Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Muratti

Цитата: Lily stМои сыпят если залила или перекормила. Может и у вас что из этого было? А еще я заметила, как подкормлю Кемирой, не нравится она моим фикусам, сразу сыпятся.




Я за всеми фикусами своими почти одинаково ухаживаю и внимание им одинаково уделяю. Просто есть более капризные экземпляры. Я думаю, что дело в этом.

Marchella

Помогите, пожалуйста, советом!
Купила месяца 1,5 назад фикус Бенджамина. Веселенький- пушистенький. Посадила в универсальную почвенную смесь для пальм и фикусов. Цветочек стоит на кухне (окна- на запад) - правда, не у самого окошка стоит. Поливаю, когда чувствую что земля сухая (раз в 2-3 дня) и часто опрыскиваю листики.
 Проблема в том, что начал терять листья - они сначала становятся желтого оттенка и опадают. Уже купила удобрение органо-минеральное - "Весёлая цветочница" (вчера в 1-ый раз опрыскивала). Что делаю не так? В чём может быть объяснение? :(
[attachment=16906:Photo_0098.jpg]
[attachment=16907:Photo_0097.jpg]

Kira

#92
Цитата: MarchellaПомогите, пожалуйста, советом!
Купила месяца 1,5 назад фикус Бенджамина. Веселенький- пушистенький. Посадила в универсальную почвенную смесь для пальм и фикусов. Цветочек стоит на кухне (окна- на запад) - правда, не у самого окошка стоит. Поливаю, когда чувствую что земля сухая (раз в 2-3 дня) и часто опрыскиваю листики.
Проблема в том, что начал терять листья - они сначала становятся желтого оттенка и опадают. Уже купила удобрение органо-минеральное - "Весёлая цветочница" (вчера в 1-ый раз опрыскивала). Что делаю не так? В чём может быть объяснение? :(
А не слишком ли часто вы его поливаете? Тем более сейчас ноябрь на дворе.

tasia

#93
Цитата: MarchellaПомогите, пожалуйста, советом!
Купила месяца 1,5 назад фикус Бенджамина. Веселенький- пушистенький. Посадила в универсальную почвенную смесь для пальм и фикусов. Цветочек стоит на кухне (окна- на запад) - правда, не у самого окошка стоит. Поливаю, когда чувствую что земля сухая (раз в 2-3 дня) и часто опрыскиваю листики.
Проблема в том, что начал терять листья - они сначала становятся желтого оттенка и опадают. Уже купила удобрение органо-минеральное - "Весёлая цветочница" (вчера в 1-ый раз опрыскивала). Что делаю не так? В чём может быть объяснение? :(


Если стоит там, где сфотографирован, срочно переставить - плита рядом. Поставить надо на светлое теплое место, он пестролистный, ему надо много света.
Удобрения ему сейчас не нужны, в новой земле ему питания хватает.
Поливаете много, может быть залив, следствие -загнивание корней.
Дайте земле просохнуть полностью, тогда поливайте.
Опрыскивать не обязательно, я свои не опрыскиваю, лучше иногда искупать теплым душем.
Сейчас я бы посоветовала, хорошенько просушить землю, опрыскать эпином и понаблюдать.
Удачи! :)

Eddi007

В принципе выращивать фикус довольно просто.

Он и засуху переносит кратковремменную, вот только света ему нужно побольше а то листочки из белозеленых в зеленые превратятся, и этот процесс не обратим

Sparrow

#95
Это деревце у меня больше 6 лет. Получил я его годовалым наверное.
 Хочу обрезать его, но боюсь, ведь до этого не разу он не подвергался обрезке.
 Хочется более пушистое деревце. Не подскажете как обрезать?

Marchella

Спасибо всем большое! Почитала ещё тему "Отчего фикусы листья теряют?" Поняла, что вроде ничего ужасного по отношению к фикусу не делала)) И вода для полива комнатной температуры, и стоит не на сквозняке... Значит, нужно подумать о режиме полива и о том, как дать цветку побольше света.
 :blink: Простите, за глупый вопрос - можно ли искусственным освещением компенсировать недостаток солнечного света??

Елена Васильевна

Цитата: MarchellaСпасибо всем большое! Почитала ещё тему "Отчего фикусы листья теряют?" Поняла, что вроде ничего ужасного по отношению к фикусу не делала)) И вода для полива комнатной температуры, и стоит не на сквозняке... Значит, нужно подумать о режиме полива и о том, как дать цветку побольше света.
 :blink: Простите, за глупый вопрос - можно ли искусственным освещением компенсировать недостаток солнечного света??

Можно. Вам бы на тему по искуственному освещению, посмотрите на форуме. Удачи.

Vitaly

#98
Marchella, загляните в форум "Зимний сад"  ;) Там находится
исчерпывающая информация по искусственному освещению

gabby

#99
девушки спасибо большое за советы.....
еще бы хотела спросить а до какой высоты они могут вырасти....и как бысто растут?мне кажется что немного вырос <_<

Samael

Взял недавно у подруги фикус бенжамина (фото его есть в "определение фикусов").
Мама поинтересовалась как он размножается...мол тоже себе хочет такой. Подскажите как и что...только если можно поподробней :) Спасибо.

montisa

Размножается черенками, семенами, отводками. Поподробнее есть даже тема отдельная. ТУТ

oksini

Помогите! Мой фикус (Бенжамина)  начал терять  зеленые листья. Стоит возле окна. Недавно пересажен в смесь лесной, дерновой земли, торфа и песка. Смесь пропаривалась в духовке. Потом землю обработала Байкалом. Полив нормальный. Летом было нечто подобное. Выяснилось что начали подгнивать корни. Я их обрезала полив уменьшила. Деревце пошло на поправку. Теперь пересаживала в горшок большего размера. Делала перевалку.Поливала умеренно. Не покармливала. А лисьтья падают и падают.

tasia

Цитата: oksiniПомогите! Мой фикус (Бенжамина) начал терять зеленые листья. Стоит возле окна. Недавно пересажен в смесь лесной, дерновой земли, торфа и песка. Смесь пропаривалась в духовке. Потом землю обработала Байкалом. Полив нормальный. Летом было нечто подобное. Выяснилось что начали подгнивать корни. Я их обрезала полив уменьшила. Деревце пошло на поправку. Теперь пересаживала в горшок большего размера. Делала перевалку.Поливала умеренно. Не покармливала. А лисьтья падают и падают.

Зачем вы опять пересаживали? Зима на носу. Второй раз пересадка за полгода. У него стресс и может быть залив.
Попробуйте не поливать, пока земля полностью не просохнет. Понаблюдайте.
У окна стоит - сквозняка не было? Они этого очень не любят.
Корням должно быть тепло.
И поливайте только после полной просушки земли, дня два - три он совершенно спокойно стоит в сухой земле.
Опрыскайте эпином. Удачи :) .

Света

Цитата: tasiaПопробуйте не поливать, пока земля полностью не просохнет.

Корням должно быть тепло.
И поливайте только после полной просушки земли, дня два - три он совершенно спокойно стоит в сухой земле.

Полностью согласна! Листопад от перелива.