Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Эрнест

Цитата: s.viktoriyaВот понаходила некоторые фотографии сортов фикуса бенжамина и совсем запуталась: :blink:

Аnastasia, monik, cerly, radicans, kinki, reginald .... В разных источниках, а тем более в магазинах названия не совпадают :blink:
Фикусоведы рассудите :unsure:
слева на право
первый ряд: анастасия, моник,нина, голден моник, курли;
 второй ряд:первый не поцму фото плохое, старлайт, токого ни разу не видел,но он мне очень понравился!

Цитата: s.viktoriyaОдин СТАРЛАЙТ, А ВТОРОЙ?

моник

Эрнест

Цитата: s.viktoriyaКакой из них Nikol, Nina, Gigandi???

первый нина, второй рисунок там много разных, снизу николь

Цитата: s.viktoriyaВот раскопала еще один, ну очень прихотливый, сорт фикуса бенжамина ЭЛЬДОРАДО!

кто нибудь знает в чем разница между эльдорадо и сафари

Эрнест

кто нибудь знает все виды фикуса бенджамина?, давайте общими усилиями это определим!!!
Вот те которые я знаю: экзотика, голый(вар нуда), барок ,букле,вианди, голден кинг,голден моник, реджтнальд, анастасия, даниэль, twilight(похож на де гантель) наверное одно и тоже, курли, миднайт леди,  моник, наташа, саманта, старлайт, эстер, лимон, наоми, сафари, нина, николь, андре.
Если у кого-то возникнут вопросы по описанию этих сортов, пишите...

Вот те сорта про которые я слышал, но не знаю как они выглядят: ираджуди, эльдорадо, буши принцц, лакиа(лация), профит,...
Помогите разобраться!!!

Vitaly

Цитата: ЭрнестВот те сорта про которые я слышал, но не знаю как они выглядят: ираджуди, эльдорадо, буши принцц, лакиа(лация), профит,...
Помогите разобраться!!!

В настоящих названиях сортов сам черт ногу сломит, потому
как разные питомники могут выпускать в продажу под
своей торговой маркой (названием) тот или иной сорт фикуса.

Поэтому, например, трудно отличить "Сафари" от "Эльдорадо";
нет между ними никакой разницы. Я в этом уверен на 95%.

noname

Абсолютно согласна с Виталием. Путаница не только в фикусах, путаница во многих растениях, к примеру с той-же гипоциртой- нематантусом, растение одно, а Голландия пускает в продажу под одним названием, Германия под другим, а народ в интернете ломает копья ни о чем и об одном и том-же.
Посмотрите что натворили с глоксиниями, одно растение имеет по три-четыре названия, я уже не говорю об их исковерканности.

Цветоводу достаточно знать, что это фикус бенджамина, а уж старлайт он, Наташа, Даниель, Сафари... это второстепенно.
Принадлежность к виду нужно знать для должного ухода за растением, а различные вариации это уже для коллекционеров которые гребут только потому, что такого в доме еще нет.

Каждый год появляются все новые и новые сорта, за всеми не уследить и не определить. Собственно, и не нужно.

мАЛИНКА

Здраствуйте . У меня беда - полностью опало листья у фикуса Бенджамина :( Стоит один пустой ствол длиной 1м. Жалко выбрасывать . Может подскажите что делать ?

Аза

#111
Выбрасывать нужно будет, если веточки при сгибании будут с треском ломаться (т.е. он совсем высох внутри), а пока ветки гнуться - сокодвижение идет -есть надежда на реанимацию! Я в таком случае брызгаю на ветки. Листья спустя время появятся на местах спящих почек

Эрнест

Цитата: мАЛИНКАЗдраствуйте . У меня беда - полностью опало листья у фикуса Бенджамина :( Стоит один пустой ствол длиной 1м. Жалко выбрасывать . Может подскажите что делать ?
Скорее всего выкинуть придется(((
а выего только купили, пересадили и хорошенько полили наверное?
скажите пожалуйста, что это за сорт был увас- это для статистики.

Эрнест

у меня была похожая ситуация.
в 2007 году летом я купил 1.5 метровый фикус бенджамина "Старлайт", его только привезли.  Он был изумительной красоты, на следующий день он у меня стал сыпаться, через день еще больше, даже выносил на солнце думал подгнивает, света не хватает, ничего не помогало. При пересадке заметил, что земля не была мокрой, но весь земляной ком был на половину сверху светлый- здоровый, а нижний - темноватый и кстати корни сверху были желтыми, как это бычно бывает, а нижняя корневая система темного цвета, я подумал что это от земли. После пересадки я его выставил почти на полящее солнце, он постепенно перестал сыпаться, стал расти. Осенью началась опять эта проблема, в конечном счете я его выкинул, даже укоренить веточку не получилось. Теперь то я понял, что корни были уже на стадии гниения,  большое растение в квартирных условиях конечно спасти тяжело, хотя  покупая полуметровые фикусы бенджамина я справляюсь с легкостью,  они не большие и слегкостью помещаются на подоконнике, а на подоконнике им все условия!

мАЛИНКА

Сорт фикуса я  , к сожалению , не знаю . Он жил у меня 2 года , прекрасно рос.  А чем я его обидела этой осенью не знаю. Слышала , что бывает такое,  и фикус всю зиму ,как -бы , спит,  а весной зеленеет. Ногтем сцарапнула кору , под ней зелёненькое, веточки не ломаются . Надеюсь его реанимировать .

montisa

эх писала... и все пропало..
Был у меня фикус (и сейчас он жив-здоров) лысый. Только он полысел от паутинного клещика. Ожил и снова зазеленел.
У Вас не все потеряно поскольку веточки еще зеленые.
Сейчас главное его не залить, потому что пить ему много не надо из-за отсутствия листвы.

Эрнест

Цитата: мАЛИНКАСорт фикуса я  , к сожалению , не знаю . Он жил у меня 2 года , прекрасно рос.  А чем я его обидела этой осенью не знаю. Слышала , что бывает такое,  и фикус всю зиму ,как -бы , спит,  а весной зеленеет. Ногтем сцарапнула кору , под ней зелёненькое, веточки не ломаются . Надеюсь его реанимировать .

ну если он у вас 2 года рос, тогда выбрасывать пока не надо, покажите его фотографию пожалуйста

Эрнест

Цитата: VitalyВ настоящих названиях сортов сам черт ногу сломит, потому
как разные питомники могут выпускать в продажу под
своей торговой маркой (названием) тот или иной сорт фикуса.

Поэтому, например, трудно отличить "Сафари" от "Эльдорадо";
нет между ними никакой разницы. Я в этом уверен на 95%.
мне  сказала моя знакомая, что разница между эльдорадо и сафари, в том, что у эльдорадо листья крупнее!

Lily st

Сегодня обнаружила что у моего Бенджамина вылезли корни из низа горшка аж на тарелочку. Даже не думала, что он так уже нарастил корни :blink: . Стоит ли его сейчас пересадить(перевалить ) в новый горшок или подождет до весны?

Marchella

ПОМОГИТЕ-Е-Е! Я всё со своим Бенджаминчиком мучаюсь :( Растение уже не просто сбрасывает листочки,- листочки сохнут не опадая :(  :( Стоит не на сквозняке, поливаю нехолодной водой, опрыскивала эпином. Что же делать? Не могу спокойно наблюдать, как он высыхает...
[attachment=17459:Photo_0099.jpg]