Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

марфа

Спасибо, Аза.Но что-то я не очень поняла, какой Бенджамин имеете ввиду? :rolleyes: и фикус Кинки тоже ведь Бенджамин ,т.е.его разновидность.Или я ошибаюсь? Просто я никогда не видела фикус Кинки высоким , ни на фото, ни в жизни.Вот и возникли сомнения в его способности вырасти "деревом".

Ленушка

#136
КИСИК по моему личному наблюдению прежде всего убрать фикус подальше от радиаторов,лучше на балкон (застекленный конечно), он не переносит сухости и жары зимой, даже если вы будете опрыскивать трижды в день - этого ему мало. В зимний период прохлада прежде всего (без фанатизма разумеется), но 7-8- градусов перенесет поверьте прекрасно. И еще очень важный фактор сквозняки и проходное место. Постарайтесь создать ему подобные условия и увидите листопад прекратится! :) Удачи!

Tatas2005

Пару дней назад купила фикус, вот сижу думаю пересаживать или нет, на другом сайте писала девушка, что купила такой же он у нею сбросил все листья и остался один голый ствол с ветками, а в горшке земля всегда стояла влажная хотя она его не поливала, когда вытащила цветок из горшка там оказались черви и жуки :unsure: Я не хочу потерять своего красавца :blink: что делать? что предпринять? пересаживать? У меня тоже земля влажная и не сохнет я его не поливала с момента покупки.Света я ему конечно добавлю, собираюсь лампу купить.

[attachment=18563:IMG_5211.JPG]

Света

Ничего удивительного, что за пару дней в таком большеньком горшочке грунт не просох! Не паникуйте раньше времени. Он может и пару недель сохнуть. Почитайте пока фикусные темы, разберитесь с уходом. :)

Tatas2005

Я уже много чего прочла но про такие уже выращенные, большие фикусы ничего :unsure: как мне его пересадить корнини от старой земли сильно оттряхивать или вообще промывать надо?

Света

#140
Я с такими большими дела тоже не имела. Но я бы посмотрела, какой там грунт. Если обычный торф, то обтряхнула бы. Но не стоит промывать и вообще сильно тревожить корни.

Tatas2005

а когда пересажу удобрять сразу надо? или в новой земле достаточно питательных веществ?

Lily st

Нет не нужно. В свежей земле достаточно питания, поэтому месяца два подкормки вносить не нужно.

Tatas2005

Я пересадило свой фикус, сейчас хочу его опрыскать эпином или церконом, опрыскивание этими препоратами каждый день делать?

Света

Цитата: Tatas2005Я пересадила свой фикус, сейчас хочу его опрыскать эпином или цирконом, опрыскивание этими препаратами каждый день делать?

Эпин -раз в 10-14 дней. А цирконом лучше поливать, т.е. добавлять его в поливочную воду. Полив после просыхания грунта.

Tatas2005

Можно я его корневином полью?, потомучто при пересадки я немного переборщла с удалением старой земли ну и сней корешков немного удалила, так как дерево большое, пересаживать предложили в тот же горшок но если я бы его просто стала переваливать, то и землю новую некуда было бы добавлять, теперь думаю что корни надо наростить.

Света

Конечно, можно. Только не залейте.

Tatas2005

Цитата: СветаКонечно, можно. Только не залейте.


Спасибо, одного раза хватит или в несколько поливов добовлять?

Avariya

Здравствуйте! Я предполагаю, что  могу навредить своему фикусу  Бенджамина или уже навредила.

Мне его подарили зимой, он естественно сбросил много листьев, но потом все нормализовалось, листопад закончился, и стали расти новые листочки.

Но горшок, в котором мне его подарили, мне показался узковатым и длинным, я дождалась весны, вытащила ком из горшка и обнаружила, что войлока в низу предостаточно и корешки уже лезут наружу, а  на дне дренаж напрочь отсутствует. Я замеряла горшок и пошла в магазин, чтобы подобрать подходящий горшок для пересадки.  Там такого не оказалось. Мне посоветовали подрезать корни и пересадить в горшок менее глубокий, но более широкий. Вот я так и сделала, а теперь  и думаю,  не  совершила ли я глупость.

Что подскажите уважаемые форумчане?!?!  Пересадила три дня назад. Можно его полить корневином, правда земля еще мокрая?

tonchitos

#149
Насчет больших фикусов.... Они такие нетребовательные, лучше меньше паниковать, тогда все ок будет.

Наш фикус большой, покупали черенком или совсем малютку, не помню... Ему лет 5.

Стоит в полуметре от окна, на окне плотный тюль. Поливает его мама когда совсем земля сухая.

Переодически подкармливает, стрижет...

Фикус в готовом почвогрунте для фикусов.





При покупке крупного перевалить в грунт для фикусов, проверив корни, эпином месяц и все дела... Мама вообще эпином не пользуется, но растет же... И освещение слабое. И полив более чем умереный...

И стригла его много раз...

Avariya, я думаю лучше эпином...