Ардизия

Автор agata, 18 мая 2007, 19:55:47

« назад - далее »

@nn@

#15
Цитата: 'Элен'У меня что-то на большой ардизии листья нижние стали желтеть.
@nn@, а как у вас дела?  Малышка растет
Я свою (взрослую) пересадила в феврале. Она каждый год начинает желтеть ближе к весне.
Как только пересажу, перестает. Это она у Вас требует пересадки.
Малышка (зёрнышко) сидит в земле. Проклюнулся корешок, еще в Эпине. Пока жду.
Контролирую влажность грунта. Недавно раскопала, пока без изменений.
[quote name='Мэри' post='259767' date='5.3.2009, 15:18']У меня с ардизиии цветочки осыпаются. Это так должно быть? :unsure:
 Или я что-то не так делаю?[/quote]
Моя цвела на улице, летом. Её опыляли насекомые.
До момента созревания ягод, несколько цветочков опали. (ветер, насекомые и т.д.
А когда начинали завязываться ягодки, то цветочки падали сами. Как-бы снимались с ягодки.
Не пугайтесь, под цветочком - ягодка.

Ягодки сначала зеленые. Краснеют позже, когда крупными становятся.
Какие у Вас условия содержания Ардизии?

У меня она стоит в прохладной комнате. t= 16-18 С
Влажность высокая. Регулярно проветриваю. Подоконник западного окна. Грунт влажный (постоянно). Не опрыскиваю, потому-что вся в ягодах.

Мэри

#16
Стоит моя ардизия на северном окне, температура 22 градуса, грунт влажный. Но я её опрыскиваю и даже не знала что нельзя. Это пока ягоды нельзя опрыскивать, но ведь они кажется всегда есть?

А по правильному, когда у неё должны цветочки появляться?
[attachment=23476:ардизия.jpg]

@nn@

#17
Цитата: 'Мэри'Но я её опрыскиваю и даже не знала что нельзя.
Из своего опыта, Ардизию не опрыскиваю. Ставлю плоские ёмкости с водой.
Опрыскиваю рядом стоящие растения. Влажность всё равно высокая получается.
А листики можно помыть.
Ещё хотела сказать, что она любит керамический горшок.
Именно керамика, без глазури. У меня в глиняном горшке (шамот) живет.
Я вот думаю... может от опрыскивания она у Вас цветочками стала кидаться?
Попробуйте повысить влажность другим способом.

Элен

#18
А я своей регулярно теплый душ устраиваю, каждую субботу-воскресенье, под большим напором, то есть как водопровод позволяет, теплой водой, чуть теплее руки, мою от души где-то минут по 5 со всех сторон. Круглый год, где-то получается, наверное раза два в месяц. Пробовала горячий душ, но получила ожоги и больше не экспериментирую с температурой. То есть вода как для малыша. Растение надо поддерживать за ветки и листья, чтобы не сломить. А если без напора, то обязательно прикрываю горшок.

Мою что с цветами, что с ягодками. Хотя теоретически, конечно, с цветками нельзя, но ведь в природе дождь не выбирает. Душ, конечно, иногда какой-то один-два цветочка смывает, но по-моему это пустоцветы.
Вот опрыскивать - не опрыскиваю, да и влажность не поддерживаю, хотя думаю, что при большом количестве цветов, они сами создают вокруг себя определенный микроклимат и влажность.
А пересаживаете каждый год?

Мэри

#19
Искупала я свою красавицу, вроде всё в порядке, всего пару цветочков опало. :P
А как формировать её надо?
Я просто думала может самую верхушку прищипнуть?! И что тогда будет?! :rolleyes:

А это наши детки.  :P
Я была в шоке когда увидела две маленькие пипки, торчащие из земли. Я даже сначала не поняла что это . :blink: Пыталась найти какую-нибудь информацию по этому поводу, но нигде ничего не нашла. А потом выросли веточки, и стало понятно что это наши детки. Отделять не стала, так и растут вместе.

[attachment=23477:ардизия.jpg]

@nn@

#20
[quote name='Элен' post='260488' date='10.3.2009, 12:50']А я своей регулярно теплый душ устраиваю, что с цветами, что с ягодками. Хотя теоретически, конечно, с цветками нельзя, но ведь в природе дождь не выбирает. Душ, конечно, иногда какой-то один-два цветочка смывает, но по-моему это пустоцветы.
А пересаживаете каждый год?[/quote]
Я летом носилась с горшком туда-сюда. От дождя. Ардизию держу на улице.
Так вот, дождь сбивал огромное количество цветов и ягод, не пустоцветы.
Предпочитаю не рисковать. При тёплом душе Вы контролируете напор. А вот при дожде...
У меня грозди падают от веса. А если душ, то и подавно всё осыпется.
 
