Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Avariya

Понятно , беду продолжать эпин, я его до пересадки использовала.
А вот что делать с горшком, я теперь еще больше переживаю за горшок, что он сильно широкий по отношению к старому горшку, но ниже по высоте? :(

vivas

ЦитироватьПоэтому, например, трудно отличить "Сафари" от "Эльдорадо";
нет между ними никакой разницы. Я в этом уверен на 95%.
Есть разница! "Сафари" - мелколистный, а "Эльдорадо" - листья более крупные.

NeTa

Цитата: AvariyaПонятно , беду продолжать эпин, я его до пересадки использовала.
А вот что делать с горшком, я теперь еще больше переживаю за горшок, что он сильно широкий по отношению к старому горшку, но ниже по высоте? :(

Ничего страшного! В широких горшках у вас меньше возможности залить растение. А для фикусов это самая большая проблема. Не поливайте!!!!!!!!!! пока верхний слой почвы на 2см не просохнет. Как бы вам не хотелось ;)  А просыхать будет долго.... Раз пересадка, да ещё и с подрезкой корней. Фикусы не любят когда их корни тревожат.  К стати,  на будущее.... Крни лучше не стрич, а распутать и уж если стричь, то самые-самые длиннющие корешки, да и то не больше чем на 1/3. При посадке фикус можно "приподнять" чуть выше прежнего уровня заглубления.   Помните, фикусы любят грунт воздухопроницаемый.

Avariya

Цитата: NeTa Не поливайте!!!!!!!!!! пока верхний слой почвы на 2см не просохнет. Как бы вам не хотелось ;)  А просыхать будет долго....

Да точно до сих пор сохнет, но я терплю.  Вот уже больше двух  недель прошло, а он стоит, листья не сбрасывает, буду надеяться, что все будет хорошо. :rolleyes:

Лера77

обзавелась я черенками фикуса, жду укоренения в воде (не решилась сразу в грунт)   одна баночка с черенками с простой водой, а в другой черенки стояли сутки в гетероуксине.. посмотри что быстрее корешки даст))

Guava

#155
У меня уже лет 8 живет фикус беднжамина Wiandy. купил потому, что он был как настоящий бонсай. При высоте 15-20 см у него был толстый ствол и ветки клонились в одну сторону как от порыва ветра. Он долгое время рос на подоконнике и вся крона его максимально прижалась к окну. Пришлось убрать его и почти год выравнивать крону. Сейчас он растет уже в небольшой пластиковой кадке.

Eddi007

Цитата: GuavaУ меня уже лет 8 живет фикус беднжамина Wiandy. купил потому, что он был как настоящий бонсай. При высоте 15-20 см у него был толстый ствол и ветки клонились в одну сторону как от порыва ветра. Он долгое время рос на подоконнике и вся крона его максимально прижалась к окну. Пришлось убрать его и почти год выравнивать крону. Сейчас он растет уже в небольшой пластиковой кадке.

что ж вы так бонсай испортили!!!!!!!!!!

Guava

Да вот как то упустил его из виду, да и литературы не попадалось подходящей... Интернета тогда практически не было... Надо укоренить ветки и попробовать сформировать бонсай.

Eddi007

Цитата: GuavaДа вот как то упустил его из виду, да и литературы не попадалось подходящей... Интернета тогда практически не было... Надо укоренить ветки и попробовать сформировать бонсай.

бонсай формируется 18 месяцев, так что наберитесь терпения....

Света

Бонсаисты оценят эти сроки! :lol: Прошу прощения за офф.

Nikitos

Цитата: Анна МНаконец-то сделала фотографии. Предполагается, что на них фикусы. Выращены из семян. На пакетике значилось, что должны вырасти Бенджамина и Ретуза. Что-то не похоже. Что скажете?


Справа похоже Фикус бенджамина Дунетти. А вот слева!!! Слева не знаю.

Маришка_

А слева - похож на гибискус)))))))) Интересно было бы, если б вернулся автор этого сообщения (датированного 2004м годом)) и ответил, что же у него все-таки выросло)))

NeTa

Цитата: Eddi007бонсай формируется 18 месяцев, так что наберитесь терпения....
Ух ты!   Ну и скорость!  Это ваш собственный спринторский рекорд?  Бонсай формируется ВСЮ жизнь.  А некоторые виды живут больше 100 лет. Так что 18 месяцев - это что то....

PapaYura

Доброго времени суток!
Не могу не попросить совета или вашей виртуальной помощи.
Откусил по случаю две веточки фикуса Бенжамина, и поставил их в воду. Одна -- дала очень хороший корень и уже высадил свою радость в грунт, на что "радость" ответила новыми салатовыми листиками. А вот вторая веточка корень пускает едва-едва. И даже если и выскочит усик-корешок в новом месте, то отламывается. Я омываю душем этот росточек по два раза в день. Меняю часто воду. Но корень (хороший, большой) моя веточка Бенжамина пускать не спешит -- вот уже примерно, три месяца.
Подскажите, пожалуйста -- что делать?
Можно ли как-то спровоцировать рост корня?
Или можно высадить в грунт с маленьким корешочком?

Света

Совсем ни к чему купать черенок, тем более два раза в день. Вы сами корни и обламываете. Не дергали бы, так давно уже укоренился бы ваш фикус.