Яблоня

Автор Коллега, 24 сентября 2004, 13:38:27

« назад - далее »

yulyashka

Я,наверно,не совсем понимаю,что такое дупло.Там такая дыра,которая идет вверх,вся сердцевина выгнила,у одной яблони на высоту примерно 1 метр,у других поменьше.Первая потихоньку усыхает,но всё же обильно плодит.
То есть,просто вычистить и закрыть дощечкой?И всё?

irina-bahus

Может, я тоже про дупло неправильно думаю, но у нас дуплом называют то, что выдолбит, например, дятел. Но могу быть неправа, конечно!

А вот если дыра, как будто ствол вывернуло наизнанку, то тут уже мало что сделать можно. Но почистить, полить каким-нибудь фундазолом-максимом все равно не помешает, хуже точно не будет. Дощечкой закрывают, чтобы влага туда попадала поменьше и соответственно гнило поменьше, но, похоже, яблони уже отжили свое. Плодоносить они будут еще несколько лет точно, не надо сразу все спиливать, можно пока посадить молоденькие, пусть подрастают, старые еще послужат. Потом из таких вывернутых стволов получаются очень интересные пни!

Близнец

Цитата: yulyashkaЯблони старые 30-40 лет,внизу дупла.Я их расчистила,а что дальше?Чем забить - залить,чтобы не гнило дальше?Проливать кипятком перед тем, как закладывать дупло?

Постарайтесь все же залечить дупло, яблони еще поживут и большим урожаем порадуют. Очистить дупло надо тщательно от гнилой древесины до здоровой части садовым ножом или острой стамеской. Затем обязательно дезинфицируют очищенное дупло 5-процентным раствором железного купороса. Когда дупло подсохнет, берут одну часть цемента и три части песка, добавляют немного воды и 30 г натуральной олифы и смесь перемешивают до консистенции густой сметаны. Пломба не должна выступать через край дупла. Его края зачищают садовым ножом. Обрез делают следующим образом. Устанавливают нож под углом и осторожно зачищают до здоровой части. Когда пломба подсохнет, окрашивают залеченное место охрой на натуральной олифе, срезы коры на дереве покрывают тонким слоем садового вара. Соблюдение этих мер дает возможность обеспечить пломбе водонепроницаемость и долговечность.

Jull

#48
В прошлые выходные ездила на дачу, обнаружила массу проблем :
- молодые ветки яблонь, находящиеся низко над землей погрызли зайцы, часть коры (полоска) еще осталась. Попытаться сделать прививку мостиком или обрезать ?
Отпугивает ли зайцев окраска яблонь какими-либо специальными составами ?
- на одной яблоне на сухом пеньке появилось плодовое тело гриба, по виду, как распластанная шляпка сморчка, мягкая, сморщенная шляпка без ножки светло-коричневого цвета, нижняя сторона "шляпки" светлее, легко снимается со ствола. Вспомнила, что в прошлом году в конце весны на  этом же месте было какая-то черная корка, не кора, наверное такой же высохший гриб. Чем-то обработать пенек или уже нет шансов ? (пилить рука не поднимается, жалко, молодая яблонька, Белый налив).
- на еще не старой сливе появились (наверное осенью) плодовые тела твердых древесных грибов, такие бывают на мертвых деревьях в лесу. Что делать ?
- на соседней сливе стала зачищать отставшую кору, под корой древесина коричнево-оранжевого цвета, нож в нее входит как в масло, древесина легко крошится. Тут похоже надо пилить до здоровой древесины. Слива потом даст корневую поросль ?
В общем, испорченное настроение вместо отдыха.
Да, еще вопрос про время обрезки яблонь. Температура воздуха +3 - +8, еще лежит слой мокрого, тающего снега от 5 до 20 см, проталины около стволов деревьев. Почки по виду чуть-чуть набухли (или мне показалось?). Как определить, что началось сокодвижение ? Можно ли еще обрезать яблони ?

irina-bahus

Ну и вопросов...
Сперва про зайцев. Нижние ветки я бы обрезала. Про состав, отпугивающий зайцев, не слышала, но местные жители меня научили класть крупные ветки рядом с молодыми посадками. Помогает обычно, но если снега много и наст высоко, то все равно обгрызут верхние ветки, которые высовываются. В советское время было модно натягивать на ветки старые колготки, видок еще тот, особенно по весне, но эффект стопроцентный.