Пересаживаю каждый год.  Она требует. Причем, очень рано-в феврале. :rolleyes:

Меня натолкнуло на мысль, поэкспериментировать с молодой ягодой.
Теперь у меня посажена и молодая (без кожуры, с замачиванием в растворе)
Плюс проходят стратификацию, ягоды разного возраста, в холодильнике. (в гидрогеле)

[quote name='Мэри' post='260880' date='12.3.2009, 15:30']а как формировать её надо?[/quote]
Я свою, еще, не формировала. Каждый год скидывает пару-тройку листьев со ствола.
Сейчас, штамбовое деревце. Обрезать или прищипнуть нечего. Каждая веточка усыпана ягодами.
А новая поросль, должна подрасти и зацвести.

Элен

#21
Но ведь если слегка смоется верхний слой, я думаю, это не плохо. Во-первых вся пакость как правило наверху, да и к тому же я все равно верхний слой раз в год, весной, снимаю и досыпаю новый.
Я не очень часто пересаживаю, но верхний слой досыпаю ежегодно, и стараюсь одновременно туда и перегнойчика или прочей "прелести" добавить.

Мэри, это что же у вас, обалдеть. Это от корня или стволовые почки. Я про такое даже не слышала! Мне почему-то показалось стволовые почки, потому как под наклоном. Или нет?

Мэри

#22
[quote name='Элен' post='261164' date='13.3.2009, 16:43']Это от корня или стволовые почки.[/quote]
Это сложно сказать, я немного подкопала, а там не понятно. Или от корня, или стволовые почки в районе корня. У неё корни под самый верх, там на фото видно - выпирают.

Элен

#23
Прошло три с половиной месяца от первого  снимка моей ардизии, выращенной из семечка. Вот старое фото и новое, которое сделала только что, чтобы вы смогли оценить как быстро она растет.

@nn@

#24
[quote name='Элен' post='261511' date='15.3.2009, 15:48']прошло три с половиной месяца от первого  снимка моей ардизии, выращенной из семечка.[/quote]

Я так понимаю, что растение сильное.
Элен , Вы опровергаете мнение о том, что растения выращенные из семечки - слабые.
Мне кажется, что она скоро зацветет.

Miava

#25
А кто знает, сколько по времени зреют ягоды? Я купила свою ардизию на рождество, ягоды белые, в магазине сказали, что покраснеют. Уже середина марта, а они такие же. За это время она поцвела и завязала следующие ягодки, пока маленькие и зеленые. Растит побеги. в общем, чувствует себя хорошо. Так когда же ягоды покраснеют?

Элен

#26
@nn@, да деревце сильное, а вот цвести, по-моему, не собирается. Она ведь перед цветением должна то ли ветвится, то ли цветоносы такие выдать, моя пока и не думает.

Miava, у вас ардизия с белыми ягодами. Они бывают двух видов: с красными и белыми, У вас второе. Они не покраснеют. Но от этого она ничуть не хуже.Различий в выращивании я не заметила.

Элен

#27
У меня, судя по всему, ардизия из косточки белая взошла. Ранее писала, что навтыкала везде, времени прошло много и я уже в этот горшок благополучно другое растение посадила. И вот проклюнулось. Я, конечно, на все 100 не уверена, так как времени действительно много прошло, но я не помню, чтобы я еще чего-то туда сажала, а уж месяцев 6 прошло.

Мэри

#28
От чего у ардизии листья желтеют?
Пересаживала свою ардизию ещё в феврале. Растёт она нормально, но в неделю примерно два-три листа желтеют и опадают. Я не могу определить по какой причине.

В квартире у меня 22 градуса. И залива не было, я даже иногда забываю её полить, земля совсем подсыхает. Может от этого?

@nn@

#29
Цитата: Элен' date='20 Марта 2009 - 12:53 от 20 марта 2009, 12:53:11У меня, судя по всему, ардизия из косточки белая взошла.
Я свои ягодки недавно просматривала. (аккуратно выкапывала)
Лучше всех ведет себя ягодка взрослая. Хотя и молодые некоторые проклюнулись.
После стратификации, не вижу никаких преимуществ.
Сделала вывод: Лучше проращивать годовалую, очищенную от мягких тканей, ягодку.
Без стратификации. Растет долго, но растет.
Цитата: Мэри' date='02 Апреля 2009 - 22:48 от 02 апреля 2009, 23:48:10В квартире у меня 22 градуса. И залива не было, я даже иногда забываю её полить, земля совсем подсыхает. Может от этого?
Я точно поняла. Ардизия не любит жару. И не любит пересушки земляного кома.
Всегда грунт влажный. Окно приоткрыто.
Мэри, попробуйте дать ей воздуха. И поливать, конечно, нужно.
Опрыскивание "Мастер цветом" не помешает.

Я хочу попробовать, в этом году, оборвать все цветоносы (или частично).
Чтобы Ардизия ботву нарастила.