Пряности

Автор Anonymous, 22 июля 2003, 18:00:52

« назад - далее »

irina-bahus

Да его можно без всякой рассады, прямо в грунт сажать.

Natika

#16
irina-bahus, уже сейчас можно под плёнку посеять или рано?

irina-bahus

#17
Natika, это смотря где, у вас город в профиле не указан. На юг от Москвы под пленку спокойно можно сажать, а на север – лучше подождать хотя бы недельки две.

Pansy

Кто-нибудь сажал кинзу (Coriandrum), за сколько дней всходит? :unsure:  
Еще вопрос огородникам: на нижних листиках шалфея появляется белесый налет, но избытка влаги в почве нет, вредителей тоже нет. Мучнистая роса? Если да - что делать? :blink:

irina-bahus

Pansy, кориандр-кинзу сажай сразу в грунт, она скороспелая, ее чтобы все лето есть, надо подсевать. Всходит быстро, легких заморозков не боится. Ну чтоб ее рассадой выращивали – никогда не слышала. А если на балкон – сразу на воздух.

А шалфей у меня ни разу не болел, я вообще думала, что он не болеет ничем и никогда. Попробуй фитоспорином опрыскать и остатками полить.

Pansy

irina, пасибки, я кориандр в горшке на балконе посеяла. Куда его лучше на солнце или в тенек?  :blink:

Natika

#21
ЦитироватьNatika, это смотря где, у вас город в профиле не указан

В Псковской области. Недельки через две тогда посею. А потом с ним хлопот мало, как я поняла. Урожай хороший обычно или не всегда?

irina-bahus

Pansy,
у меня на солнце и в тени прекрасно растет, особой разницы я не заметила.

Natika,
если это тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris, могу ошибиться в написании), то урожай... как  бы это помягче сказать... в общем, я один раз у себя посеяла, на картинку поглядев, потом года три избавлялась, еле вывела. Он как пряность мне не очень понравился, запах и привкус очень резкий, забивает все остальное. А с точки зрения красоты – уж очень на злостный сорняк похож, тоже не приглянулся. Так что за урожай можете не беспокоиться! :D

Natika

#23
Рискну, посею, а там посмотрим.

irina-bahus

Natika, конечно сей! У меня может ему условия были самое то, вот и натурализовался, так сказать... Вообще советуют, если растение нравится, но сорничает и забивает остальные, сажать его в неподходящие условия, у него тогда все силы уходят на выживание, а размножаться так сильно оно уже не может. Народ так сныть умудряется выращивать пестролистную!

Pansy

Девочки, семена  кориандра проросли на 10-й день.  :)

lenamall

#26
Хочу спросить про простой укроп. Помню во Псковской у бабушки его специально вообще не сажали, он рос у всех сам по себе, самосевом. Был под 2 метра, изумрудно-зелёный, жирный и очень ароматный. А у меня на даче укроп совсем расти не хочет. Я и сорта всякие новые пробовала и через рассаду, а он получается еле живой, маленький, жёлтенький и скорее стремиться зацвести. Не помогают ни поливы, ни удобрения. Как можно договориться с укропом, чтобы рос без особых проблем?

ITALIA

Можно попытаться выращивать укроп не на грядке, а в горшочке или вазоне.

Pansy

ITALIA, я года три назад пыталась растить укроп в горшке, но дело не пошло, т.к. он хоть и рос, но был хилый и бледный. Плюс на него напали какие-то гады, короче, пришлось срочно это дело прекратить.  :blink:  :(
Зато петрушка, базилик, майоран, чабрец мн. другое - прекрасно растут в горшках.  :)

dgakonda

#29
А я хочу посадить иссоп и зверобой садовый, и два вида мяты. Мяту уже сажала, а вот иссоп и зверобой еще ни разу. Если кто сажал, подскажите, пожалуйста.