Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

PapaYura

Конечно, спасибо и за такой ответ...
Но мне кажется, что дело в другом: у меня было два черенка -- один бОльше другого. Полагаю, что вот этому большому черенку и не хватает сил (что ли?) полноценно питать себя. Вот корешки и отлетают. Я их вовсе не обламываю, поскольку купаю только листики. Может чем подкормить (углем?)?
Хотелось бы услышать нормальный ответ (извините, СВЕТА-эксперт)...

soroka

Укоротите черенок и промойте срез в теплой воде. Уголь добавьте, но не для " питания",а чтобы черенок не загнил. Я пересаживаю в грунт( в ма-а-аленький горшок), как только образуются каллюсы- белые бугорки на срезе черенка. Черенок можно обработать цирконом-1 капля из шприца с иглой на 250мл. кипячёной воды на ночь. Циркон надо выбрать из ампулы шприцом, выдавить воздух и хранить в полной темноте, в прохладе. Циркон не токсичен, безвреден . Оставшимся раствором обработайте все свои цветы.Это пойдёт им на пользу.

noname

Папа Юра, хватит терзать и черенок и себя - высаживайте!
Я укореняю в воде за крайне редким исключением - из-за лени!!!
И не только фикусы.

Всех сразу в грунт. Там они и окореняются и укореняются и корешки не ломаются
и скакать лишний раз не нужно возле них.

Для более выстрого и окоренения и наращивания корневой системы, можно обработать черенок в корнеобразователе типа Гетероауксин, корнерост, корневин и.т.д.
Чтобы не омывать и не опрыскивать, черенок помещаю в пластиковую бутылку и откручиваю в ней пробку.
О черенке благополучно забываю недели на две. Потом вспоминаю, если нужно полить - поливаю и снова забываю.
Корни фикус дает примерно на третьей неделе.

Вашему теперь нужно время чтобы закрепиться в грунте, это недели 2-3. Далее бутылку снять и в свободный полет на общих основаниях. Т.е. поливать, формировать и пр. манипуляции.

Если это бенджамин, то очень желательно не переставлять его с места на место, листопад случиться может. Особенно если переставили с более освещенного на менее освещенное.
Опрыскивать фикус не обязательно, вспомните его родину и ее климат. Да и опрыскивания хватает минут на 15-ть, пока он сохнет. Так что это практически бесполезная процедура.

PapaYura

Спасибо, SOROKA, спасибо СЕВЕРИНА!
Вот уж, поистине, всё гениальное -- просто. Иногда задаю себе вопрос: неужели для  решительных мужских действий все-таки нужны простые женские советы (читай -- уверенность). Речь идет, конечно же, в данном случае о цветах..
Решено -- высаживаю, как есть. Будем вместе с ним крепиться. Мужчины, всё-таки --фикус (он мой) и я.
А если серьезно, то спасибо за советы... Добрые советы...

noname

#169
Срез я бы не обновляла, нет необходимости, тем более что на этом уже растут корни.
Осень уже, процессы тормозятся. Не вижу великого смысла тратить еще месяц на окоренение и минимум 2 недели на укоренение. Сажайте как есть.

Для решительных действий нужны знания и опыт. А их пока нет. Поэтому и нет решительных действий. И это правильно. Семь раз отмерь.

Света

Цитата: PapaYura' date='09 Сентября 2009 - 09:30 от 09 сентября 2009, 09:30:35Может чем подкормить (углем?)?
Хотелось бы услышать нормальный ответ (извините, СВЕТА-эксперт)...
Я понимаю, поначалу очень хочется применить все возможные средства из арсенала цветовода, тем более, что с химией сейчас проблем никаких. Но постепенно понимаешь, что иногда нужно просто ждать (если речь не идет о болезнях или вредителях). Знаете, у цветовода должно быть адское терпение ;).
Я не укореняю черенки фикусов в грунте, так как имею отрицательный опыт в таких случаях.  Но не отрицаю, что так делать можно и даже нужно, просто у каждого свои предпочтения. Пробовала со всякими препаратами, циркон, корневин, гетероауксин, уголь, разницы с простой водой не увидела. Просто некоторые черенки укоряются очень быстро и охотно, а другие медленно или вовсе не укореняются. Хотя были срезаны с одного фикуса в один день и были практически одного размера.  Так что не волнуйтесь, со временем не будете знать, куда девать эти черенки после обрезки своих разросшихся растений!:)

PapaYura

#171
Доброго времени суток!
Как и советовали SOROKA и СЕВЕРИНА решил не ждать, пока "выползут" большие корешки в воде, высадил в землю свою веточку фикуса Бенжамина . С момента высадки в грунт прошло пару недель. Но вот "ёлки-палки" (на этом растениеводческом форуме такое ругательство, возможно, допустимо?..): листики как-то обмякли. Не могу сказать что желтеют и готовы опадать, но "жизнености" в росточке что ли, поубавилось... Я, конечно, понимаю некую абсурдность моего волнения, но только из-за соображений как-то обезопаситься хочу спросить совета: всё ли в порядке, или нужно принять какие-то шаги?..
Заранее спасибо...

noname

папа Юра, но ведь после наложения гипса на ногу, человек не сразу бегать начинает, как и после его снятия :)
Ведь должны корни в грунте укорениться и научиться добывать влагу из грунта, а не из стакана воды. Время просто нужно.
Если листочки привяли, накройте черенок на недельку баночкой или бутылочкой. Это все шаги, больше ничего не нужно. Укоренится-укрытие снимете.

PapaYura

Спасибо... Стало быть -- уповаю на время. А оно, наверняка, поможет моему "ботаническому саду"...

PapaYura


tasia

Папа Юра, а Вы не забываете проветривать черенок, если он у Вас накрыт? Обязательно надо каждый день минут 10-15. Иначе задохнется.
И я бы посоветовала опрыскивать цирконом раза два в неделю.

PapaYura

Спасибо, TASIA. Честно говоря, мои переживания заставляют меня "повесить нос"... Я уже подумываю о том, чтобы от черенка оторвать веточки и заново их поставить в водичку. Вроде бы и горшок не такой большой, и полив умеренный. Но что-то моему маленькому фикусу не понравилось. Попытаюсь оживить цирконом...

tasia

Вообще - то они неприхотливые. У моего маленького летом случайно веточка отломилась, я ее воткнула в этот же горшок, она прижилась без проблем.
Сейчас уже холодно, может быть поэтому не хочет укореняться. Но циркон должен помочь.
Не унывайте, жить захочет - пустит корни. Вы с ним поговорите, они все понимают.

У меня один товарищ (не фикус) почти два месяца не хотел корни пускать, пока не пообещала его на помойку отправить. Он, видимо, от испуга так быстро стал корни растить, уже два раза пересаживала.
Удачи!

PapaYura

Спасибо TASIA за Ваше внимание.
 Мелочей в жизни не бывает... Уже разговариваю, особенно, когда он (фикус) стоит такой "вспотевший" после теплички. Думаю, что всё у нас получится. Мои переживания -- скорее от неопытности в цветочных делах: дарю часто, а выращивать не доводилось. Вот и робею. Еще раз спасибо.

PapaYura

Спасибо всем за помощь -- мой кустик Бенжамина начал давать новые листики, а значит -- всё получилось. Спасибо еще раз за действенную помощь.