Яблоня

Автор Коллега, 24 сентября 2004, 13:38:27

« назад - далее »

Jull

#30
Я совсем недавно стала обладателем 6 соток. На участке есть яблони разного возраста (совсем молодые и чуть постарше - стволики у земли в диаметре 10-20 см, высотой до 2,5 м - возраст неизвестен, участок несколько раз менял хозяев). Почва глинистая, сырая, держит воду - в колодце уровень воды на 20 см ниже уровня грунта, хотя канавка по периметру участка 50 см уже сухая. Ветви  и стволы яблонь сплошь покрыты лишайниками. Кроме того, на каждом дереве есть участки с продольными трещинами коры и участки сгнившей коры - кора треснула или вспучена, легко отделяется от ствола, крошится, проточена жучками, а под корой оголенная древесина. Некоторые яблони (наверное из-за потери коры) очень плохо распускают листья, часть веток совсем погибла.
Как я понимаю, ситуация требует экстренного вмешательства.
Что делать с лишайниками - я поняла. Надо ли вырезать сухие ветви ? А что делать с гниющей корой ? Как спасти яблони ?

irina-bahus

Сухие ветки обрезать в любом случае надо. От них толку уже не будет.
Гниющую кору я бы обрезала до нормальной ткани и замазала бы садовым варом. Может, люди, которые с таким сталкивались, более правильно и детально ответят. Но обязательно убирать гниющие части, иначе гниль пойдет дальше.

Jull

#32
Спасибо, поняла. Сухие ветви обрежу, гниющую кору сниму.
А что делать с частично мертвыми ветвями (на ветви распускается примерно четверть листочков, остальные плодовые веточки сухие) ?
И в чем причина такого массового заболевания яблонь -  нет ни одного более-менее здорового дерева ???
Это заросли лишайников провоцируют повреждение коры ? Или есть еще какая причина ?

irina-bahus

#33
С частично распустившимися ветками сейчас, наверное, уже ничего делать не надо. Вообще все плодовые обрезают по весне, по-научному до начала сокодвижения, реально где-то в конце марта – середине апреля, до того как начнут набухать почки. Тогда и формируют все дерево, то есть сухие удаляют сразу, остальные прореживают, если густо растут, все внутрь дерева растущие тоже желательно убирать, я еще обрезаю сверху, чтобы без лестницы доставать, в общем это такой художественный процесс с пользой для дерева. Вы пока заметьте, какие ветки совсем плохие, видимо, запущены яблони, их можно посильнее следующей весной почикать, для омоложения. Но вот осенью этого делать не надо, именно с яблонями.

А причину заболеваний трудно сказать. Думаю, что мох и лишайники жили долго на деревьях, и в них расплодились всякие нехорошие звери и грибы.

Да, окопайте их неглубоко, чтобы корни не тронуть, и подкармливайте летом, ими же просто долго никто не занимался, особенно молоденькие.

SAFoCL

#34
Подскажите, пожалуйста, хороший сорт зимних или осенних сортов яблони. И что вы можете сказать о раннем сорте орловим? Мне его очень рекомендовали в Струнинском питомнике.

Volkovlev

#35
[font=\"Times New Roman\"]Яблоня Орловим (Орловское иммунное) – позднелетний сорт,  высоко урожайный, зимостойкий (зиму 2005-2006 гг. в центральном регионе перенес хорошо). Плоды средних размеров? очень нарядные, вкусные, кисло-сладкие, сочные, ароматные. Орловим устойчив к парше и является перспективным, достойным внимания сортом.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Кстати, кто имеет дачу или свой дом в Александровском р-не, посетите «Струнинский питомник» в г. Струнино, в районе «Струнинская горка», по адресу: ул. Горького д.11. Советую, не пожалеете :) [/font]

Juvenalia

Я тоже сюда с проблемой - на яблонях уже несколько лет как поселились лишайники - желтый и серый.


При чем желтый лишайник преобладает. Прочитала что обрабатывают зачищеные от серого лишайника участки купоросом медным или железным. В наших магазинах медный в принципе есть. Хотела уточнить - от желтого лишайника та же тактика?
Обрезать теперь буду следующей зимой - сейчас кажется время обрезки уже упущено(....

irina-bahus

Juvenalia, а почему проблема? Лишайник яблоне не мешает жить, более того – это показатель чистой экологии. Серый и желтый совершенно безвредны, плохо только когда розовые образования, это, кажется, не лишайник, а уже что-то вредное, точно надо обрезать.

Juvenalia

Значит отбой опрыскиванию, отпиливанию и полированию?!)))))))

irina-bahus

А еще и полировка предполагалась? Надеюсь, не наждачкой? :D  Ничего себе...
Я свои старые яблони не трогаю, там тоже серый и желтый, мне нравится, красиво, чем-то японским отдает.

А стрижку не отменяйте, формировать нужно в любом случае!

Juvenalia

#40
Полировка - это я про зачистку лишайника металлической щеткой.....
А про формирование - этой зимой не до сада было....... Когда опомнились, то было уже поздно - почки уже тронулись.. теперь уже на следующую зиму.....

А наждачку я использовать не буду)))) Хватит!)))))))

yulyashka

Пожалуйста,расскажите,как помочь яблоням.

irina-bahus

Поподробнее пожалуйста.

yulyashka

Яблони старые 30-40 лет,внизу дупла.Я их расчистила,а что дальше?Чем забить - залить,чтобы не гнило дальше?Проливать кипятком перед тем, как закладывать дупло?

irina-bahus

Про кипяток никогда не слышала. Обычно счищают всю грязь, поливают каким-нибудь фунгицидом, замазывают варом. Только потом забивать ничего не надо! У нас сосед заложил паклей и приладил дощечку, чтобы вода не попадала, а у другого дерева (правда, вторая у него не яблоня) вообще ничем больше не закрывал.

А Вы уверены, что это дупло, то есть продолбленная дырка? И сильно ли гниет? Может, имеет смысл омолодить посадки?