелтеют и сами отвалятся. У вас, похоже, фикус притупленный retusa.

Razalka


NaT23

#262
Уважаемая Natali! Помогите, пожалуйста, разрешить спор между мной и подругой. Мы с ней те еще цветоводы.вот она говорит, что это работа слишком яркого солнца, я- клещей.



Я наверное не ту ссылку копирую, Вы всегда редактируте мои ссылки чтобы фото сразу были видны.подскажите.,что я делаю не так?чтобы в дальнейшем Вас не затруднять

NaT23

#263
OxyKsu, спасибо за ликбез! Буду учиться!

NaT23

Получились очень маленькие, не знаю, можно ли что-то увидеть на них.

Natali

Девочки, клещей я не увидела, но и ожога тоже. Вот эти пятна на листьях - это болезнь, скорее всего, анракноз - болезнь грибкового происхождения. Предположу, что некоторое время кордилину слишком обильно поливали и создались благоприятные условия для развития грибковой инфекции.  
При клеще, на просвет листа видны точечные проколы, как уколы иголкой (на кордилине бывает хорошо заметно), а на обратной стороне листа около центральной жилки белая перхоть - следы клещей. От солнца остаются ожоги более обширные, без пожелтения по краям. Просто большие куски листа становятся как пергамент и бурого цвета.

А ваше заболевание надо лечить фунгицидом (опрыскивание препаратами фундазол, хом, оксихом).

NaT23

Ну и ну...никак не ожидала. спасибо большое, Natali, жалею что раньше не проконсультировалась, столько отравы на кордилину вылила, клеща выживала. Жуууть. а это заболевание может передаться на соседей?

Natali

Бывает...
Нет, другие не заболеют, если не посадить в этот же горшок. Возбудитель распространяется через почву, семена, растительные остатки... Т.е. землю из под таких цветов только выкидывать и желательно подальше от дома :)

NaT23

Цитата: Natali от 20 марта 2013, 15:13:23Бывает...
Нет, другие не заболеют, если не посадить в этот же горшок. Возбудитель распространяется через почву, семена, растительные остатки... Т.е. землю из под таких цветов только выкидывать и желательно подальше от дома :)
Тогда может ее пересадить все же в свежую землю и обработать препаратами?

Natali

Если растение больное, пересадка не поможет, ведь часть земли между корнями все равно останется. Поэтому опрыскайте ботву и верхний слой почвы.