Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

vvn

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, чтобы это могло быть с моим декабристом..? Поливаю, когда земля сухая, не очень обильно, чтобы верхний слой увлажнить. В кабинете сухой воздух, так что за пять рабочих дней раза 2 получается. Опрыскиваю его каждый день - в начале и конце рабодня, иногда больше. Никак не могу определить болячку, и соответственно, выбрать средство для лечения. Из описаний в интернете, вроде бы на трипс похоже... Устранить больные сегменты жалко - они в середине каждой ветки или в основания куста. Стоит в окружении других зеленых друзей, но отставила его пока в сторонку на карантин. Может еще можно спасти? Заранее благодарна.




Natali

Нет у вас трипса, срочно прекратите опрыскивание, проблема скорее всего во влаге, оседающей на листьях. Если очень жарко, то нужно поставить на поддон с водой, влажным мхом-сфагнумом или галькой (чтобы вода не попадала в горшок), но не опрыскивать. Эти пятна могут быть сухой гнилью или неинфекционным опробковением. Если прекратите опрыскивать и новых не появиться - значит, опробковение, они так и останутся, но вреда от них нет. Если новые пятна появятся, значит нужно будет лечить от гнилей и бактериозов (поливать биопрепаратами или опрыскивать химией).
Еще убедитесь, что поливаете не слишком много (часто). Перед очередным поливом копните землю поглубже и потрогайте сухо ли там.

Сухой воздух декабристу совершенно не мешает жить. Ему плохо от жары, духоты (если не проветривается комната) и яркого солнца. Поэтому нужно сделать так, чтобы ему солнца доставалось не горячее - по утрам, либо если нет подходящего места, притенять от жары комнату (жалюзи, тюль), а растение досвечивать.
Для него на весной и летом идеально восточное окно и северо-западное (если нет деревьев и домов за окном). С октября до конца января - южное без притенения (в средней полосе России)

Dick

"Поливаю, когда земля сухая, не очень обильно, чтобы верхний слой увлажнить. "
И не лучший способ полива : поливать лучше реже, но проливая землю до дна горшка, чтобы вода потекла из нижнего отверстия. Чем же нижние корни провинились, что поливают только самые верхние?

Natali

Полностью согласна, поливать нужно так, чтобы смочить все корни. А полив поверхностный подходит только для влаголюбивых растений, которые в глубине горшка никогда не просыхают полностью, чтобы не залить совсем.

Ulyana

#394
Привет всем. Купила в магазине,стоял в пленке, не посмотрела сразу.дома заметила ,что ствол с одной стороны темнее и как будто гнилой. Подскажите,что это и чем помочь.растение каланхоэ

Natali

Если гнилой, надо очистить от плохих листьев, до пересадки опрыскать и полить каким-либо фунгицидом, например, Профит Голд или что-то подобное, что от фитофторы помогает, спросите в цветочном.

Ulyana

Цитата: Natali от 08 июня 2016, 16:59:11Если гнилой, надо очистить от плохих листьев, до пересадки опрыскать и полить каким-либо фунгицидом, например, Профит Голд или что-то подобное, что от фитофторы помогает, спросите в цветочном.
спасибо,получилось добавить фото.скажите, обрезать со ствола всю гниль? Или убрать только листья?

Natali

Очень маленькое фото не видно подробностей того места, что-то там уже обламывали - вырезали?

RYN

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была переувлажнена почва у одних растений,у других сухая. У всех растений в земле появились белые продолговатые червячки. Они быстренько так ползают поверх земли. Очень маленькие, длиной 1 мм где-то. Чего-то летающего я не заметила. Стволы и листья чистые.



на фото рядом с ногтем белая штучка

Natali

Очень хорошая фотка - это колемболы - они появляются от переувлажнения, питаются разлагающейся органикой, в целом растению не вредят, но колемболы (или подуры) - это индикатор того, что с почвой не все в порядке, сильно заливаете и могут быть гнилые корни! Что нужно сделать: порыхлить грунт, особенно отжать от стенок горшка, а у корней - так насколько возможно. И после поливов лучше просушивать. В тех горшках, где почва вам кажется сухой - порыхлите и просуньте палец глубже, не могут подуры жить в сухой земле - она сверху сухая, а внутри - сырая, проверьте!

Специальных инсектицидов не нужно, но если вдруг появятся на растениях желтизна или бурые пятна, будут нужны фунгициды - не от подур (колембол) а от корневых гнилей, если процесс глубоко запущен. Пока наблюдайте.

Albina

#400
что это может быть?

Natali

Сложно сказать, хорошо бы крупнее фото и с обратной стороны тоже. Первое впечатление, что гусеницы, но они делают сквозные дырки. Еще похоже на трипса, но у него еще следы имеются, посмотрите здесь: https://iplants.ru/thysanoptera.htm похоже, нет? и если не можете сделать лучше и крупнее фото, посмотрите вообще следы какие-то имеются еще? Как выделения на листьях - капли, крошки, шкурки? Еще посмотрите: https://iplants.ru/acarina.htm клеща - больше внимания обратной стороне.
Лучше всего осматривать с лупой.

1903198623

#402
Цитата: Lena512 от 30 ноября 2010, 17:38:43Люди добрые помогите. Имеется цветок ( в недавном времени укорененный черенок). Стоит это чудо на западном окне, где кроме него стоит хамедорея, два фикуса, толстянка и антуриум. Кроме этого чуда все себя чувствуют прекрасно и никто и ничто их не мучает. Меня интересует две вещи, собственно для чего прошу помощи.
Это, однозначно, гардения. У меня такое было - это хлороз, сажала из семян. Помог феровит, опрыскивание. Для приготовления раствора дозу выбирала чуть меньше рекомендуемой. Полученным раствором опрыскивала и поливала сеянцы примерно раз в две недели.

Paranoidtt

#403
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу определиться, что это за клещи такие, паутинные?  Белый налет не стирается. Тёмных точек нет, по краям  листьев белые волоски, как шерсть, между стеблями небольшая паутина. Обработал средством от паутинного клеща, прошло 2 дня, но видны белые клещи, которые лазают по листьям. Что ещё посоветуете сделать, чтобы вылечить растение?


Natali

Обыкновенные паутинные клещи. Видимо ваше средство совсем никакое было, раз через два дня ползали! В жаркое время у них быстрый цикл развития, дня за три вылупляются, но у вас видимо просто вообще средство не подействовало.
Чем опрыскивали?

Я бы обрезала все растение - листья уже не восстановятся, а опрыскивать по ним нужно очень тщательно, смачивая и обратную сторону.
Обрезанные пеньки брызгать легче, нужно опрыскать и поверхность почвы, порыхлить и снова опрыскать.
Обрабатывать все растения в этой комнате или в доме (если трогали руками, например, когда осматривали).

Я последний раз опрыскивала препаратом Би-58, вроде пока никого не видно.

На самом деле, нужно смотреть на срок годности инсектицида, дату выпуска. Например, у меня был просроченный неорон и антиклещ, я наудачу брызгала, бесполезно, просроченный только выкинуть. Если свежий препарат, то зависит от тщательности обработки - системных акарицидов нет, они все контактного или кишечно-контактного действия, т.е. если раствор не попал на вредителя, которые спрятался под листом, внутри цветка и т.п. укромном месте, то считай опрыскивание прошло напрасно :(