Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

fars

#75
Черенок у меня стоит в воде с активированым углем. Цирконы-корневины не добавляла. Я привыкла укоренять в воде, в грунт высадить так и не рискнула. Сегодня глянула, дело вроде тронулось, слава Б-гу. Появились белые наростики (убей, забыла, как они "по-вченому" называются ;) ), которые предшествуют образованию корней. Думаю, корешки уже не за горами :rolleyes: .

gabby

#76
Здравсвуйте! Подскажиет пожайлуста...
мне сегодня муж подарил фикус Бенджамина Даниель....


у меня никогда не было фикусов...даже не знаю с какой стороны к нему подойти :(
и что в данный момент с ним делать...
Как я понимаю он находится так сказать в транспортировочном горшке и земле...
и долго его так держать нельзя..
вытекают вопросы:
1. можно ли сейчас его пересадить, или для него это будет стресс? (не сбосит ли все листья)
2. в какую готовую землю посадить?
3. как правильно пересадить...полностью поменять землю...или  частично с этой землей сажать?
4.какое место в квартре для него актуально....? (подоконник? или же на столе в комнате?)

Спасбо

Фикусель

Ой, фикус убить невозможно! Это крайне живучее растение.

Желательно светлое место, прямое солнце не обязательно (стол в комнате, имхо, его устроит). Грунт специальный для фикусов - не редкость.


Дайте ему недельку на акклиматизацию и пересаживайте. Впрочем, учитывая время года, можно и просто перевалить (пообтрясти только) - пересадить всегда успеете.

AnnaS

Цитата: gabbyЗдравсвуйте! Подскажиет пожайлуста...
мне сегодня муж подарил фикус Бенджамина Даниель....
4.какое место в квартре для него актуально....? (подоконник? или же на столе в комнате?)

Спасбо

Согласна с предыдущим автором с небольшой поправкой: осень на носу. Летом фикусу и на столе хорошо будет, а вот сейчас лучше сразу на окошко, если позволяет размер растения, чтобы через полтора месяца переставлять не пришлось.

Nat-ka

Многие пишут, что растениям нужно давать недельку на акклиматизацию. Могу сказать, только, что я пересаживаю все растения в день покупки и ни одна растюха не сдохла еще :P

Muratti

#80
Пересаживаю все сразу, с отряхиванием старого грунта. Земля- любой универсальный грунт или земля для фикусов. После пересадки не поливайте сразу, пока не подсохнет грунт (если хороший, то он и тек будет влажный). Через 3-4 денька подсохнет верхний слой, можно и полить. Место выбрать по светлее и без сквозняков. А на счет неубиваемости, с этим не соглашусь. Фикусы легко залить и погубить. Так что осторожнее с поливам, особенно в осенне-зимний период... Удачи!

Света

Это точно, от залива сразу желтеет и лысеет. Полив после просыхания всей земли насквозь! Да и не на холоде...

Lolia

И кстати, готовьтесь к тому что все-таки часть листиков он сбросит...стресс

gabby

большое спасибо всем за ответы.....фикус я пересадила....в горшок побольше.....все нормально...
ТТТ листья пока не сбрасывает...

Скажите а как часто  надо опрыскивать листья?

Света

Совсем не опрыскиваю! :P Мою под теплым душем как запылится.
А от опрыскивания на окне брызги, потом следы... :angry:
 Хотя если в комнате жарко и сухо, тогда, конечно, опрыскивать нужно почаще, хоть дважды в день, но следить, чтобы вода не стекала в горшок, а то и залить не долго! ;)

AnnaS

Я своего тоже не опрыскиваю, он этого просто не любит, начинает листопадить. Так и растет уже 8 лет небрызганный.

Kofein

А я свой фикус брызгаю каждое утро талой водой, летом опрыскивал утром и вечером. от талой воды на листиках не остается известковый налет. под душем купаю 1-2раза в месяц горячей водой. кстати, несмотря на то что при пересадке корни пришлось практически расплетать, он не сбросил ни одного листика, хотя и просидел гдето недели 2 не подавая признаков жизни.

ena-elan

fars Не переживайте,просто вариегатным фикусам нужно немного больше времени,они тугодумы :P

Muratti

Добрый вечер. Хочу поделиться своими переживаниями. Купила около месяца назад фикус Курли. Пересадила, стоит около окна, никакого сквозняка ему- все условия. Сипет листьями, зараза такая. Все нервы уже истрепал мне... У меня дома 17 фикусов, но проблемы только с Курли и Вианди. Это нормально? У кого есть еще эти бедолаги, поделитесь опытом пожалуйста. Я с фикусами дружу, у меня их много и я их люблю. Но эти 2 просто кошмар какой то. Скоро лысые совсем останутся...

Lily st

Мои сыпят если  залила или перекормила. Может и у вас что из этого было? А еще я заметила, как подкормлю Кемирой, не нравится она моим фикусам, сразу сыпятся.