Про обрезку сильно сомневаюсь, все же везде прописано про март – начало апреля. У березы сокодвижение определяют, надрезая кору, но я не уверена, что яблони так же сильно плачут, можно ошибиться.

Слива корневую поросль дает.

А про грибы – твердый гриб не чага? Если она, то можно срезать, срез чем-нибудь продезинфицировать, но имхо чага не самое страшное, что может быть. В лесу она и на здоровых деревьях есть, только на взрослых и старых.

Jull

Нет, гриб на сливе - древесный, светло-коричневый сверху и белый снизу, очень твердый, на яблоне - не знаю. какой.
Чем обрабатывать от грибов надо-то, подскажите ?

irina-bahus

Jull, я не сталкивалась с таким грибом ни разу. В википедии сказано следующее:
------------------------------------------------
Для истребления уже появившегося гриба предлагалось и предлагается немало средств; но, к сожалению, ни одно из них не может считаться радикальным. Удовлетворительные результаты получил немецкий лесовод XIX века Г. Л. Гартиг, пропитывая куски дерева креозотом или так называемым карболинеумом (Carbolineum).
Проф. Сорокин рекомендует обмазывание обыкновенным дёгтем; другие исследователи указывают на петролеум, как на хорошее средство.
Пока гриб не особенно распространился, с успехом можно применить тщательное вырезание повреждённых кусков и замену их новыми.
-------------------------------------------------
Можно попробовать чем-нибудь противогрибковым (хомом, например), но соскребать все равно надо, мне кажется.

djana

Я новичок, если не в тему, простите. Прочла на этом сайте  "Календарь работ для опрыскиванияпо защите от вредителей и болезней плодово-ягодных культур" и возник вопрос: как составить  5% раствор мочевины для опрыскивания  ?

Рекомендация записана слдеующим образом:

После сбора урожая, до опадения листьев  -    Опрыскивание деревьев 5% раствором мочевины      -   Парша

Спасибо.

Natali

#53
Опрыскивают сами деревья и почву под ними раствором мочевины, для приготовления которого на 10 л воды берут 500 г мочевины. Это именно против парши. Для обычных внекорневых подкормок, например, берут дозу в 10 раз меньше.
Кстати, если яблоки и листовой опад сгребают в компостную кучу, то ее можно полить не 5, а 7% раствором мочевины.

Alexander

#54
Здравствуйте!
С прошедшими и грядущими праздниками!

Уж и не знаю, остался кто с 12 года или как... но, попробую!

От старых хозяев на участке остались 4 яблони. Состояние - ужасное, лет не менее 40. Вопросов, соответственно, куча. Хотел на профильные форумы обратиться, но что-то ничего не нашёл путного, все обрываются году на 12-15... Примерно как и здесь. Но здесь люди проверенные, всегда раньше подсказывали и помогали.

Собственно вопрос номер раз:
Стволы яблонь покрыты снизу каким то красно кирпичным,(ну или рыжим, или ржавым) налётом, будто из пульверизатора прошлись, неравномерно, но на всех деревьях в той или иной степени имеется. Это не грибы, не мох, не лишайник, что то более мелкое. Само собой что с корой счищается.
(Приехал некий знакомый, которому особой веры нет, и заявил, что это - алес! яблони под вырубку! Веры то нет, но некий элемент сомнения он таки внёс...)
Собственно, если это что то фатальное - то другие вопросы сами собой отпадают.

В инете ничего похожего не нашёл, по крайней мере по фото, наиболее близкое это единичное  упоминание неких практически безопасных водорослей. В принципе такого не исключаю... На некоторых видео по обрезке, стволы имеют такой цвет, но то ли это дефект съёмки, то ли действительно такое же явление - понять не могу.

Всё таки надеюсь, что кто то ещё остался, и поэтому заранее благодарен за ответы и советы.

PS На дефективную обрезку сучьев на фото, пока прошу внимания не обращать.

Jaline

не давайте ничего вырубать!

Natali

Я не дендролог, но может быть это Трентеполии - нитчатые зелёные водоросли семейства, живут эпифитно на коре деревьев?