Бегония

Автор ritta, 17 февраля 2006, 12:43:50

« назад - далее »

ritta

Я вчера посадила клубни бегоний. Перед этим осмотрела: никаких проклюновшихся почек, много-много сухих корешков волосатых (или это не корешки?). Посадила во влажную землю, сверху опрыскала водичкой без ничего, прикрыла пластковой крышкой и поставила на подоконник над батареей - у меня там выше 25 градусов. Эта теплынь для клубней - нормально? Или попрохладнее местечко подыскать? И ещё смущает вот что: у меня книжка дома какая-то, там написано , что клубень углубить, но так, чтобы кусочек сверху осталься , неприсыпанный землей. Я так и сделала, а сейчас, начитавшись форума, страдаю - может надо присыпать земелькой чуть-чуть?

irina-bahus

ritta, не присыпай клубни ничем, могут сгнить! Сажать надо вдавленной стороной клубня вверх, чтобы ямка сверху была. И ни в коем случае, чтобы туда вода не попадала! Поливай по краю горшка. Сухие волоски - это старые корни, сейчас новые пойдут. Не забывай проветривать.

barsuchok

#2
ritta, тебе irna-bahus всё верно рассказала про бегонию, про корни и про ямку, и про влажность. Я немного углубила клубни, лишь слегка опрыскала, и немного полила по краю горшка, стоит в более прохладном месте, чем у тебя ,  ничем не накрыты горшки, росточки малюпусенькие уже имеются. В свой первый опыт я делала так же.

irina-bahus

Барсучок, я тоже свои вчера разбудила и в землю ткнула, без всякого пакета. Свои из холодильника уже с росточками вынула, а покупные сухие еще. Вот посмотрим, как первый опыт зимовки собственных клубней пройдет. И еще где-то прочитала, что если у клубня сразу несколько росточков видно, то делить можно прямо перед посадкой. Я попробовала один поделить, свой, с двумя жирными ростками. Короче, сплошной эксперимент получился.

ritta

Прошло 10 дней после посадки клубней бегоши и посева семян . Ничего не проклёвывается!!! Может рановато?

irina-bahus

Семена бегонии я сеяла 16-го, и только вчера разглядела несколько крошечных зеленых точек. Вообще для семян бегоний 2 недели - нормально. А вот клубни у меня проклюнулись почти сразу после посадки, и новые, и перезимовавшие в холодильнике. Но думаю, это зависит от клубня – если он хорошо подсох за зиму, то может долго просыпаться.

noname

ritta
бегония из семян зацветет не раньше чем через 5 месяцев после посева. Это при хорошем уходе.

Persilka

#7
Бегония вечноцветущая, фото сделано пару недель назад, сейчас она в два раза больше, вот теперь гадаю - какого она будет цвета? В пакетике была смесь семян - обычные очень мелкие семена, их было много, наверно около 500, посеяла небольшую часть, взошли быстро, дружно. Вначале росли довольно медленно, но после удачной пикировки дело пошло гораздо быстрее.


ritta

#8
Persilka

Здорово!!!! Моя только местами проклюнулась, а если зацветет через пять месяцев-совсем нет смысла семенами взращивать без теплицы, без подсветки!!!

noname

ritta
почему нет смысла? А на другой год? Уже готовые клубеньки высадить - и радуйся все лето! В первый год - да, особого цветения не получается, только цвести начинают, как уже осень.

irina-bahus

#10
ritta, бегонии на следующий год тебя будут все лето радовать, а хранить их реально, свалил клубни в коробку и держи до весны. А уж если по цвету подобрать...

Persilka

Вот какая моя бегония вечноцветущая сейчас  :o


Ljuba

Девочки, может кто уже встречался с чем-нибудь похожим: крупноцветковая махровая бегония цветёт в основном немахровыми цветками. У меня случалось, что к концу сезона появились иногда между махровыми простые, но чтобы много их - так этого не было. А вот знакомая жалуется. Очень бы хотелось знать, какие ошибки в уходе делает.

irina-bahus

Ljuba, у бегоний клубневых махровые цветки – женские, мужские цветки всегда простые. Мне кажется, когда селекционеры выводят всякие крупномахровые и прочие сорта, там цветки стерильны. Очень может быть, что в первый год, когда мы покупаем клубни, мы имеем сортовую чистоту в виде кучи махровых стерильных цветков. А если сохранять клубни, они потихонечку начинают стремиться к нормальной, так сказать, жизни, и появляются мужские цветки. Это только мое предположение, естественно!

Ljuba

У меня у крупноцветковой были и мужские и женские, мужские были немахровые и меньших размеров. Но вот в конце лета начали появляться и крупные, но немахровые цветки ( женские). Думаю, что в моём случае это было нормально, ведь растение уже устало.
А вот у неё почему? Опытная, так что вряд ли из-за ухода.
А вот как с той сортовой чистотой, это нужно подумать. Теперь вот мысль появилась, а может ей клубень какого-нибудь "нестабильного" сорта попался?! И махровость пропала. Может глупость пишу.
 Вот у меня тоже в прошлом году бархатцы ( махровые)из семян сначала немахровыми цвели а потом уже одумались.